Thimbleweed Park для iPhone и iPad: образцовая ретро-адвенчура от создателей Maniac Mansion и Secret of Monkey Island

13 июня 2023 |

Компания Terrible Toybox, по большому счету состоящая из бывших сотрудников LucasArts, в 2014 году провела краудфандинговую кампанию по сбору средств для разработки олдскульной адвенчуры под кодовым названием Thimbleweed Park.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

himbleweed Park для iPhone и iPad

Скачать Thimbleweed Park для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Thimbleweed Park для macOS (Mac App Store)

Тогда им удалось собрать свыше 600 тысяч долларов, которые затем были потрачены на разработку многообещающего проекта. За сюжет, персонажей и общее воплощение концепции отвечали Рон Гилберт и Гэри Уинник, в миру известные как авторы Maniac Mansion и Secret of Monkey Island. Уже исходя из этого, должно быть понятно, почему игра казалась юзерам многообещающей.

Игра himbleweed Park для iPhone и iPad

Оправдали ли чаяния пользователей легендарные разработчики? Еще как оправдали. Релиз игры состоялся этой весной, причем одновременно на всех основных платформах. Появился проект Thimbleweed Park также и для iPhone и iPad. Отзывы журналистов, критиков и простых геймеров однозначно определили новинку как вещь добротную и в меру ностальгическую. Были и разочарованные возгласы о том, что игра «к сожалению, не шедевр», но, положив руку на сердце: Гилбер и Уинник вряд ли стремились вписать себя этим проектом в историю. Вспомнить былое и побаловать «старичков» грамотной и умно скроенной стилизацией под собственные же проекты конца 80-х – да, сказать новое веское слово в жанре – определенно нет.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии Яблык.com: 100 самых-самых.

 

Пять ракурсов на убийство

В прологе игры нас мельком знакомят с жителем городка Тимблуид Парк, инвестором Борисом. Мельком, потому что его, едва он только предстанет перед нами, неожиданно убьют. Расследование дела поручают двоим агентам ФБР, которые отдаленно напоминают Малдера и Скалли. Вскоре к ним подключаются еще трое обитателей города: озлобленный клоун Рэнсом, начинающий разработчик игр Долорес и местный призрак по имени Чак. Все они объединены общей задачей: найти убийцу Бориса. Причем сделать это надо всего за сутки.

Игра himbleweed Park для iPhone и iPad

Спустя какое-то время основная наша задача отойдет на второй план, потому как перед нами во всей красе предстанут увлекательные истории главных героев, пестрящие отсылками к знакомым всем произведениям масскульта. Так, линия с клоуном кое-что позаимствовала у «Оно» Стивена Кинга и у «Американской истории ужасов», а жизненные перипетии Долорес будут намекать на «Сибирь». Каждый встреченный нами персонаж охотно поделится фактами своей биографии, в которой также найдутся места полунамекам и не всегда очевидным аллюзиям. Знакомство с жизненным путем всех и вся необходимо, так как в диалогах с жителями города мы и будем находить зацепки для расследования убийства.

 

Назад в 80-е

Пиксельная анимация, которая встречается в преимущественном большинстве инди-проектов, уже конкретно надоела геймерам. Однако здесь перед нами редкий случай: визуальной составляющей занимался Марк Феррари – художник игр Monkey Island и Loom. А это означает, что из пиксельной графики было выжато все, что только можно было из нее выжать. Достаточно взглянуть на пейзажи в игре, чтобы понять, что на этот раз пиксельная визуализация не является следствием желания разработчиков сэкономить. Так как проект все же с негласным ярлыком «ретро», не избежала стилизации «под старинку» и музыка, которая при этом удачно дополняет нуарную атмосферу Thimbleweed Park.

Игра himbleweed Park для iPhone и iPad

Управление также родом из 80-х. У нас будет девять команд, которые можно будет давать героям: «говорить», «взять», «отдать», «открыть», «закрыть», «притянуть», «толкнуть», «идти” и «использовать». Такая система не очень удобна, а для многих и вовсе не знакома, но раз уж решено было создавать ретро-игру, без ретро-управления обойтись было никак нельзя. Что касается сложности загадок, то, как и во многих классических point’n’click квестах, временами придется основательно призадумываться. Для завершения расследования нам необходимо будет собрать шесть улик: две с отпечатками пальцев, две с кровью и две с фотографиями. Кое-что получится найти без особого труда, но будут и моменты полного отчаяния, возникающего от непонимания каким образом можно решить ту или иную задачу.

Игра himbleweed Park для iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно придумывать сложные пароли и не забывать их – совет от хакера.

 

Немного о юморе

Если вы из тех людей, которые перед игрой открывают настройки, то вас ждет удивительное открытие: рядом со всякими стандартными параметрами обнаружится пункт «ориентация туалетной бумаги». Это будет первой шуткой, одной из очень многих, которые встретятся вам в процессе прохождения. В целом, вас ожидает море саркастических пикировок между героями, горы каламбуров и тонны черного юмора. Будет всё и хватит всем. Знаменательны эпизоды с посещением книжного магазина или библиотеки особняка: все названия находящихся там книг являются шуточными аллюзиями на известные произведения. Причем книг действительно много, и каждую из них можно повертеть в руках. Таких мелочей в Thimbleweed Park достаточно, стоит только упомянуть телефонный справочник, по всем номерам которого можно позвонить и услышать голоса разных людей.

Игра himbleweed Park для iPhone и iPad

Время от времени персонажи начинают шутить о самом процессе игры. Например, один из героев в особенно напряженный момент спросит, не пора ли ему сохраниться. На что получит ответ, мол, это лишнее, так как со смертельными исходами ключевых персонажей было покончено еще в Maniac Mansion. Подобных моментов в игре будет немало, и все они будут более чем уместны.

Подытоживая, следует заметить, что о Thimbleweed Park журналисты, критики и обычные геймеры говорят преимущественно в позитивном ключе. И действительно, это не проходная игра, но и не нечто превосходящее рамки жанра. Потому, очевидно, понравится проект далеко не всем. Тем не менее, он более чем достоин того внимания, которое ему до сих пор охотно уделяют.

Скачать Thimbleweed Park для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Thimbleweed Park для macOS (Mac App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!