Как перезагрузить iPhone или iPad без использования кнопок Power и Home

09 августа 2014 |

Каждый пользователь iPhone, iPad и iPod touch рано или поздно сталкивается с необходимостью принудительной перезагрузки своего гаджета. Естественно, если аппарат подвис, то поможет только жесткая перезагрузка по этому методу. Однако, если одна из кнопок не работает и Вы заменяете ее виртуальным аналогом при помощи Assistive Touch, осуществить плановую перезагрузку можно и вовсе без использования физических кнопок.

Как перезагрузить iPhone или iPad

В этой статье мы рассмотрим сразу два простых и быстрых способа перезагрузки любую iPhone, iPad или iPod touch без использования аппаратных кнопок. Оба метода основаны на манипуляции настройками программного обеспечения, в результате которых инициируется так называемая «мягкая перезагрузка» (происходящая в штатном режиме). Это позволяет перезапустить и, во многих случаях, избавить устройство от сбоев, даже если физические кнопки совершенно не функционируют.

Метод 1: Перезагрузка при помощи активации жирных шрифтов

Кроме того, что функция повышения жирности шрифта улучшает читабельность текста, она еще и инициирует полную перезагрузку системы при включении и отключении. Сделать это можно следующим образом:

  1. Откройте приложение «Настройки» и выберите в меню «Основные» вкладку «Универсальный доступ».
  2. Далее найдите переключатель «Жирный текст» и измените его положение.
  3. После того, как отобразится предупреждение о том, что «применяя изменения в данной настройке, вы перезагрузите устройство», нажмите «Продолжить».

Как перезагрузить iPhone или iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Наибольшее удобство этого метода заключается в том, что владелец устройства не теряет сетевые или пользовательские настройки, а внесенные изменения касаются исключительно шрифтов.

Стоит также отметить, что данная уловка не сработает на моделях, которые используют устаревшие версии iOS (ниже iOS 7). Однако для этих устройств существует другой легкий трюк.

Метод 2: Перезагрузка при помощи сброса параметров беспроводной сети

Во всех версиях iOS существует еще один способ косвенно инициировать перезагрузку операционной системы – сброс параметров беспроводной сети. Да, та же уловка, которая нередко спасает от неполадок при настройке сети, может помочь и с необходимостью перезагрузить устройство без использования кнопок:

  1. Откройте приложение «Настройки» и выберите в меню «Основные» вкладку «Сброс».
  2. Найдите функцию «Сброс настроек сети» и выберите ее, подтвердив тем самым запуск перезагрузки.

Как перезагрузить iPhone или iPadУстройство мгновенно перезапустит операционную систему, очистив оперативную память. Очевидный недостаток этого метода заключается в утрате всех имеющихся настроек беспроводной сети. Другими словами пользователь теряет все сохраненные ранее пароли Wi-Fi, а также данные о VPN и Bluetooth-соединениях.

Смотрите также: