Как правильно выбрать внешний аккумулятор (повербанк)

18 апреля 2019 |

Распространение мобильных устройств сделало актуальным вопросы их питания. Простое увеличение емкости встроенных аккумуляторов не всегда спасает. Неслучайным популярными стали внешние батареи, позволяющие зарядить наши гаджеты в удалении от электрических сетей.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как правильно выбрать внешний аккумулятор (повербанк)

Но спрос на такие аккумуляторы в 2019 году постепенно стал падать, чему виной стала их повсеместная распространенность и долгий срок службы устройства. Деградация емкости этих батарей происходить медленнее, чем в смартфонах. Причины замены повербанка могут заключаться разве что в новом наборе интерфейсов или поддерживаемых технологий. Современные девайсы такого рода способны питать не только смартфон или планшет, но и даже ноутбук (порой даже быстрее родного зарядного устройства).

ПО ТЕМЕ: Внешний аккумулятор (повербанк) для телефона и ноутбука: 10 лучших вариантов в 2019 году.

 

Какие ключевые возможности должны быть у современной портативной и актуальной внешней батареи?

Емкость. Прошли те времена, когда на рынке было представлено всего несколько моделей и выбирать было особенно не из чего. Да и цена какое-то время выступала сдерживающим фактором. Сейчас оптимальная емкость для повербанка составляет 10-20 тысяч мАч. Младшие модели, десятитысячники, хорошо подходят для повседневной работы. Габариты этих устройств примерно сопоставимы со смартфонами, да и вес обычно не превышает 300 г. Это позволяет аккумуляторы постоянно носить с собой – в рюкзаке, пустом кармане или даже дамской сумочке.

Rock P65 Mini PD – 10 000 мАч

С увеличением емкости повербанка растут и его размеры. Такое устройство уже и переносить не так удобно, и использовать каждый день – тоже. Но если речь идет о необходимости периодически подзаряжать ноутбук, то емкость аккумулятора станет чуть ли не главными критерием при выборе этого устройства.

На самом деле аккумуляторы с емкостью менее 10 тысяч мАч практически не оснащаются поддержкой современных технологий, той же быстрой зарядки. В этом нет смысла, так как устройство окажется слишком дорогим относительно конкурентов. Пауэрбанки же с емкостью более 20 тысяч мАч пригодятся разве что любителям длительных путешествий вдали от благ цивилизации. Это экзотический класс устройств, где цена уже не так важна. Некоторые модели могут даже запускать двигатель автомобиля.

Xiaomi Mi Powerbank 3 Pro – 20 000 мАч

Интерфейсы. У каждого пользователя может быть свое представление о том, сколько и каких портов должны быть в повербанке. Оптимальным может считаться наличие минимум двух портов USB-A и одного порта USB-C. Через последний устройство способно и получать заряд для своих батарей, и отдавать его другим гаджетам.

Xiaomi Mi Powerbank 3 Pro – 20 000 мАч

Лишним не будет и дополнительный вход для microUSB ввиду распространенности этого стандарта и наличия у среднестатистического пользователя кабелей с таким разъемом. Но в 2019 году microUSB в повербанке уже не кажется обязательным и актуальным.

Поддержка технологий. Современные пауэрбанки должны уметь не просто заряжать наши гаджеты, но и делать это максимально быстро. Современные смарфоны все чаще обладают поддержкой технологий быстрой зарядки. Чем больше их будет поддерживать внешний аккумулятор – тем лучше. Qualcomm Quick Charge в повербанке уже никого не удивит (представлены уже 4 поколения технологии), а вот поддержка USB Power Delivery с выходной мощностью до 100 Вт может оказаться полезной для зарядки уже и ноутбука.

ZMI 10 USB PD Backup Battery & Hub (QB820) – 20 000 мАч

В нашей подборке на этой странице мы рассказали о наиболее интересных моделях текущего года, которые как раз и имеют емкость в 10-20 тысяч мАч, обладают достойным качеством, доступной ценой и требуемым функционалом. Можно не сомневаться, что запаса технологий этих устройств точно хватит на ближайшую пару лет.

Смотрите также: