Встроенный менеджер паролей в macOS: как смотреть сохраненные пароли?

22 февраля 2024 |

Это случалось с каждым: вы открываете на Mac приложение, которым давно не пользовались (например, Skype, Dropbox и т.п.) – и вас просят ввести пароль. Вы его, конечно, уже не помните. Лайфхак: если вы хотя бы раз входили в тот же «скайп» через Safari, пароль можно посмотреть и там. Но как это сделать?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Встроенный менеджер паролей на Mac: как смотреть сохраненные пароли?

Итак, если вы вдруг забыли данные авторизации от какого-либо сервиса, но они были сохранены в Safari на Mac, iPhone или iPad, то просмотреть их в macOS можно следующим способом:

 

Как посмотреть сохраненные пароли сайтов в Safari на Mac (macOS)

1. Откройте браузер Safari на Mac.

2. В строке меню выберите «Safari» → «Настройки».

Настройки Safari на Mac (macOS)

 

3. Откройте вкладку «Пароли».

4. В целях предосторожности система попросит ввести ваш пароль пользователя (администратора на Mac) или использовать Touch ID. Сделайте это.

Как посмотреть сохраненные пароли сайтов в Safari на Mac (macOS)

Как посмотреть сохраненные пароли сайтов в Safari на Mac (macOS)

Примечание: пароль необходимо вводить каждый раз, когда вы уходите из этого меню, так что есть смысл всё делать один раз и сразу.

Готово! Всё, что осталось сделать – указать в строке поиска название нужного сайта. Пароль от него изначально будет закрыт «завесой» в виде точек, но снять её очень легко – достаточно один раз кликнуть курсором по точкам. Как скопировать пароль в Safari на Mac

Если затем сделать клик правой кнопкой мыши, появится и возможность скопировать пароль – с помощью «горячих клавиш» ⌘Cmd + C или правым кликом мышки – «Скопировать».

Как скопировать пароль в Safari на Mac

Теперь полученный пароль можно скопировать в приложение. Если же ничего не получается, можно скопировать пароль в какой-нибудь текстовый редактор (например, в TextEdit или в Microsoft Word) или ввести его вручную.

 

Как посмотреть сохраненные пароли на Mac в «Менеджере паролей»

С выходом macOS Monterey управление паролями получило улучшение. Теперь «Связка ключей iCloud» позиционируется в качестве идеальной службы для хранения этих секретных комбинаций. Apple небезуспешно пытается убедить пользователей, что сторонние сервисы, такие, как Lastpass и 1Password, все меньше могут быть востребованы.

В приложении «Системные настройки» появился раздел «Пароли», в котором хранятся все ваши логины и пароли «Связки ключей iCloud»‌. Это сделано с целью более простого их получения, добавления, редактирования и управления.

Раздел "Пароли" в приложении "Системные настройки" в macOS

Функционал раздела «Пароли» в приложении «Системные настройки» полностью идентичен одноименной вкладке в настройках Safari.

Раздел "Пароли" в приложении "Системные настройки" в macOS

Уже какое-то время существует аналогичный раздел паролей и на iOS, так что теперь пользователи устройств Apple получили еще один упрощенный способ доступа к этим данным.

Как просмотреть пароли в Связке ключей iCloud на iPhone и iPad

Раньше доступ к паролям на Mac можно было получить только через интерфейс настроек в Safari (он и сейчас там остался), но расположение раздела с парлями в приложении «Системные настройки» более логично. Как и в предыдущей версии этой функции Safari автоматически предложит подставить пароли и за вас обнаружит взломанные и скомпрометированные варианты.

Пользователи получили возможность импортировать и экспортировать пароли, теперь можно перемещать логины между «Связкой ключей iCloud» и другими приложениями для управления паролями.

Импорт и экспорт паролей в macOS

Для добавления нового пароля или общей группы в «Связке ключей iCloud», нажмите на выпадающий список «+».

Как добавить пароль в macOS

Здесь не так много полей ввода, как в некоторых менеджерах паролей, но точно есть самое нужное: имя пользователя, пароль и название веб-сайта.

Как добавить пароль в macOS

Для сайтов и приложений, использующих коды проверки, вы можете сохранять секретные комбинации прямо в «Связке ключей iCloud» и автоматически вводить их при входе в систему.

Настройка паролей, для сайтов и приложений, использующих коды проверки

Настройка паролей, для сайтов и приложений, использующих коды проверки Настройка паролей, для сайтов и приложений, использующих коды проверки

Прямая поддержка аутентификации позволит пользователям iPhone, iPad и Mac использовать решение Apple вместо сторонних приложений и программ, таких как «Authy» и «Google Authenticator».

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!