Беспроводная зарядка MagSafe в iPhone: 15 Вт или 7,5 Вт, как разобраться и какую купить?

19 февраля 2023 |

Многие уже считали магнитный разъем зарядки MagSafe умершим после того, как он был убран из MacBook в 2015 году. Но технология вернулась с линейкой iPhone 12, получив иное прочтение. Новый подход к MagSafe – удобный способ обеспечить быстрой беспроводной зарядкой iPhone, выпущенные начиная с 2020 года.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Беспроводная зарядка MagSafe в iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Для чего нужен сканер LIDAR (Лидар) в iPhone и что это такое?

 

Содержание статьи

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Что такое MagSafe?

Если сильно упрощать, то MagSafe – магнитная система беспроводной зарядки для iPhone. Но у этой технологии есть своя история. Для тех из вас, кто не знает, поясним, что MagSafe изначально использовалась для простой фиксации зарядного кабеля к ноутбукам MacBook Pro и MacBook Air.

MagSafe на MacBook

Благодаря силе магнитов кабель аккуратно вставал на свое место в зарядном порту. Но если вы случайно зацепите провод за что-то, или кто-то неуклюжий споткнется о зарядное устройство, то кабель легко отсоединится от порта, а не потащит за собой на пол подключенный MacBook.

Аналогичную схему попыталась реализовать компания Microsoft в своем ноутбуке Surface. Но порт Surface Connect работал не так хорошо, как MagSafe. Со временем стремление компании Apple сделать MacBook еще более тонкими привело в 2015 году к переходу на порты USB-C, места для MagSafe не осталось. Однако, к вящей радости пользователей, в 2021 году Apple снова вернула в свои ноутбуки одну из самых изящных и эффективных функций MagSafe 3.

Историия MagSafe в MacBook

MagSafe на iPhone выполняет множество функций. Это сочетание системы крепления и системы зарядки, которое открывает огромный потенциал для Apple и производителей аксессуаров.

Для создания собственного запатентованного типа беспроводной зарядки с возможностью крепления различных аксессуаров, в имеющуюся беспроводную зарядную катушку стандарта Qi (на задней части корпуса iPhone) Apple добавила несколько компонентов, таких как магнитометр и считыватель NFC.

magsafe on iphone

💚 ПО ТЕМЕ: Как перетаскивать текст, фото, файлы между приложениями на iPhone или iPad.

 

Как работает MagSafe?

MagSafe не является изобретением беспроводной зарядки; уместно говорить о ее улучшении. Как и беспроводная зарядка Qi, которую телефоны Apple поддерживают со времен iPhone 8, MagSafe использует катушку беспроводной зарядки на стеклянной задней панели смартфона.

Но с кольцом из магнитов, окружающих катушку, беспроводное зарядное устройство MagSafe можно прикрепить к задней части iPhone 12. При этом магниты гарантируют, что катушка в телефоне идеально совместится с катушкой в ​​зарядном устройстве. Это устраняет проблемы с перекосом катушек, которые могут помешать зарядке телефона, или из-за чего емкость батареи будет пополняться медленно.

MagSafe можно использовать не только для зарядки. Начиная с iPhone 12 поддерживаются кейсы MagSafe, которые можно легко зафиксировать на корпусе с помощью магнитов. Также есть кожаный кошелек MagSafe, способный крепиться к задней части iPhone и может использоваться в качестве удобного держателя банковских карт.

Магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

У Apple и сторонних партнеров есть возможность производить еще больше аксессуаров MagSafe. Например, штатив MagSafe может удерживать iPhone на месте, поэтому высококачественный набор камер смартфона можно использовать с максимальной отдачей.

💚 ПО ТЕМЕ: Как позвонить на FaceTime с Windows или Android?

 

Входит ли зарядное MagSafe в комплект поставки iPhone?

Нет, комплект iPhone включает только кабель для зарядки (без адаптера питания и наушников). Зарядка MagSafe от Apple продается отдельно.

magsafe для iphone

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

 

Какие iPhone поддерживают MagSafe?

Зарядка MagSafe будет совместима со всеми iPhone, которые поддерживают технологию беспроводной зарядки. При этом быструю беспроводную зарядку (об этом ниже) поддерживают только iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max, iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Список совместимых с MagSafe iPhone:

  • iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max (быстрая беспроводная зарядка)
  • iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max (быстрая беспроводная зарядка)
  • iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max (быстрая беспроводная зарядка)
  • iPhone SE 3 (2022)
  • iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max
  • iPhone XR, iPhone XS, iPhone XS Max
  • iPhone X
  • iPhone 8, iPhone 8 Plus
  • iPhone SE 2 (2020)

Если вы хотите воспользоваться преимуществами быстрой беспроводной зарядки на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max, iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro или iPhone 12 Pro Max, вам необходимо будет использовать либо оригинальное зарядное устройство Apple MagSafe, либо зарядку от стороннего производителя, разработанную в соответствии с программой сертификации MFi (в спецификациях должно быть указано, что устройство поддерживает именно быструю зарядку iPhone по MagSafe).

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Какая скорость зарядки iPhone с помощью MagSafe и какая разница между быстрой и медленной беспроводной зарядкой?

Магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Благодаря точному контакту, который обеспечивает MagSafe, iPhone 12 и новее (кроме iPhone SE 2022) получат быструю зарядку мощностью 15 Вт. Хотя это и не превосходит по скорости беспроводную зарядку некоторых Android-флагманов, налицо значительное обновление по сравнению с зарядкой в 7,5 Вт, предлагаемой стандартом Qi, благодаря которому могут заряжаться беспроводным способом модели смартфонов Apple от iPhone 8 до iPhone 11.

Кроме того, для осуществления быстрой зарядки при помощи MagSafe необходимо использовать адаптер мощностью 20 Вт и более.

Конечно, MagSafe не сможет предложить такую же ​​быструю зарядку, как физическое соединение через порт Lightning.

В зависимости от модели iPhone, MagSafe сможет полностью зарядить смартфон за 2-3 часа.

Итак подытожим. Для того чтобы воспользоваться быстрой беспроводной зарядкой MagSafe на iPhone, необходимо:

1. iPhone 12 и новее (кроме iPhone SE 2022).

2. Беспроводное зарядное устройство MagSafe от Apple или сторонних производителей с выходной мощностью 15 Вт.

3. Адаптер питания мощностью 20 Вт и более.

Если хотя бы один пункт не будет соблюден, то зарядка не будет производиться с мощностью до 7,5 Вт, т.е. как обычная беспроводная зарядка, предлагаемая стандартом Qi.

💚 ПО ТЕМЕ: Насколько iPhone становится медленнее в Режиме энергосбережения.

 

Почему в характеристиках некоторых беспроводных зарядок с поддержкой MagSafe указано 15 Вт, а по факту iPhone заряжается мощностью лишь 7,5 Вт?

Так как MagSafe это запатентованная технология Apple, то многие производители не могут использовать ее в своих продуктах без разрешения компании из Купертино.

Apple сертифицирует аксессуары MagSafe с помощью значка «Made for MagSafe». Это гарантирует, что выходная мощность зарядки составит 15 Вт, по сравнению с несертифицированными, но совместимыми с MagSafe зарядными устройствами Qi, мощность которых обычно составляет всего 7,5 Вт.

Made for MagSafe

Сертифицированные зарядные устройства MagSafe также оснащены однопроводной антенной NFC, которая позволяет iPhone идентифицировать устройство, встроенным магнитометром и компасом для предотвращения помех при использовании iPhone во время зарядки.

Здесь и кроется секрет – MagSafe-совместимые зарядные устройства без значка «Made for MagSafe», даже если они произведены известными брендами, выпускающими качественные аксессуары, не смогут заряжать устройства с поддержкой 15 Вт, а только 7,5. Термин «совместимый с MagSafe» сейчас широко используется маркетологами для обозначения любого аксессуара, который включает в себя магнитную беспроводную зарядку, хотя по факту настоящая поддержка MagSafe этими устройствами обеспечена не будет.

