Crystal: блокировка рекламы на iPhone и iPad

20 января 2021 |

Релиз нового расширения для Safari от Apple, ускоряющего загрузку страниц путем вырезания рекламного контента, вынуждает игроков в этой отрасли ускорить работу. Помимо всем известного гиганта AdBlock новые блокираторы были анонсированы рядом студий. Однако, сразу стоит отметить, что на сегодняшний день блокировка рекламы на российских сайтах при помощи указанных приложений, не всегда работает корректно.

 

Crystal

Crystal, блокировка рекламы

Потенциальный претендент на «золотую середину» в сфере блокираторов для iOS засветился сравнительно давно. Стараниями своего создателя, Дина Мерфи (Dean Murphy), он смог привлечь внимание профессиональных тестеров последней версии яблочной мобильной ОС. Используя эталонную десятку популярных сайтов, пытливые умы пришли к выводу, что Crystal способен корректно отсеять порядка 53% избыточных данных при загрузке каждой страницы. Средний коэффициент увеличения скорости перемещений в Интернете при использовании блокиратора достигает 3,9.

Crystal, блокировка рекламы

Яблык в Telegram и YouTube.

Изюминка Crystal в том, что он не содержит меню настроек цензуры вовсе – со слов Мерфи, это самое простое и ненавязчивое решение для блокировки контента из ныне существующих. Включаем и наслаждаемся свободой от рекламы, не утруждая себя хлопотами о том, как именно оболочка в фоновом режиме связывается с обновляемой базой данных угроз и устанавливает апдейты. Сделано специально для Safari – при работе утилиты активно используется система расширенного набора действий.

Пользователю не нужно возлагать на себя обязанности администратора, однако связь с материнским сайтом жизненно важна. Crystal функционирует по довольно простому принципу – если вы заметили некий сбой, например, незапланированную демонстрацию рекламы или блокировку добросовестного источника контента, вы отправляете баг-отчет с указанием конкретного URL. Разработчик обещает оперативно изобрести персональную «пилюлю» для каждого случая, а если ждать панацеи категорически лень, можно просто деактивировать блокиратор. Эта опция подвешена на функцию обновления окна Safari – для устранения загвоздки достаточно пары кликов.

Хоть приложение и относится к классу «установил-и-забыл», Дин Мерфи предусмотрел возможность ручной настройки белого списка веб-ресурсов, на которые не распространяется действие блокировки. Он был не прочь добавить еще несколько интересных опций, но в ходе тестирования понял, что тогда отшлифованный образ Crystal начнет распадаться, а потому передумал. Это принципиально – данный блокиратор предназначен для тех, кого просто тревожит абстрактная проблема избыточного трафика. По аналогии с антивирусами, устанавливаемыми больше для личного спокойствия, а вовсе не с целью бросить вызов всем хакерам мира.

Скачать Crystal для iPhone и iPad (App Store)