Виды Linux, где скачать, почему эта ОС бесплатна и кто ее делает?

09 февраля 2023 |

Если остановить на улице 10 человек и спросить у них, что они знают о Linux, то большинство опишет некую сложную операционную систему для хакеров, не имеющую привычного графического интерфейса и крайне недружелюбную по отношению к неопытному пользователю. Что же на самом деле являет собой Linux? Разбираемся в материале ниже.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Linux

Для начала следует уяснить, что Linux – это не операционная система, а скорее проект, объединяющий огромное количество людей и компаний по всему миру. Все они трудятся над совершенствованием дистрибутивов, ежедневно добавляя и убирая из готовых Linux-решений десятки тысяч строк кода. Для понимания такого феномена следует обратиться к истории двух других интересных проектов – GNU и Minix.

ПО ТЕМЕ: Какой язык программирования лучше изучать? Советы специалиста.

 

Кто придумал Linux?

GNU GPL

В конце 70-х годов в США уже сформировались довольно многочисленные сообщества гиков, которые проповедовали свободное распространение идей, программ, исходных кодов. Одним из выдающихся людей того времени называют Ричарда Столлмана, который в 1983 заявил о разработке проекта GNU (аббр. “GNU is Not Unix”).

Ричард Столлман Linux

Целью затеи были разработка и бесплатное распространение ПО, которое по своему функционалу не уступало бы возможностям ОС Unix от AT&T (лицензия на использование исходников оной стоила порядка 40 тысяч долларов).

Тогда же Столлман сформулировал манифест GNU GPL (GNU GeneralPublic License), в котором указал 4 свободы, лежащие в основе Linux и поныне:

Свобода 0. Каждый имеет право запускать программу для любых целей;
Свобода 1. Каждый может изучать программу и изменять ее в собственных нуждах;
Свобода 2. Каждый имеет право распространять ПО с целью помощи другим;
Свобода 3. Каждый может улучшать и публиковать ПО во благо сообщества.

По сути, Столлман закрепил за каждым право свободно продавать собственные продукты на базе ПО GNU, однако эти продукты также должны сопровождаться лицензией GPL.

GNU General Public License

То есть, распространяя программу, человек или компания обязаны предоставлять исходники всем желающим и позволить свободно дорабатывать, а также использовать в собственных целях любые фрагменты кода.

ПО ТЕМЕ: Хороший дизайн и плохой: в чем отличие?

 

Minix

Еще один человек, которого необходимо упомянуть в контексте истории Linux, это преподаватель из Нидерландов Эндрю Таненбаум, разработавший в 1987 году учебное пособие в виде операционной системы Minix.

Эндрю Таненбаум

Ее преимуществом была совместимость с популярным в то время процессором Intel 80286, тогда как большинство коммерческих версий UNIX чипы Intel не поддерживали. Таненбаум не только выпустил Minix на дискетах, но и опубликовал все 12 тысяч строк кода в своей книге, что стало отличным пособием для молодых программистов, одним из которых был финский студент Линус Торвальдс.

Линус Торвальдс

ПО ТЕМЕ: Ошибка 418 «Я — чайник!», или как 15-летний школьник спас самый старый мем Интернета.

 

Linux

Торвальдс начал разработку Linux в 1991 году, но, получив работоспособное ядро, был вынужден заняться заменой компонентов Minix в пользу аналогов под лицензией GNU GPL, так как Таненбаум юридически ограничил использование своей системы исключительно в образовательных целях. После публикации о релизе своей ОС в новостной группе comp.os.minix и перехода на компоненты GNU, Линус получил сотни отзывов и предложений по дальнейшему развитию системы, что послужило началом самого массового софтверного проекта в истории.

Уже в феврале 1992 года Торвальдс начал получать письма от компаний, желающих продавать Linux, однако не имеющих такой возможности – в самой первой версии ядра имелся файл с лицензионным соглашением, в котором Линус указал пункт о запрете на коммерческую реализацию систем на базе Linux. Однако одним из главных компонентов всего проекта являлся компилятор GCC, защищенный четырьмя свободами Столлмана, описанными выше. Поэтому начиная с версии 0.12 ядро Linux также стало распространяться по лицензии GPL. К слову, на сегодняшний день многие компании используют ядро Linux без компонентов GNU, ярким примером такого продукта может послужить операционная система Android.

ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

Кто пользуется Linux

На сегодняшний день ядро Linux используется практически повсеместно. Так или иначе, программное обеспечение, созданное географически разрозненным многотысячным сообществом, не имеющим штаб-квартиры или центрального офиса, управляет абсолютным большинством существующих электронных устройств, от стиральных машин до приборов на МКС. Дистрибутивы для частного, коммерческого или другого использования ежедневно улучшаются и дорабатываются, в Linux-проекты вкладывают огромные деньги технологические корпорации, а все результаты миллионов человеко-часов могут быть доступны каждому желающему абсолютно бесплатно.

ПО ТЕМЕ: 8 интересных примеров ландшафтного дизайна для манипуляций поведением горожан на улице.

 

Дистрибутивы Linux

Исходя из вышесказанного не трудно сделать вывод, что дистрибутивов Linux существует великое множество, причем наиболее популярные из них во многом перекликаются между собой. Так, самая распространенная версия Linux Ubuntu (а также Kubuntu, Xubuntu и Edubuntu) от компании Canonical построена на базе другого популярного дистрибутива – Debian. В свою очередь, Ubuntu лежит в основе еще одной популярной версии Linux Mint, и так далее.

Кроме того, существуют специализированные категории дистрибутивов. Например, опытные пользователи предпочитают версии Linux из рубрики “собери сам”, модули которых приходится компоновать самостоятельно. Наиболее популярным в этой категории является Linux Knoppix. Существуют и дистрибутивы с региональным уклоном. Так, в России относительно популярны Rosa, ALT Linux, НауЛинукс, Calculate Linux, Runtu и другие.

 

Скриншот рабочего стола Arch Linux:

Arch Linux

 

Скриншот рабочего стола Debian Linux:

Debian 8

 

Скриншот рабочего стола Mint Linux:

Linux Mint

 

Скриншот рабочего стола Ubuntu Linux:

Ubuntu

 

Где скачать Linux

Смотрите также: