Самолеты Live – отслеживание рейсов самолетов в реальном времени

24 декабря 2020 |

В каждый момент времени в атмосфере нашей планеты курсирует огромное количество средств воздухоплавания, большую часть которых мы можем наблюдать на экране своего смартфона или планшета при помощи специальной программы “Самолеты Live“. О том, как это работает, расскажем в материале ниже.

Самолеты Live

Скачать Самолеты Live для iPhone и iPad (App Store)

Итак, абсолютное большинство самолетов гражданской авиации во всем мире оснащаются ADS-B-передатчиками, которые ежесекундно передают на землю данные о высоте, скорости и другую аэронавигационную информацию. Принимают эти данные не только авиадиспетчеры, но и так называемые споттеры – люди, увлекающиеся отслеживанием полетов при помощи специальных приемников и публикующие эти данные в открытых источниках (что вполне законно). Кроме того, споттеры в разных странах регулярно посещают аэропорты и фотографируют воздушные суда, фиксируя их бортовые номера.

Самолеты Live

Яблык в Telegram и YouTube.

Собственно, не скрывают такой информации и сами авиакомпании – взаимная открытость всех организаторов воздушных перевозок позволяет видеть общую картину и вовремя реагировать на возникающие проблемы (например, во многом благодаря данным споттеров было оперативно налажено воздушное сообщение через Атлантический океан после извержения исландского вулкана в 2010 году).

ПО ТЕМЕ: Полезные приложения для iPhone, необходимые в путешествии.

Таким образом, имеем регулярно обновляемый и довольно громоздкий массив данных, который позволяет отслеживать полеты практически всех гражданских самолетов и вертолетов Земли. Получить доступ к этой информации в самом что ни на есть удобоваримом виде можно при помощи ряда мобильных приложений, одно из которых называется “Самолеты Live“.

Помимо вышеописанных данных, программа также содержит самую свежую и оперативно обновляемую информацию о рейсах из аэропортов, прогнозы погоды для всех регионов, автоматический перевод времени для разных часовых поясов, технические характеристики судов и многое другое. С помощью приложения можно искать определенные самолеты по различным фильтрам – высоте полета, региону, скорости передвижения и т.д.

Самолеты Live

Это далеко не единственная программа для наблюдения за самолетами в режиме реального времени, однако по функциональности она превосходит большинство аналогов и не уступает главному виртуальному авиарадару – Flightradar24. Ключевое отличие с последним заключается в модели оплаты – разработчики “Самолеты Live” взимают деньги за скачивание приложения, а не использование премиум-функций.

Скачать Самолеты Live для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: