На экране блокировке iOS 8 появляются ярлыки приложений в зависимости от местонахождения пользователя (скриншоты)

04 июня 2014 |

Apple в понедельник представила очередное обновление своей мобильной операционной системы. Одной из неанонсированных новинок в iOS 8 стала возможность отображать ярлык приложения на экране разблокировки, основываясь на данных о вашем местоположении. Таким образом, если поблизости находится кафе Starbucks или магазин Apple Store, вы увидите значок соответствующего приложения.

Актуальный ярлык на экране разблокировки

Иконка появляется в нижнем левом углу и, подобно функции быстрого вызова фотоприложения, достаточно потянуть за иконку вверх для запуска приложения.  Список поддерживаемых приложений не ограничивается партнерами Apple, так, например, из сообщения @gabac в Twitter стало известно, что у пользователя отобразилась иконка приложения по продаже Ж/Д билетов при приближении к вокзалу.

иконка приложения на экране блокировки в iOS 8

Яблык в Telegram и YouTube.

Так как Apple умолчала об этой функции на презентации iOS 8, остается загадкой, каким образом подбираются приложения. Возможно, актуальные ярлыки работают по той же технологии, что и вкладка Рядом со мной в App Store, хотя можно ожидать и поддержку iBeacon в дополнение к GPS.

iBeacon+GPS

В целом функция актуальных приложений на экране разблокировки может оказаться довольно полезной как для пользователя, так и в маркетинговых целях, отображая приложения со скидками или с возможностью оплаты товаров ближайших магазинов.

Смотрите также: