Мнение: Apple приучила меня не обновлять iOS сразу после ее релиза

05 апреля 2016 |

Журналист Forbes Дэйв Тир признается: все новости о багах в новых прошивках Apple его абсолютно не волнуют. Почему? Потому, что он просто не видит смысла снова и снова обновлять свой iPhone и становиться жертвой чужих ошибок.

Обновление ПО

Судя по публикациям в прессе, пишет Дэйв, у операционной системы iOS версии 9.3 возникли проблемы (вылеты и зависания приложений, снижение производительности, трудности с активацией на старых устройствах). Масштаб бедствия не так велик – но для кого-то это действительно большая неприятность, что, конечно, не есть хорошо.

«Сейчас у меня iPhone, но весь этот новостной шум меня ни капли не интересует. Почему? Потому что я не обновлялся до iOS 9.3 и пока не планирую этого делать».

Смартфон регулярно напоминает ему о том, что вышло очередное обновление ПО, но Дэйв пока не собирается обновлять iOS, и красная «единичка» на иконке настроек его iPhone, честно говоря, светится абсолютно впустую.

ПО ТЕМЕ: Восстановить или Обновить iOS на iPhone и iPad — в чем разница?

«После нескольких лет работы с тем, что было в прошивке iOS из коробки, всё работало по-настоящему здорово. Я никогда не замечал проблем с производительностью, никогда не жалел о странных новых функциях, с которыми всё равно не знал, что делать, никогда не испытывал трудностей при работе с базовыми функциями телефона. Мои приложения выглядели отлично, и мне неинтересно возиться с небольшими изменениями».

Обновляться не стоит в том числе и потому, что проблемы с софтом у Apple стали довольно частыми. Поэтому многие пользователи уже не спешат обновлять ПО сразу после его релиза и правильно поступают. Для того, чтобы удостовериться, что текущий релиз iOS действительно стабилен, обновляться стоит через несколько недель после выпуска прошивки.

iOS 9.2

Яблык в Telegram и YouTube.

Конечно, иногда причиной оперативного обновления может быть, например, проблема с безопасностью. Но подумайте сами – если уж вы кому-то перешли дорогу, он выяснит о вас всё хоть с новой прошивкой, хоть без неё. Право слово, лучше просто быть аккуратнее с тем, что вы выкладываете в Сеть.

Раньше Дэйв иногда все-таки обновлял прошивку – обычно из-за новых функций. В таких случаях долго размышлять, конечно, нет смысла – надо, значит надо. Но проблемы с iOS 9.3 лишний раз доказывают – «апгрейдить» лучше смартфоны (раз в несколько лет), а не ПО для них. Ведь если всё работает, зачем это ломать?

Смотрите также: