Как удаленно заблокировать Mac через iPhone

28 декабря 2014 |

Иногда мы забываем выключить свой Mac – и по самым разным причинам можем сильно пожалеть об этом. Разве не здорово было бы отключить его через iPhone?! Apple пока не дает нам такой возможности. Впрочем, «выключатель» можно сделать и самостоятельно.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как удаленно заблокировать Mac через iPhone

Нам понадобится:

  • Аккаунт в облачном сервисе Dropbox;
  • Программа-лаунчер Launch Center Pro для iOS. Приложение дает возможность выполнять рутинные задачи максимально быстро – при помощи специальных иконок-шорткатов. Нужное для перехода Mac в режим сна действие – загрузка файлов в Dropbox;
  • Программа Hazel на Mac.

Как удаленно заблокировать Mac через iPhone

1. Создаем в сервисе Dropbox специальную папку. К примеру, можно назвать её по имени нашего лаунчера: /Apps/Launch Center Pro.
2. Установите и откройте Hazel. Создайте в программе правило для выполнения скрипта Applescript после того, как в ней появится файл под названием Sleep Mac.

Теперь создадим сам скрипт. Не пугайтесь страшного слова «скрипт», он очень простой:

tell application “Finder”

Sleep

end tell

3. Запустите на своем iPhone / iPad Launch Center Pro (скачать). Создайте новое действие под названием Sleep Mac через Action Composer. Пройдите по следующему адресу: System Actions -> In App Dropbox -> New File.

Как выключить Mac удаленно-14. В новом окне укажите параметры:

Name: Sleep Mac (или любое другое на выбор);
Text: неважно;
Path: тот же, что и в Dropbox

Как выключить Mac удаленно-25. Нажмите кнопку Done.

Готово – в списке иконок лаунчера появилась кнопка Sleep Mac.

Как выключить Mac удаленно-3Теперь вы можете выключить свой компьютер удаленно, находясь в любом месте земного шара, где есть подключение к Интернету.

Смотрите также: