Уроки программирования под iOS. Введение в Core Data (Урок 12, Часть 1, видео)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы продолжаем наш курс видеоуроков по программированию на Objective-C языке под iOS. Сегодняшний урок будет посвящен использованию стандартной базы данных Core Data.

Структура таблицы БД

Любой программист рано или поздно сталкивается с необходимостью сохранять данные пользователя в определенное место, с последующим извлечением информации из него, например, при создании адресной книги. Для того, чтобы упростить хранение данных, компания Apple представила свое решение – Core Data. Это фирменная локальная база данных от Apple, которая построена по типу SQL, но находится в собственной оболочке. Все внутренние команды происходят через SQL-запрос, однако в самом коде команды пишутся посредством Object-C функций.

code-save-core-data

Яблык в Telegram и YouTube.

В этом уроке мы разберем добавление и вывод информации из базы данных на примере приложения, в котором будет содержаться список различных устройств. Мы создадим таблицу Devices, в которую добавим три столбца для хранения названия устройства, его модели, а также названия компании-производителя. Затем мы сделаем два контроллера в Storyboard. В первом контроллере мы создадим таблицу для вывода данных из Core Data, а во втором – форму для добавления данных об устройстве в нашу базу.

Таким образом, БД Core Data является наилучшим решением для упорядоченного хранения данных в среде iOS. Стоит отметить, что эта база данных находится непосредственно на устройстве, и если вы в процессе написания программы изменили ее структуру, то необходимо удалить старую версию приложения, а потом установить новую. В противном случае могут возникнуть проблемы, которые приведут к вылету приложения.

Смотрите также: