СКИДКА (899р → 99р) SteamWorld Quest: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

25 ноября 2023 |

Продукт шведской студии Image & Form под названием SteamWorld Tower Defense пусть и вышел для Nintendo DSi, но был геймерами замечен и оценен. Компания решила не развивать изначальный жанр игры, а использовать имеющуюся удачную стилистику. Главное, что идея цепляла.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра SteamWorld Quest

Скачать игру SteamWorld Quest Hand of Gilgamech для iPhone и iPad (App Store)

Так появился целый нарисованный мир с гротесковыми и узнаваемыми персонажами, яркий, сочный и веселый с кучей пасхалок и самоиронией. А во вселенной SteamWorld появилась целая россыпь разнообразных по механике игр: платформер SteamWorld Dig, фантастическая пошаговая стратегия SteamWorld Heist, похожий на action-RPG SteamWorld Dig2. Но объединяет их не только стилистика, но и герои.

Игра SteamWorld Quest Hand of Gilgamech как раз и начинается с того что один из героев игры SteamWorld Heist рассказывает ребенку сказку….

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

И снова шведы решили поэкспериментировать с жанрами. Их новое творения сложно описать одним словом – это некая смесь из карточной игры, RPG и фэнтези. История начинается с того, что два персонажа – Армилли и Коперник, отправляются в лес в поисках важного гриба. Герои, что привычно для мира с отсылками к стим-панку, представляют собой те самые паровые железки. Только одна из девчонок – классический воин в латах, а другая – волшебник-очкарик в широкополой шляпе. Классическое сочетание – воин и маг!

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

Наши герои быстро оказываются в самой гуще событий, где и замыслы врагов надо успевать разрушать, и могущественные артефакты искать. Создатели игры не испугались смешивать жанры и прыгать с одного на другой – ведь так даже интереснее!

Сюжет ведет нас через 19 актов, но помимо главной тропы нетрудно будет найти и ответвления. Там наши герои смогут найти сокровища, набраться опыт и прокачаться в борьбе с врагами, поломать голову над загадками или закупиться у торговца. К Армилли и Копернику со временем присоединятся еще три персонажа, дополнив команду и заметно увеличив вариативность боевых тактик.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: 100 лучших игр для iPhone и iPad по версии редакции Яблык.

Сражения – ключевой элемент игры, который не получится игнорировать. Так что если вы не поклонник карточных RPG-сражений, то вам придется погрузиться в этот мир. Перед сражением игроку предстоит выбрать тех трех персонажей, которые и будут отстаивать честь славного отряда. И тут решение надо принимать обдуманное, ведь герои могут действовать согласованно и дополнять друг друга. Каждый персонаж имеет свою колоду из 8 карт – те самые боевые умения. Игрок получает на руки шесть карт разных героев и выкладывает в качестве хода три карты. Каждая из них имеет свой эффект, определенные сочетания играют по-своему, вплоть до комбо.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

После хода противника число карт на руках дополняется до шести. Какие-то карты – обычные заклинания и удары, дающие ресурс, аналог маны – шестеренки. Другие же, более хитрые способности, как раз и требуют применить накопленное волшебство. Некоторые карты одноразовые, а попавшие в отбой могут быть использованы снова, после перемешивания из-за затянувшегося сражения.

Начинают наши герои с самым простым набором, а присоединившиеся друзья изначально будут владеть прокачанными карточками. И чем сложнее становится оружие в формате колоды, тем более разнообразной будет стратегия.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

Конечно, наше главное оружие – карты, предстоит добывать в этом сказочном мире, благо возможностей для этого немало. Карточки лежат в спрятанных сундуках, в некоторых локациях или же способны появиться путем несложного крафта. Всего у каждого персонажа в багаже 20 элементов, но в бой, как уже упоминалось, можно взять только 8 из них.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

Колоды придется постоянно тасовать и подстраиваться под противников, которые очень уж отличаются своими техниками боя и защитными механиками. Всего в игре более сотни уникальных карт. А специализация наших персонажей на том или ином направлении (магия, физический урон, грязные приемы) помогают более четко обозначить умения отряда. Полученный в ходе боев опыт улучшает характеристики героев, тут все стандартно для RPG.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

SteamWorld Quest Hand of Gilgamech это не традиционный рогалик, а больше сюжетная история. Сама компания предстает относительно линейной, запутанные локации и ответвления пытаются как-то это исправить. Тем не менее на 15-20 часов в игру погрузиться придется. Но сама созданная шведами веселая игровая вселенная вовсе не заставляет игроков напрягаться, а просто дарит им удовольствие от сочной картинки, общей рисованной стимпанк-стилистики, подобранной музыки и насыщенного звука. И все это обильно приправлено острым юмором. Да, к концу игры вы поймете, что нет никакого смысла тасовать карты и бойцов – проверенные связки вытащат практически любой бой.

SteamWorld Hand of Gilgamech: обзор карточной RPG-игры для iPhone и iPad

Оказывается, что с повышением уровня игры становится даже и легче. Пожалуй, можно простить SteamWorld Hand of Gilgamech этот легкий дисбаланс. Все же плюсы игры перевешивают ее недостатки, а Image & Form отлично дополнила свой мир еще одним красочным приключением.

Скачать игру SteamWorld Quest Hand of Gilgamech для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!