Полезные советы по работе с окнами программ OS X

01 ноября 2014 |

Часто ли Вам при работе с Mac приходится сворачивать окна программ в Dock? Или же Вы предпочитаете использовать несколько рабочих столов с определенными окнами приложений? В любом случае Вам будет полезно узнать 10 “хитростей” по управлению окнами в OS X.

windows_tips_mini

Быстрое сворачивание окна с помощью двойного клика по его названию

Этот метод сворачивания окна будет полезен тем пользователям, которые не хотят по каким то причинам использовать сочетание клавиш ⌘Command + M или недавно перешли на OS X с Windows, и еще не до конца привыкли к расположению кнопки “сворачивания”. Для активации опции откройте Системные настройки -> Dock и отметьте галочкой соответствующий пункт.

windows_tips_9

Яблык в Telegram и YouTube.

Сворачивание окна на заднем плане

В процессе работы за компьютером на экране монитора может скопиться большое количество окошек от разных программ, иногда полезно свернуть ненужные окна, которые находятся на “заднем плане”, то есть за тем окном, в котором происходит работа в данный момент. Для этого пользователям приходится сначала переключиться на другое приложение, а затем свернуть окно. На самом деле свернуть окно, находящееся за другим можно просто нажав на желтую клавишу, которая автоматически выделяется цветом при наведении курсора. В таком случае даже не надо отвлекаться от работы в запущенной программе.

windows_tips_6

Кстати, окна, находящиеся на “заднем плане” можно даже перемещать при зажатой клавише Command, не переключаясь с активного приложения.

windows_tips_3

Как освободить Dock от миниатюр свернутых программ

Если Вы привыкли работать сразу в нескольких программах, а затем сворачивать окна этих приложений, то рано или поздно Dock вашего Mac будет выглядеть примерно вот так:

windows_tips_5

Что бы избежать “засорения” Dock миниатюрами программ, мы советуем включить опцию Убирать окно в Dock в значок программы в разделе Системных настроек под названием Dock.

windows_tips_8

Теперь окна программ будут сворачиваться в соответствующие иконки, а не в виде миниатюр – это упростит навигацию в Dock на компьютере.

Удобное открытие свернутых окон

Для того, что бы открыть свернутое окно можно просто нажать на его миниатюру в Dock или же использовать иконку программы. Нажмите на нее правой клавишей мыши – во всплывающем окне будет представлен список всех окон данного приложения. Названия, рядом с которыми расположен “ромбик” – свернутые, без символа – открыты на рабочем столе. Символом галочки отмечено активное окно.

windows_tips_4

Точно так же доступ к списку окон можно получить из меню приложения Окно:

windows_tips_11

Используйте Mission Control для доступа к свернутым окнам приложений

Mission Control – отличный инструмент для упрощения работы с Mac. На сайте есть отдельная статья посвященная этой функции. В этом материале рассмотрим отдельно работу со свернутыми окнами.

В системе OS X доступно несолько способов активации режима Mission Control:

  • Использование мультитач жеста на трекпаде. Проведите четырьмя пальцами вниз по трекпаду MacBook или Magic Trackpad, подключенного к компьютеру Mac.
  • Использование функциональной клавиши на клавиатуре. Для активации Mission Control можно выбрать одну из функциональных клавиш на клавиатуре компьютера. Настройки этого вида доступа можно найти в Системных настройках -> Клавиатура -> Сочетания клавиш.

windows_tips_2

  • Использование значка в Dock. Доступ к Mission Control также можно получить и с помощью отдельной иконки, расположенной в Док-панели OS X.windows_tips_1

При активации Mission Control на экране Mac отобразятся все окна активного приложения, при этом открытые окна будут представлены большими министрами, а свернутые – расположены внизу экрана.

windows_tips_7

В этом режиме переключаться между окнами можно с помощью клавиш навигации, а так же осуществлять их предпросмотр с помощью клавиши пробела. Выбранное окно будет выделено синей рамкой. При нажатии клавиши Return (Enter) выделенное окно будет открыто.

Как свернуть сразу все открытые окна приложения

Иногда в одной программе может быть открыто несколько окон – например, несколько страничек в браузере, несколько документов и т. п. Что бы быстро свернуть все окна и очистить рабочий стол Mac нажмите клавишу ⌥Option (Alt) и сверните любое окно запущенной программы. При этом автоматически в Dock отправятся все окна этого приложения.

Как развернуть все окна одной программы

Действие, обратное рассмотренному ранее. Для того, что бы вернуть на рабочий стол все окна одной программы опять-таки нужно использовать клавишу ⌥Option (Alt), а затем нажать на миниатюру одного из окон программы в Dock – при этом на экране появятся все окна приложения.

Как открыть свернутое окно на текущем рабочем столе

Эта опция поможет любителям работать на Mac сразу в нескольких рабочих столах. К примеру, Вы открыли на одном рабочем столе Safari, а на другом – Pages. При работе с текстовым документом Вам потребовалось быстро посмотреть веб-страничку из браузера, при нажатии на свернутое окно Safari в Dock, OS X автоматически “перекинет” Вас на другой рабочий стол.

Что бы этого избежать, при нажатии на миниатюру приложения в Dock в то же время нажмите клавишу ⌘Command – и тогда свернутое окно откроется на текущем рабочем столе.

Смотрите так же: