Как обмануть сканер отпечатков пальцев на iPhone с помощью простого пластилина

29 февраля 2016 |

Принято считать, что идентификация по отпечаткам пальцев значительно надежнее пароля, однако оказалось, что датчик Touch ID довольно легко обойти. На Всемирном конгрессе Mobile World Congress, проходившем в Барселоне, эксперты компании Vkansee продемонстрировали, как при помощи специального слепочного материала и пластилина можно обмануть сканер отпечатков пальцев на iPhone.

touch_id-iphone-6s

Последовательность действий выглядит следующим образом:

Этап 1. Создание отпечатка пальца при помощи слепочного материала. Для этого потребуется приложить палец к слепочной массе и подержать в течение пяти минут. Затем осторожно убрать палец и дать форме высохнуть. Процесс проиллюстрирован ниже.

Как обмануть сканер отпечатков пальцев на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Как взломать Touch ID iPhoneКак взломать Touch ID iPhoneКак взломать Touch ID iPhone

Этап 2. Для того чтобы получить оттиск отпечатка пальца, в форму нужно погрузить небольшой кусочек пластилина (как показано на изображении ниже). Через несколько минут оттиск будет готов. По свидетельству журналиста издания Business Insider Джеймса Кука, при помощи данного метода ему действительно удалось обмануть сканер отпечатков пальцев на iPhone.

Как обмануть сканер отпечатков пальцев на iPhone

Вот как выглядит отпечаток пальца Кука на компьютере.

Отпечаток пальцев

Вот так выглядит версия отпечатка, выполненная при помощи пластилина. Именно при помощи этого отпечатка удалось разблокировать iPhone Кука.

Отпечаток пальца

Компания Vkansee специализируется на разработке оптических сканеров отпечатков пальцев, которые, как утверждается, способны захватить больше деталей поверхности пальца по сравнению с Touch ID.

Для сравнения:

Обычный оптический сканер отпечатков пальцев:

Обычный сенсор отпечатков пальцев

Датчики, используемые в смартфонах:

Датчик распознавания отпечатков пальцев, применяемый в iPhone

Смотрите также: