Разработка под iOS. Освоение Core Data (Урок 12, Часть 2, видео)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы продолжаем наш курс видеоуроков, посвященный программированию на Objective-C языке под платформу iOS. В сегодняшнем уроке мы продолжим изучать методы работы со стандартной базой данных Core Data.

Удаление из таблицы

Как вы помните, в первой части двенадцатого урока мы рассмотрели работу с локальной базой данных Core Data. Для изучения ее работы мы создали приложение, в котором можно хранить данные об устройствах. В прошлом уроке были продемонстрированы методы добавления данных и вывода их из Core Data. В этом уроке мы рассмотрим удаление данных из БД, а также, их измение.

функция удаления

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, в начале рассмотрим удаление данных об устройстве из Core Data, причем возможность удаления создадим прямо из UITableView, то есть посредством свайпа по ячейке справа налево. Для этого нужно объявить функцию – (BOOL)tableView:(UITableView *)tableView canEditRowAtIndexPath:(NSIndexPath *)indexPath, которая вернет положительное значение. Данной функцией объявляется возможность редактирования информации посредством взаимодействия с ячейкой. Затем напишем метод, с помощью которого будем удалять информацию из базы данных, затем очищать информацию из динамического массива, а потом обновлять саму таблицу.

Функция изменения данныхТеперь перейдем к изменению уже созданной информации в Core Data. Для этого мы будем передавать уникальный идентификатор в наш DetailViewController.m, далее функция будет проверять, создается ли новая запись или же нужно изменить предыдущую, после чего в конце произойдет добавление новой записи, либо изменение уже существующей.

В качестве бонуса, в конце урока будет показано, как можно просмотреть в логе все SQL команды, производимые в процессе работы с Core Data.