В 2014 году Apple выкупила собственные акции на сумму $56 млрд

07 сентября 2015 |

По сообщениям аналитической компании FactSet, совет директоров Apple принял решение об обратном выкупе акций на рекордную сумму 56 млрд. долларов. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple building

Согласно разработанному плану, Apple собирается потратить на выкуп собственных акций до окончания 2015 года $130 млрд. Более половины запланированной суммы, а точнее, 66 млрд. долларов уже было использовано в период с декабря 2012 по март 2014 года.

Компания FactSet в своем отчете отметила, что за последние двенадцать месяцев Apple выделила на программу по возврату капитала $56 млрд. В июне уходящего года каждая «яблочная» акция была разделена на семь ценных бумаг, что позволило увеличить число инвесторов. Этот нестандартный подход позволил каждому акционеру увеличить количество акций, имеющихся в наличии.

Эксперты уверены, что именно благодаря такому необычному решению Apple успешно преодолевает все финансовые трудности. Деление акций позволило компании войти в Dow Jones (индекс основных компаний США), а также привлекло крупных зарубежных инвесторов.

Изначально Apple планировала выделить всего 45 млрд. долларов на программу по возврату капитала. Однако эта цифра была уже дважды увеличена компанией.

Смотрите также: