Резервная копия в iCloud, синхронизация с iCloud и iCloud Drive, в чем разница?

21 марта 2023 |

Не знаете, чем один сервис Apple отличается от другого и третьего? Поверьте, вы не одиноки. Давайте разберемся, что к чему.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как зайти в свой iCloud с Android или чужого iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Замена текста, или как набирать большие объемы текста на iPhone или iPad за секунду.

Пользователи iPhone и iPad со стажем помнят времена, когда синхронизация их гаджета шла только через компьютер на Windows или Mac. Выход в 2011 году сервиса Apple iCloud вызвал немало вопросов вроде «Что, синхронизация через iTunes отменяется?», «Что iCloud добавляет в резервную копию — всё подряд или только какие-то определенные вещи», «Как насчет фотографий?», «А есть смысл отправлять в облако приложения вроде ВКонтакте?». И так далее, и тому подобное.

На WWDC 2014 Apple представила iCloud Drive – файловый хостинг для устройств, работающих под управлением iOS 8+, OS X 10.10 Yosemite+ и Windows (7 и более поздних версий). Вопросов стало ещё больше. Является ли Drive заменой функции «Резервная копия в iCloud»? Его расширением? Если я куплю новый тарифный план, дадут ли мне больше места для бэкапов?

Разберемся с тем, что делает каждый из сервисов, в первую очередь обращая внимание на возможности по «полному» бэкапу iPhone и iPad.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить звук (щелчки) клавиатуры на iPhone или iPad.

 

Что такое iCloud?

Один большой беспорядок, скажет каждый второй пользователь «айклауда», и будет совершенно прав.

Да, iCloud – это онлайн-хранилище Apple, которое хранит многие (но не все) данные из системных приложений вашего iДевайса и синхронизирует многие (но не все) данные между всеми устройствами пользователя.

По умолчанию пользователям предоставляется 5 ГБ бесплатного места в iCloud. Этот объем будет использован как для создания резервной копии в iCloud, так и синхронизации с iCloud и хранения данных в iCloud Drive.

Apple позволяет увеличить объем хранилища до 2 ТБ по следующим ценам:

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

💚 ПО ТЕМЕ: Как регулировать яркость фонарика в iPhone.

 

Что такое резервная копия в iCloud?

Если грубо, то «резервная копия в iCloud» представляет собой архивный файл (образ), который состоит из различных данных пользователя, скопированный в имеющееся хранилище в «облаке» Apple. В iCloud могут храниться резервные копии от разных устройств (нескольких iPhone и iPad).

Как следует из описания, при подключении к источнику питания и сети Wi-Fi на заблокированном iPhone или iPad «автоматом» выполняется резервное копирование самых разных данных: медиатека фотографий, учетные записи, документы, данные приложений (прогресс в играх), из программы Здоровье, конфигурации «умного дома» HomeKit и пользовательские настройки iOS.

 

Как сделать резервную копию в iCloud?

Просто зайдите в приложение Настройки iPhone или iPad, затем перейдите в раздел Apple ID (самый верхний в списке, где написаны ваши имя и фамилия) и выберите пункт iCloud.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

 

Найдите пункт Резервная копия в iCloud, который и включает автоматическое создание копии при подключении устройства к источнику питания и сети Wi-Fi.

Как создать резервную копию в iCloud на iPhone или iPad

Подробная инструкция по созданию резервной копии в iCloud размещена на этой странице.

💚 ПО ТЕМЕ: Как смотреть фото на iPhone и iPad в режиме слайд-шоу.

 

Хранится ли в резервной копии в iCloud «история покупок»?

Apple отмечает, что в «резервной копии iCloud» хранится информация о приобретенном контенте, но не сам контент. Песни, фильмы, книги будут загружены на ваш девайс после восстановления резервной копии – через Интернет. Как вы понимаете, в их числе не будет любимых MP3-песен, которые вы перенесли с компакт-диска, и скопированных с ПК видео. Позиция Apple проста – нам нет нужны «бэкапить» всё то, чего нет в iTunes Store.

Правда, Apple позволяет пользователю выбирать приложения для включения (исключения) в резервную копию в iCloud на iPhone и iPad. Как это делается мы подробно рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как восстановить резервную копию из iCloud на iPhone и iPad.

 

Что такое синхронизация с iCloud?

Для большинства пользователей самым главным средством сохранения информации в «облако» является вовсе не создание резервной копии в iCloud, и не использование iCloud Drive, а простая синхронизация с iCloud, которая работает в автоматическом режиме.

 

Как включить синхронизацию с iCloud?

Для того чтобы включить синхронизацию с iCloud, необходимо войти в настройки iCloud (см. ниже) и выбрать сервисы для синхронизации.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

 

В синхронизацию с iCloud могут быть включены данные приложений: Фото (все фотографии и видео), Заметки, Пароли и связка ключей, Заметки, Сообщения (включая SMS), Контакты, Здоровье, Календари, Напоминания, Закладки и история Safari и т.д.

Синхронизация iPhone или iPad с iCloud

Все данные из приложений, отмеченных пользователем для синхронизации, будут автоматически отправлены в iCloud и на другие устройства, объедененные одним Apple ID. Если удалить с iPhone, например, карточку контакта, то данные этого абонента будут удалены также и со всех устройств и iCloud. Однако, при необходимости удаленные данные можно восстановить в течение 30 дней по этой инструкции.

Синхронизация с iCloud была подробнейшим образом описана нами в этой статье.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

 

Что такое iCloud Drive?

Если в двух словах – это Apple-версия популярного сервиса Dropbox или Google Drive или Яндекс.Диск. Это облачный сервис, ориентированный главным образом на хранение документов и их синхронизацию между разными устройствами (ПК, Мас, iPhone / iPad).

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

icloud drive on iphone

 

На iPhone и iPad сервис iCloud Drive интегрирован в приложение Файлы.

Приложение Файлы в iOS

Краткий итог: iCloud Drive – опциональный компонент iCloud, НЕ являющийся необходимым для бэкапа iOS-устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Как посмотреть файлы, находящиеся в iCloud?

Apple позволяет просматривать контент, сохраненный в «облако» через веб-интерфейс на сайте icloud.com с компьютера. Однако для просмотра доступны не все данные, загруженные в iCloud путем синхронизации, а лишь: контакты, фото, календари, заметки, напоминания и файлы пакета iWork (Pages, Numbers и Keynote).

icloud main page

 

Здесь же можно получить полный доступ к хранилищу iCloud Drive и всем хранящимся там данным.

icloud com icloud drive

iCloud Drive сайт

 

Обратите внимание

О том, как максимально удобно сохранять в iCloud и синхронизировать между своими Apple устройствами контакты, заметки, закладки Safari, пароли и другую информацию мы писали здесь.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone или iPad.

 

Синхронизация при помощи компьютера

До сих пор многие пользователи отдают предпочтение старому доброму способу – созданию резервной копии iPhone и iPad по кабелю при помощи компьютера.

Как создать резервную копию iPhone на компьютере в iTunes (Windows)

Да, эта работа не производится автоматически, как резервная копия в iCloud, но оно того стоит – так вы будете уверены, что всё ценное, что есть на вашем девайсе (фото, музыка, текстовые сообщения, заметки и т.п.), на 100% попало в бэкап. Если что-то случится со старым устройством, или вы купите себе новый iPhone / iPad, на восстановление статус-кво уйдет несколько минут.

Как создать резервную копию iPhone на компьютере в iTunes (Windows)

Так вы сэкономите себе и нервы, и деньги – ведь за 50 ГБ дополнительного места в iCloud Apple просит 59 рублей каждый месяц. Сумма, конечно, небольшая – но и отдавать её «за просто так» (ведь всё-всё с устройства все равно не сохранят) смысла нет.

 

Видео по теме:

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!