«Секрет Полишинеля»: что означает и как появилось это выражение?

04 июня 2023 |

Мы привыкли к тому, что секрет – ценная информация, которую лучше хранить от посторонних. Тайна – дело серьезное. Но когда речь заходит о секрете Полишинеля, восприятие меняется.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

«Секрет Полишинеля»: что означает и как появилось это выражение?

💚 ПО ТЕМЕ: «Испанский стыд»: что означает и как появилось это выражение?

 

Что означает «Секрет Полишинеля»?

Этот фразеологизм обозначает некую тайну, которая на самом деле известна всем. В русском языке об этом говорят «по секрету всему свету». Давайте узнаем, как появилось такое необычное выражение с французским оттенком.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилась «Книга рекордов Гиннеса» и почему фамилия ее основателя вовсе не Гиннес.

 

Как появилось выражение «Секрет Полишинеля»?

Фраза «секрет Полишинеля» на французском выглядит, как «Le secret de Polichinelle». Связана такая несерьезная тайна с именем персонажа французского народного театра. Там он зовется Полишинелем (Polichinelle), но имя было позаимствовано у итальянского героя комедии масок Пульчинеллы (Pulcinella). Русским аналогом можно назвать шута Петрушку.

Этот персонаж представляет собой глупого и болтливого слугу-горбуна. Этот шут, насмешник и задира в качестве секрета сообщал всем очевидные и известные вещи. Персонажем ярмарочных театров Полишинель стал в конце XVI века, а в следующем столетии этот герой появился в комедии Мольера «Мнимый больной».

Как появилось выражение «Секрет Полишинеля»?

Секрет Полишинеля – это не просто тайна, о которой все знают и делают вид, что она является секретом, но и информация, остающаяся недоступной для самого глупого. В одном из популярных сюжетов жена Полишинеля, Коломбина, изменяет ему с Арлекино. Все действующие лица пьесы об этой «тайне» знают. Вот только сам наш герой об измене так и не догадывается, хотя всего-то надо спросить об этом у любого человека из окружения.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!