Залоченный (операторский) iPhone: что это такое, как проверить и можно ли разлочить?

04 апреля 2024 |

При покупке iPhone «с рук», тем более находясь в за рубежом, помимо проверки его внешнего вида, комплекта и работоспособности основных функций, необходимо уделить особое внимание вопросу о привязке смартфона к мобильному оператору. Новый владелец может столкнуться с проблемой: аппарат сеть видит, но при работе с SIM-картой начинаются проблемы. Могут они возникнуть и после обновления iOS. Причина такого поведения смартфона – блокировка на того или иного мобильного оператора. В этом материале мы подробно расскажем, что такое залоченный (операторский) iPhone и почему приобретать такое устройство не рекомендуется?

Недействительная SIM в iPhone

 

Видео:

 

Содержание статьи

 

Что такое залоченный Айфон?

Залоченный iPhone (Locked, Sim Lock, Factory Lock, заблокированный, привязанный к оператору) – это Айфон, который может работать лишь с СИМ-картой одного определенного мобильного оператора.

Во многих странах Apple продает свои iPhone вместе с контрактом сетей мобильных операторов, например, AT&T, T-Mobile и т.д. Другими словами, работать они могут только в сетях определенных операторов. Такая тактика выгодна всем – сам производитель получал покупателя, оператор – клиента, а потребитель имел возможность приобрести топовое устройство фактически за бесценок, но за счет длительной рассрочки в виде месячной оплаты за тот или иной пакет услуг.

 

Почему не рекомендуется покупать залоченный iPhone?

1. Для активации заблокированного iPhone необходимо наличие SIM-карты «родного» мобильного оператора, которую зачастую сложно найти. Здесь необходимо учесть, что залоченный Айфон без активации не получится использовать даже для прослушивания музыки, просмотра фильмов или веб-страниц в интернете – это просто кирпич.

2. Для того чтобы осуществлять телефонные звонки посредством залоченного iPhone необходимо произвести процедуру разлочки (Unlock), которая в большинстве случаев является платной (о разлочке см. ниже).

 

Как защитить себя от покупки залоченного iPhone?

Продажа контрактных iPhone не распространена в России, как, например, в США или Австралии. В крупных торговых сетях России, таких как МВидео, Ситилинк, МТС и т.д. продаются только SIM-Free (официально разблокированные iPhone, не привязанные к оператору). Однако нарваться на покупку залоченного iPhone легко можно в малоизвестном интернет-магазине-однодневке или у недобросовестного продавца на сайте «Авито» или «Юла».

 

Как проверить залочен iPhone или нет (привязан ли к мобильному оператору)?

В настройках iPhone:

Начиная с iOS 14 компания Apple решила помочь пользователям и указывать информацию о блокировке в самой системе.

Для проверки статуса блокировки перейдите по пути «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве» → «Блокировка оператором». В этом поле вы сможете увидеть нужную информацию.

kak uznat model ajfona

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Если в нем написано «SIM без ограничений», то аппарат не привязан ни к какому оператору и может работать с любой SIM-картой.

Как проверить залочен iPhone или нет (привязан ли к мобильному оператору)?

 

Вставив SIM-карту местного оператора:

Официально разлоченный iPhone (Sim Free) быстро распознает SIM-карту местного оператора и позволит осуществлять телефонные звонки. В то же время, на дисплее залоченного Айфона появится уведомление «Activation Required» («Требуется активация»), а само устройство перейдет на экран блокировки.

 

При помощи интернет-сервисов:

Откройте запрос Free IMEI Checker iPhone Carrier в Google и выберите онлайн-сервис по проверке из топ выдачи. Стоит иметь ввиду, что проверка по IMEI на предмет блокировки iPhone на оператора является зачастую платной услугой и может составлять $0,5 – $2.

Результатом проверки станет подобный перечень информации (см. ниже), в котором будет указан статус блокировки, а также наименование оператора, на которого залочен iPhone (в случае наличия привязки).

Как проверить залочен iPhone или нет (привязан ли к мобильному оператору)?

Прежде чем воспользоваться услугами выбранного онлайн-сервиса, узнайте IMEI проверяемого iPhone – номер указан на коробке или в настройках смартфона по пути: «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве» → IMEI.

 

По идентификатору модели iPhone:

Данным способом можно проверить только iPhone, которые официально выпущены для рынка России.

Идентификатор модели iPhone указан на коробке или в настройках смартфона по пути: «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве» → «Модель».

Модель iPhone

Две буквы латинского алфавита, размещенные после цифр в обозначении модели указывают на страну, для рынка которой было выпущено устройство. Если в модели iPhone указаны буквы «RU», значит данный смартфон предназначен для России и не может быть залоченным.

Если же в обозначении модели вместо «RU» указано, например, «LL» (гаджеты для рынка США), вам потребуется дополнительная проверка, так как в Соединенных Штатах пользователям предлагаются как залоченные, так и официально разлоченные iPhone.

 

Как разлочить (разблокировать) iPhone?

На данный момент существуют два основных способа разблокировать iPhone, и каждый из них, к сожалению, платный.

 

Аппаратная разлочка (анлок)

Как разлочить (разблокировать) iPhone?

В качестве инструмента для аппаратной разлочки используется специальный переходник Turbo-Sim, в который вставляется SIM-карта любого оператора. Turbo-Sim представляет собой микросхему, в которой содержатся уникальные идентификаторы IMSI известных сотовых операторов, благодаря которым и происходит обход блокировки.

Разлочка при помощи Турбо СИМ может иметь некоторые недостатки, такие как: невозможность обновления прошивки, повторная процедура активации после потери сигнала и т.д.

В России распространены Turbo-Sim таких производителей, как Gevey и R-Sim. Цена переходника составляет от 1 300 до 2 000 рублей.

 

Официальная разлочка (анлок)

Идеальным вариантом является официальная разлочка, предоставляемая оператором или посредством онлайн-сервиса авторитетного посредника. В этом случае, IMEI залоченного iPhone заносится в список официально разлоченных устройств, после чего со смартфона снимается запрет на использование любых SIM-карт.

Стоимость официального «анлока» составляет от 700 до 15 тыс. рублей в зависимости от оператора.

 

Как узнать, может ли оператор официально снять блокировку (разлочить) iPhone?

Проверить возможность снятия оператором блокировки с iPhone можно бесплатно на этой странице официального сайта Apple. Укажите регион, для которого предназначен iPhone, а затем выберите оператора, на которого залочен смартфон.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.