Например, некоторые производители аксессуаров могут ввести в заблуждение указанием в характеристиках или рекламных материалах значения 15 Вт относительно беспроводной зарядки смартфона. При более детальном ознакомлении со спецификацией зарядного устройства становится ясно, что обмана никакого нет, зарядка действительно поддерживает беспроводную зарядку мощностью до 15 Вт, но только для Android-смартфонов. iPhone же будет заряжаться с мощностью лишь 7,5 Вт. Ниже изображен скриншот такой зарядки от компании Baseus.

baseus charger magsafe

На данный момент существует не так много сертифицированных MFI зарядных устройств с поддержкой MagSafe. Все они выпускаются либо самой Apple, либо производителем аксессуаров Belkin. Эти две компании держат рынок сертифицированных устройств под контролем, хотя, например, бренд Zens выпускающий аксессуары для устройств Apple класса люкс, предлагает дорогие и качественные, но лишь «совместимые с MagSafe» зарядки.

Обзор беспроводной MagSafe зарядки Zens Magnetic + Watch Wireless Charger для iPhone, Apple Watch и AirPods«Совместимая с MagSafe» беспроводная зарядка 3-в-1 от компании Zens

Обычно в названии беспроводных зарядкок с настоящим MagSafe указано «Wireless Charger with Official MagSafe Charging 15W» (беспроводная зарядка с поддержкой официальной технологии MagSafe мощностью 15 Вт).

Беспроводная зарядка с поддержкой официальной технологии MagSafe мощностью 15 Вт

belkin 3in1 wireless chargingБеспроводная зарядка 3-в-1 с поддержкой официальной технологии MagSafe мощностью 15 Вт от компании Belkin

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие быстрые GaN зарядки для iPhone, iPad и Mac с AliExpress.

 

Сколько стоят зарядные устройства MagSafe и где купить?

Оригинальное зарядное устройство MagSafe можно приобрести по цене около 4 300 рублей. Это вполне разумная цена для фирменного аксессуара Apple. И такой ценник примерно соответствует аналогам беспроводных зарядных устройств от крупных производителей телефонов. Кроме того, на рынке продается очень много подделок, которые мы рекомендуем обходить стороной.

Если же вам необходимо универсальное зарядное устройство для одновременной зарядки iPhone, Apple Watch и AirPods, то будьте готовы к тому, что такие устройства очень дорогие, например, зарядное устройство Belkin 3-в-1 BoostCharge Pro стоит в России около 20 000 рублей.

Повторимся, что для осуществления быстрой зарядки при помощи MagSafe, помимо самого магнитного зарядного, необходимо докупать адаптер питания мощностью от 20 Вт (иногда адаптер поставляется вместе с беспроводной зарядкой). Адаптер можно купить как оригинальный от Apple – около 2 000 рублей (20 Вт), или около 10 000 рублей (35 Вт), так и более дешевый качественный аналог от известного китайского бренда, например, Baseus – около 1 000 рублей (20 Вт), около 1 500 рублей (30 Вт).

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать и установить мелодию звонка (рингтон) на любой Айфон без компьютера прямо на устройстве?

 

Чехлы для iPhone с MagSafe

MagSafe также открывает новые возможности для чехлов. Apple интегрировала MagSafe в заднюю часть своих силиконовых и прозрачных чехлов, что позволяет использовать аксессуары MagSafe даже при надевании чехла.

Фирменные чехлы Apple MagSafe для iPhone

При помощи MagSafe пользователи получат несколько приятных мелочей, которых не было раньше. Например, при распознавании чехла смартфоном может появляться красивая анимация, соответствующая цвету корпуса. У Apple есть кожаный чехол, который при подключении к iPhone даст команду смартфону отображать в маленьком окошке актуальное время. Фон часов будет соответствовать цвету устройства.

Чехлы для iPhone с MagSafe

Кроме того, Apple создала собственный кожаный кошелек, который легко прикрепляется к задней части iPhone или чехла MagSafe. При этом, в компании заявляют, что кошелек защищен от повреждений банковских карт магнитами MagSafe.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!