20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей

20 февраля 2023 |

Современный смартфон обладает таким числом функций, что о многих из них пользователи даже не имеют понятия. Некоторые включенные по умолчанию возможности используются очень редко или вообще никогда. Некоторые функции iOS могут работать в фоновом режиме, делая работу iPhone более медленной или быстрее разряжают аккумулятор. В этой статье мы расскажем о некоторых функциях iOS, которыми, возможно, вы не пользуетесь и о том, как их отключить.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Какие функции на iPhone можно отключить

💚 ПО ТЕМЕ: Как смотреть курсы валют: рубля, доллара, гривны, евро, биткоина в приложении Акции на iPhone.

 

Какие функции на iPhone можно отключить большинству пользователей?

Предложения Apple в поиске Spotlight

Смахнув дисплей вниз на главном экране, вы увидите экран поиска Spotlight. Под привычной строчкой поиска будут красоваться многочисленные предложения, которыми некоторые люди вообще не пользуются.

Предложения поиска Spotlight

 

Чтобы их отключить, достаточно перейти по пути Настройки → Siri и Поиск и отключить переключатели в секциях «Перед поиском», «Контент от Apple» и «Предложения от Apple».

Как отключить предложения Apple в поиске Spotlight в iPhone
Предложения поиска Spotlight

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Siri

Часто ли вы общаетесь с виртуальным помощником Siri? Если вашим ответом является: «пару раз в год» или «очень редко», то смело отключайте (включить при необходимости можно в любой момент). Для отключения голосового ассистента Apple перейдите по пути Настройки → Siri и Поиск и отключите все три опции: Слушать «Привет, Siri», Вызов Siri боковой кнопкой и Siri с блокировкой экрана.

Как отключить Siri на iPhon

💚 ПО ТЕМЕ: Как совместно редактировать Заметки на iPhone и iPad с другими пользователями или предоставлять доступ только для чтения.

 

Поднятие для активации

Функция, которая включает экран iPhone всякий раз, когда вы берете его в руки. Это сработает даже в том случае, если вы просто взяли смартфон со стола, чтобы положить его в карман. Отключается по пути: НастройкиЭкран и яркостьПоднятие для активации.

Как отключить Поднятие для активации на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать группы контактов в iPhone и iPad.

 

Автоматическое воспроизведение видео в App Store без вашего разрешения

iPhone по умолчанию настроен таким образом, что видеоролики на страницах приложений и игр в App Store воспроизводятся автоматически. Но такое поведение системы может раздражать. Довольно неприятно, когда неожиданно начинает воспроизводиться видео с громким, бьющим по ушам звуком. Да и автоматическое воспроизведение видео банально нагружает процессор и потребляет трафик. Для мобильного Интернета это может оказаться весьма неприятным событием.

Отключить такое поведение системы можно в меню Настройки → iTunes Store и App Store → Автовоспроизведение видео. Здесь же можно задать опцию автоматического воспроизведения видео только при подключении к сети Wi-Fi или же полностью отказаться от такого показа роликов.

Как отключить автоматическое воспроизведение видео в App Store без вашего разрешения

Автоматическое воспроизведение видео в App Store без вашего разрешения

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить Режим модема и раздать интернет (Wi-Fi) с iPhone или iPad.

 

Щелчки клавиатуры и Звук блокировки

Если вам часто приходится набирать текст на iPhone в присутствии людей, вероятно, вы можете раздражать их щелчками клавиатуры. Для того чтобы не обращать на себя внимание, отключите их по пути: НастройкиЗвук, тактильные сигналыОтклик клавиатуры. Здесь же можно отключить и Звук блокировки.

Как отключить щелчки клавиатуры и Звук блокировки на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как купить б/у iPad (с рук) и не иметь после этого проблем.

 

Системные тактильные сигналы

На наш субъективный взгляд системные тактильные сигналы в iOS также являются ненужным источником, расходующим заряд аккумулятора iPhone. В случае, если отсутствие легкой вибрации при работе с элементами iOS для вас некритично, отключите эту функцию по пути: НастройкиЗвук, тактильные сигналыСистемные тактильные.

Как отключить системные тактильные сигналы на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Жесты для работы с текстом на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Handoff

Напомним, эта функция позволяет, начинать использование приложения на одном устройстве Apple, а продолжить на другом. Например, открыть видео на YouTube — в iPhone и вернуться к начатому уже на iPad или Mac и наоборот.

Эта функция может оказаться очень полезной только в том случае, если у вас несколько устройств Apple. Если же «из яблок» у вас только iPhone, то смело отключайте Handoff по пути: НастройкиОсновные → AirPlay и Handoff.

Как отключить Handoff на iPhone

Как отключить Handoff на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Улучшение сервисов Apple

Хотя компания Apple и утверждает, что практически не собирает данных о своих пользователях, этот процесс все же происходит. Например, компания производит сбор информации со смартфона ради улучшения своего картографического сервиса.

Вот только в России карты Apple значительно уступают аналогичным сервисам от Google и «Яндекса». Тем не менее на большинстве iPhone по умолчанию включены опции, которые позволяют в фоновом режиме улучшать карты Apple.

Если вы не пользуетесь картографическим сервисом Apple, то не стоит улучшать его собственными силами. Перейдите по пути: Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Службы геолокации → Системные службы и отключите опции: «Аналитика iPhone», «Маршрутизация и трафик»«Улучшение Карт».

Настройки Геолокации на iPhone

Как отключить улучшение сервисов Apple на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Фоновые обновления приложений

В приложениях на iPhone, которые используют подключение к Интернет, по умолчанию включено фоновое обновление контента. То есть, даже когда приложение свернуто (не используется в текущий момент), трафик и заряд аккумулятора расходуется. Полное отключение этого параметра, вряд ли как-то скажется на использовании, ведь как только приложение станет активным, контент будет обновлен автоматически.

Остановить процесс фонового обновления можно как для определенного приложения по пути: Настройки → Основные → Обновление контента:

Фоновые обновления приложений

Фоновые обновления приложений

Так и полностью для всех приложений разом, выбрав параметр Выкл. в меню «Обновление контента».

Фоновые обновления приложений

Фоновые обновления приложений

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Уведомления от некоторых приложений

Один из самых важных пунктов, который влияет на производительность пользователя в течение рабочего дня, а также на расход аккумулятора смартфона. При установке нового приложения не спешите давать разрешение на отправку уведомлений, иначе экран iPhone может очень часто включаться, например, при получении сообщений из мессенджеров.

Уведомления от некоторых приложений

Если входящих уведомлений приходит уже слишком много, откройте НастройкиУведомления, перейдите в параметры шумного приложения и установите переключатель Допуск уведомлений в положение Выключено.

Как отключить уведомления на iPhone

Как отключить уведомления на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически закрывать вкладки Safari на iPhone и iPad через определенное время.

 

Создание резервной копии в iCloud

Данная опция имеет несколько негативных моментов, главным из которых является забивание облачного хранилища ненужными бэкапами. Это наиболее актуально, если у вас в использовании несколько устройств Apple и бесплатный тарифный план iCloud, место в котором постоянно заканчивается.

При отключении резервного копирования в iCloud не стоит волноваться о ваших контактах, заметках, напоминаниях, календарях и т.д., а также файлах хранящихся в iCloud Drive, они не будут потеряны и все это очень просто восстановить на новом iPhone или iPad. Резервная копия тут не при чем.

Отключение создания резервной копии в iCloud производится по пути: НастройкиApple ID (Ваше имя)iCloudРезервная копия в iCloud.

Как посмотреть, какие резервные копии сохранены в iCloud и удалить ненужные?

Создание резервной копии в iCloud

Более подробно о разнице между резервной копией в iCloud и синхронизацией с iCloud (iCloud Drive) мы рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Отслеживание фитнеса

Если вы не следите за подсчетом пройденных шагов или расходуемых калорий и вовсе не используете iPhone в качестве устройства для контроля за физической активностью, отключите опцию Фитнес-трекинг, находящуюся по пути: НастройкиКонфиденциальностьДвижение и фитнес.

Как отключить отслеживание фитнеса

Как отключить отслеживание фитнеса

💚 ПО ТЕМЕ: Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad.

 

Экранное время

Начиная с iOS 12 в iPhone появилась функция, которая следит за деятельностью приложений и тем, как часто они используются. Она называется «Экранное время». Предназначение этой функции понятно – она позволяет пользователям узнать, какими приложениями те пользуются чаще всего или злоупотребляют ими.

Такая опция на первый взгляд кажется полезной, но это лишь в теории. Опросы пользователей iOS постоянно показывают, что они очень редко используют эту функцию. А ведь она остается включенной на многих iPhone, сильно нагружая аккумулятор. Во многих случаях именно «Экранное время» стоит винить в быстрой разрядке смартфона. Для отключения этой функции перейдите в Настройки → Экранное время.

Как отключить Экранное время на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone или iPad бесплатно и без компьютера.

 

Автокоррекция

Устали от кривых автоматических исправлений слов при наборе текста на клавиатуре iOS, отключите опцию Автокоррекция по пути: НастройкиОсновныеКлавиатура.

Как отключить автокоррекцию на iPhone

Как отключить автокоррекцию на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки и каковы последствия.

 

Прозрачность (эффект размытия фона в iOS)

Это тот самый эффект размытия фона, который придает особый лоск «яблочной» программной оболочке. Благодаря прозрачности, элементы iOS объемно выделяются на «заретушированном» фоне, что действительно «освежает» дизайн интерфейса. Эффект присутствует везде от Пункта управления до статус-бара с часами.

Отключение эффекта прозрачности в iOS положительно сказывается на производительности устройства, а также времени автономной работы аккумулятора.

Если вы готовы пожертвовать красотой ради производительности и увеличения времени работы iPhone, включите опцию Понижение прозрачности по пути: Настройки → Универсальный доступ → Дисплей и размер текста.
Как отключить прозрачность (эффект размытия фона в iOS)
Как отключить прозрачность (эффект размытия фона в iOS)

 

Уменьшение движения (параллакс-эффект)

Наверняка, вы замечали наличие трехмерного эффекта на главном экране iOS, при котором иконки приложений как бы парят на фоне обоев. Называется это параллакс-эффектом.

Если отсутствие фирменных визуальных эффектов iOS для вас не критично, включите параметр Уменьшение движения по пути Настройки → Универсальный доступДвижение.

Как уменьшить движение (параллакс-эффект)

Как отключить уменьшение движение (параллакс-эффект)

Этим действием вы снизите нагрузку на процессор и следовательно продлите автономную работу iPhone.

💚 ПО ТЕМЕ: Беспроводная зарядка MagSafe в iPhone: 15 Вт или 7,5 Вт, как разобраться и какую купить?

 

Автоматическая отправка аналитических данных с iPhone в Apple

Каждый смартфон Apple по умолчанию собирает некоторые данные, которые отправляются производителю для анализа. Но не стоит переживать – Apple не собирает личные данные своих пользователей. Да и информация эта передается в зашифрованном виде.

Тем не менее сам сбор данных и последующее их шифрование, происходящие на вашем iPhone, требуют определенных ресурсов. Хорошо, что такую функцию можно отключить. Для этого перейдите в меню Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Аналитика и улучшения и отключите функции: «Делиться для iPhone и часов», «Делиться аналитикой iCloud», «Улучшение безопасности», «Улучшение Siri и Диктовки».

Настройки конфиденциальности и безопасности на iPhone

Как отключить автоматическую отправку аналитических данных с iPhone в Apple

💚 ПО ТЕМЕ: Если заняты руки: как автоматически перевести входящий iPhone-звонок на громкую связь.

 

Отслеживание посещенных вами мест

На каждом iPhone активирована стандартная функция, каждый день отслеживающая наиболее часто посещаемые владельцем места. Определение этих точек происходит довольно точно. Можно затем на карте увидеть те места, где вы бываете чаще всего.

Такая функция предназначена для улучшения разных функций iPhone, например, «Карт» или голосового ассистента Siri. Но непосредственно на работу смартфона такое улучшение влияния практически не оказывает. А вот аккумулятор эта функция слежения за наиболее часто посещаемыми местами подъедает прилично. Для отключения этой функции перейдите по пути: Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Службы геолокации → Системные службы → Важные геопозиции.

Настройки Геолокации на iPhone

Как отключить на iPhone отслеживание посещенных вами мест

Как отключить на iPhone отслеживание посещенных вами мест

💚 ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Встряхивание для отмены

Функция «Встряхивание для отмены», позволяющая потрясти iPhone для того, чтобы отменить последнее действие при наборе текста в приложениях, появилась довольно давно. Но дело в том, что активным пользователям, которые часто быстро перемещают гаджет в пространстве, могло изрядно досаждать предложение «Не применять «Ввод»».

Чтобы отключить досаждающую функцию пройдите в НастройкиУниверсальный доступКасание → Встряхивание для отмены и переведите ползунок в положение Выключено.

Как отключить встряхивание для отмены

Как отключить встряхивание для отмены на iPhone

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!