Восстановить или Обновить iOS на iPhone и iPad – в чем разница?

10 января 2021 |

В этом материале мы ответим на вопросы, регулярно возникающие у начинающих пользователей iPhone и iPad, впервые столкнувшихся с проблемой перепрошивки своего устройства, а также подробно рассмотрим разницу между обновлением и восстановлением операционной системы iOS.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как перепрошить iPhone или iPad на компьютере или «по воздуху»

♥ ПО ТЕМЕ: 10 полезных жестов в iOS на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Чем отличается процесс Восстановления от Обновления ПО на iPhone и iPad

Итак, существует два способа переустановки операционной системы на мобильных устройствах Apple — обновление и восстановление. Подробную инструкцию по перепрошивке iPhone и iPad можно найти здесь.

♥ ПО ТЕМЕ: Лучшие фильмы: как найти хороший фильм для просмотра – 8 рабочих способов.

 

Обновление

Обновление iOS может производиться как на компьютере при помощи кабеля (в программе iTunes в Windows или в Finder на Mac), так и «по воздуху» при наличии Wi-Fi подключения. При этом все пользовательские данные (фото, контакты, приложения, заметки и т.д.) будут сохранены на устройстве. Этот способ отлично подходит для установки новых версий iOS, а сам процесс настолько прост, что обновить девайс сможет даже ребенок.

Как настроить автоматическое обновление iOS или iPadOS посредством Wi-Fi

Процесс обновления «по воздуху», а также при помощи компьютера подробно описан в этом материале.

Как обновить iOS (iPadOS) на iPhone, iPad или iPod Touch на компьютере Mac или Windows

Существует лишь один критически важный нюанс – ни в коем случае нельзя использовать обновление iOS на устройствах с джейлбрейком (приложение Cydia на экране), так как это может привести к «вечному яблоку» (когда iPhone или iPad не включается, а на экране горит логотип Apple).

Cydia Джейлбрейк iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2021 году – Топ 15.

 

Восстановление

При использовании этого метода пользователь возвращает устройство к заводским настройкам, то есть, все данные с iPhone или iPad удаляются безвозвратно. Поэтому перед восстановлением iOS рекомендуется произвести резервное копирование системы. Чаще всего перепрошивку через восстановление применяют в случае продажи подержанного устройства, перед установкой джейлбрейка, в случаях, если забыт пароль блокировки или при серьезных сбоях в работе iOS.

Восстановление подразумевает подключение iOS-девайса к компьютеру и использование десктопного приложения iTunes на Windows или Finder на Mac.

Процесс Восстановления iPhone или iPad на компьютере подробно описан в этом материале.

Как перепрошить (восстановить) iPhone, iPad

Также, возможно, вам пригодится материал, посвященный режиму DFU, который позволяет восстановить iPhone, iPad или iPod Touch без загрузки iOS. Это метод будет актуален в случае, если вы забыли код-пароль блокировки.

♥ ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Сброс настроек

Впрочем, для удаления пользовательских данных и настроек вовсе необязательно переустанавливать iOS «с нуля» – можно воспользоваться имеющимися штатными средствами. Здесь также имеется два способа, позволяющих полностью стереть устройство, например, перед продажей.

В первом случае необходимо воспользоваться соответствующей функцией в самой iOS — по пути: Настройки → Основные → Сброс имеется пункт Стереть контент и настройки, который позволит вернуть iPhone или iPad в первозданный вид.

Как восстановить резервную копию iPhone или iPad из iCloud

Как восстановить резервную копию iPhone или iPad из iCloud

Внимание! Не производите сброс настроек на устройствах с джейлбрейком (программа Cydia на экране) — это приведет «вечному» яблоку или «петле» в режиме восстановления.

Cydia Джейлбрейк iPhone

Для перепрошивки взломанных iPhone, iPad или iPod Touch используйте процедуру Восстановления на компьютере, описанную выше.

Подробная инструкция по сбросу настроек iPhone и iPad размещена здесь.

♥ ПО ТЕМЕ: Как редактировать видео на iPhone: обрезать, наложить текст, музыку, перевернуть, склеить и т.д.

 

Можно ли понизить прошивку iOS (сделать откат, downgrade)?

Важно понимать, что Apple не позволяет понижать версию iOS на устройстве, за исключением небольшого временного окна после выхода новых версий операционной системы. Изредка хакеры выпускают инструменты для отката iOS, но, как правило, они применимы лишь для конкретных моделей устройств и устаревших версий платформы – универсального метода не существует.

Кроме того, следует учитывать, что произвести обновление или восстановление системы на залоченном iPhone (контрактном) без последствий крайне проблематично. Об этом мы подробно рассказывали здесь.

Смотрите также: