Как отличить оригинал Xiaomi Mi Power Bank от подделки

15 октября 2017 |

Дизайнеры смартфоностроения практически всех компаний стремятся сделать свои устройства тоньше. Зачастую от этого страдает автономность гаджетов, хотя по опросам покупателей именно её более высокий показатель является самым желанным в новых моделях. 

Mi

Из-за этого приходится прибегать к миру вспомогательных аксессуаров, в топе которого находятся внешние аккумуляторы (именно Power Bank, а не кейсы-аккумуляторы, значительно раздувающие гармоничные устройства).

Наиболее популярной моделью стал Xiaomi Mi Power Bank, отличающийся невысокой ценой и хорошим качеством. Но проблема заключается в том, что официальной доставки в СНГ нет, а около 80% продающихся внешних аккумуляторов от Xiaomi — подделка. В этом материале мы расскажем как отличить оригинальный качественный аксессуар от устройств, произведённых людьми, жаждущих наживы.

Я сам лично стал «жертвой» подделки, заказав Xiaomi Mi Power Bank на 16 000 мАч. В конечном счёте аккумулятор способен зарядить iPhone 6 чуть меньше полных двух раз, а саморазряд батарейки просто огромен. А вот с покупкой Xiaomi Mi Power Bank на 5 000 мАч мне повезло и теперь явно прослеживаются признаки подделки и оригинального устройства. Добавив мировой опыт мы получили этот материал.

 

Упаковка

Mi

Яблык в Telegram и YouTube.

Mi Power Bank упаковывается в белую упаковку из качественного картона.

Mi На ней будет лицензионная наклейка с уникальным кодом под стираемым защитным покрытием, состоящим из 20 цифр.

Mi Достаточно пройти на официальную страничку Xiaomi и ввести код, как многие вопросы автоматически отпадут. На подделке не может быть стикера вообще, или же он будет иметь нестираемую поверхность. Этот способ проверки на оригинальность является самым простым и действенным.

 

Кабель

Mi Коротенький оригинальный кабель зарядки имеет внутри штекера USB пластмасску с коннекторами чёрного цвета. У подделки они обычно белого цвета.

 

Торец со спецификацией

Наиболее простое место для определения принадлежности устройства к тому или иному лагерю.

Mi Надпись должна быть чёткой, но не яркой, в то время как печать подделки более тёмная, а края зачастую размыты или имеют потёки чернил. Откровенно слабенькие подделки имеют совсем другой текст и явные ошибки. Например, надпись под значком «LHON», хотя должна быть «LI-ION».

 

Лицевая часть

Mi Логотип компании MI должен быть более тёмным, а шрифт подделки зачастую несколько крупнее. Сама поверхность алюминия подделки даёт световой блик, от которого явно попахивает дешивизной, в то время как оригинальная «банка» обладает матовой, практически не отражающей свет поверхностью, очень похожей на корпус MacBook. К тому же корпус контрафактной продукции часто имеет потёртости или небольшие царапины.

 

Торец с кнопками, индикатором и USB

Mi

1. Индикатор  в оригинальном Power Bank, прикрытые защитным прозрачным пластиком, имеют очень маленький диаметр. В подделке обычно отверстия под индикаторы более крупные, а защита и вовсе отсутствует.

2. Внутри MicroUSB-порта имеется пластина с контактами. У оригинала она белого цвета, у подделки — чёрного.

3. Пластина оригинального USB-порта белого цвета, а поддельного — бежевого.

4. На дальнем торце USB-порта должен быть логотип компании — «MI».

Mi

 

Что внутри?

В оригинальном аккумуляторе Mi Power Bank используются фирменные батареи LG, соединённые напрямую с печатной платой. Поддельные внешние аккумуляторы имеют посредственного производителя, а сами батарейки соединены с платой через тонкие провода, склонные к нагреву.

 

Тесты

Если включить заряжаться оригинальный Mi Power Bank через адаптер в розетку и одновременно подключить к нему iPhone, то заряжаться должны оба устройства. В поддельном внешнем аккумуляторе такой возможности нет. Тест не проходит, если зарядка осуществляется от USB-порта компьютера.

Во время зарядки iPhone или iPad оригинальным Power Bank индикатор будет моргать.

 

Вывод

Mi

При покупке Mi Power Bank, как и любого другого устройства, стоимость не должна быть ниже цены, указанной на официальном сайте. Если вы не осуществляете заказ с официального сайта через посредника, то позаботьтесь о том, чтобы сторонний магазин, отправляющий аккумулятор в ваш регион, имел положительные отзывы по товару и высокий рейтинг (обычно наценка в таких магазинах может достигать 60% от изначальной стоимости продукта). Будьте бдительны!