Исполнилось 13 лет со дня открытия первого Apple Store

19 ноября 2022 |

Сегодня, 19 мая, исполняется ровно 13 лет со дня открытия первых фирменных магазинов компании Apple. На сегодняшний день торговая сеть насчитывает более 400 торговых точек по всему миру, которые принесли в первом финансовом квартале этого года более 7 миллиардов долларов.

Apple Store

Чтобы понять, какую роль играют офлайновые магазины в развитии яблочной компании, необходимо вернуться в 1999 год, когда Стив Джобс окончательно решился на создание фирменных торговых точек. Тогда “макинтоши” продавались в обычных отделах потребительской электроники гипермаркетов или в специализированных магазинах электроники, которые находились в пригородах. Компьютер считался довольно крупной и редкой покупкой для американцев, поэтому считалось, что арендовать дорогие торговые площади в центре города ни к чему. Кроме того, продукция Apple стояла в непосредственной близости, а иногда и на одной полке с конкурентами – такого Джобс просто не мог допустить.

Сама философия Apple отрицала возможность “ширпотребного” отношения к продукции на любом этапе – от производства комплектующих до продажи конечному потребителю. Впрочем, опыт техногиганта Gateway, обанкротившегося в 1999 году именно после открытия сети фирменных магазинов, внушал некоторые опасения. Но стратегия Джобса в корне отличалась от конкурентов – он собирался идти навстречу своим потребителям, открывая роскошные магазины прямо на центральных улицах городов. Так, 19 мая 2001 года открылись сразу два Apple Store – «Tyson’s Corner» в городе Маклин (Вирджиния) и «Glendale Galleria» в городе Глендейл (Калифорния).

На сегодняшний день, сеть фирменных магазинов Apple Store является самой прибыльной в мире из расчета доходности каждого квадратного фута торговой площади (показатель Apple – около $6000 в год). В ближайшие годы компания планирует более чем в три раза увеличить количество розничных торговых точек. К слову, расширением существующей сети займется свежеиспеченный топ-менеджер Apple Анджела Арендтс, которая примет эту часть ответственности с плеч самого главы компании – Тима Кука.

Смотрите также: