Как взломать пароль на iPhone 6s / 6s Plus с iOS 9 и получить доступ к фото и контактам

06 апреля 2016 |

Недавно обнаруженный баг в Siri на iOS 9.3.1 позволяет обходить код безопасности на iPhone 6s и 6s Plus и без труда получать доступ к хранящимся на смартфонах контактам и фотографиям. О проблеме сообщил исследователь Хосе Родригес, обнаруживший аналогичную уязвимость в сентябре прошлого года. Обойти блокировку экрана можно только при условии интеграции приложения Siri с Twitter, «Контактами» и «Фото».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как на iPhone 6s / 6s Plus с iOS 9 обойти пароль блокировки

На YouTube появился видеоролик, демонстрирующий метод обхода экрана блокировки. Для того чтобы получить доступ к содержимому устройства, сначала нужно активировать Siri (можно удерживать кнопку Home или сказать «Привет, Siri»), а затем попросить найти в ленте новостей Twitter (запрос: “Ищи в Twitter”) любой популярный почтовый домен, например @gmail.com или @yahoo.com. После того, как голосовой помощник найдет запрашиваемый электронный адрес в ленте, требуется зайти в меню 3D Touch (нажать с усилием на адрес электронной почты) и нажать на «Добавить контакт».

Как на iPhone 6s / 6s Plus с iOS 9 обойти пароль блокировки и получить доступ к фото и контактам

Откроется список контактов iPhone, откуда потом можно зайти в приложение «Фото» якобы с целью добавить фото к новому контакту.


 

Как обезопасить свои данные от несанкционированного доступа

Прежде всего, нужно отключить голосовому помощнику Siri доступ к фотографиям. Это можно сделать следующим образом: зайти в «Настройки», нажать на «Конфиденциальность», выбрать «Фото» и передвинуть переключатель напротив Siri. Правда, этот способ помогает предотвратить несанкционированный доступ только к снимкам, тогда как список контактов по-прежнему открыт для злоумышленников.

Как на iPhone 6s / 6s Plus с iOS 9 обойти пароль блокировки и получить доступ к фото и контактам

Защитить данные можно, отключив возможность вызывать Siri с экрана блокировки. Для этого нужно зайти в «Настройки», выбрать «Touch ID и пароль» и передвинуть переключатель напротив Siri в разделе «Доступ с блокировкой экрана».

Как на iPhone 6s / 6s Plus с iOS 9 обойти пароль блокировки и получить доступ к фото и контактам

Обновлено: Вышеописанная уязвимость Siri на iOS 9.3.1 была исправлена Apple на стороне сервера 6 апреля 2016 года.

Смотрите также: