Почему нужно отключить резервные копии в iCloud большинству пользователей iPhone и iPad

27 ноября 2023 |

Многие говорят о том, что необходимо делать резервные копии своих ценных данных. Компания Apple активно предлагает хранить бэкапы в своем облаке iCloud. 

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud большинству пользователей iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как быстро переводить сайты (веб-страницы) в Safari на iPhone и iPad: 3 способа.

 

Содержание статьи

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

 

Резервная копия в iCloud на самом деле платная услуга для всех iPhone и iPad

Главная причина, по которой Apple всячески пытается навязать нам резервное копирование в iCloud – это переход пользователя на платный тарифный план.

Начинающего пользователя iPhone (в основном девушек) появление такого сообщения даже на новом iPhone может сбить с толку:

iPhone (iPad) – Сбой резервного копирования. В хранилище iCloud недостаточно свободного пространства для сохранения резервных копий данных iPhone.

Причем это уведомление специально размещают везде. Судите сами. Это указывают на экране блокировки, на домашнем экране (значок на иконке «Настройки»), баннер на главном экране приложения «Настройки», сообщение в настройках резервного копирования.

Сбой резервного копирования

Яблык в Telegram и YouTube.

Сбой резервного копирования

Казалось бы, ведь новый iPhone, а уже не хватает какого-то пространства… В большинстве случаев это происходит из-за включенного автоматического создания резервных копий в iCloud или активной опции «Фото в iCloud».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Все дело в том, что по умолчанию Apple бесплатно предоставляет лишь 5 ГБ свободного места в iCloud (и это в 2024 году). И учитывая то, что на наших смартфонах или планшетах большая часть доступного пространства на накопителе занимает фото и видео, то вместить их в бесплатную резервную копию размером до 5 ГБ не предоставляется возможным.

И тем больше внутренняя память iPhone или iPad, тем дороже придется покупать тарифный план для создания его резервной копии.

Другими словами, бесплатные 5 ГБ доступного пространства в iCloud не позволяют создать резервную копию всех данных iPhone или iPad, включая фото и видео. Это можно сделать лишь купив дополнительное место в облачном хранилище.

И люди покупают… думая, что это действительно необходимо (на самом деле можно обойтись из без покупки, об этом ниже).

Актуальные цены на место в iCloud (цена в рублях за месяц):

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке iPhone – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Резервная копия в iCloud захламляет бесплатное место в iCloud, которое можно использовать с пользой

iCloud – очень удобное облачное хранилище на iOS (iPadOS) и macOS, и при умелом использовании, с лихвой хватит даже тех 5 ГБ свободного места.

Я, например, уже много лет являюсь активным пользователем одного аккаунта iCloud на 4 устройствах (iPhone, iPad, MacBook и iMac). При этом, не вижу необходимости в покупке дополнительного места в облаке Apple. Мои бесплатные 5 ГБ в iCloud за долгие годы ежедневного использования заняты на 3,7 ГБ. Как так получается?

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Так как iCloud (iCloud Drive) является стандартным облачным хранилищем на устройствах Apple, то в первую очередь, для удобства я использую его не для хранения всяческого хлама, а действительно для файлов (папок), которые мне ежедневно могут потребоваться в течение дня.

Что хранится в моей учетной записи iCloud?

Во-первых, все те данные, которые попросту синхронизируются (инструкция) с моими устройствами (контакты, заметки, календари и т.д.). Некоторые пункты я отключаю специально, например, «Фото» и «Резервная копия в iCloud».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Во-вторых, в iCloud Drive размещены папки с документами (текстовые файлы, сканы, скриншоты, фото, музыкальные файлы и видео), которыми я пользуюсь регулярно со всех своих устройств.

В-третьих, в iCloud Drive хранятся облачные папки приложений (они создаются автоматически при установке некоторых приложений с поддержкой синхронизации в iCloud), которые я использую на Mac, iPhone и iPad, например, это Pixelmator, Pages, TextEdit, iMovie и т.д.

Я всегда выключаю автоматическое создание резервных копий на iPhone и iPad, ведь именно они захламляют все свободное место в iCloud.

Вы спросите: «а как же бэкапить фото и видео»?

Мои фото и видео всегда в сохранности. Для этого я использую сразу 4 инструмента.

1. Google Фото – до 2021 года сервис являлся неограниченным бесплатным облачным хранилищем для фото и видео (при условии хранения фото и видео с разрешением до 16 МП и 1080p HD).

Скачать Google Фото для iPhone, iPad, macOS (бесплатно)
Веб-версия Google Фото

 

2. Яндекс.Диск – бесплатное неограниченное облачное хранилище для фото и видео (при условии синхронизации только  с мобильных устройств).

Скачать Яндекс.Диск для iPhone, iPad, macOS (бесплатно)

 

3. Внешний накопитель. Все вышеописанные ограничения, например, хранение оригинальных видео в 4K (в Google Фото его нельзя разместить бесплатно), нивелируются применением внешнего SSD или HDD диска, который используется также для сбора всяческого фото-, видео- мусора перед обработкой.

 

4. Кроме того, кто запрещает использовать YouTube для хранения видео? Это совершенно бесплатно в любых объемах!

💚 ПО ТЕМЕ: ProRAW в камере iPhone: что это, как включить, пользоваться + примеры фото.

 

Резервная копия в iCloud на самом деле не хранит самые важные данные (контакты, фото и т.д.)

В резервную копию iCloud не включаются следующие данные:

  • Контакты;
  • Календари;
  • Заметки;
  • Фотографии iCloud *;
  • Сообщения из iMessage *;
  • Голосовые заметки;
  • Текстовые (SMS) и мультимедийные (MMS) сообщения *;
  • Данные о здоровье;
  • Хранящиеся в других облачных сервисах данные, таких как Gmail и Exchange;
  • Данные Почты Apple;
  • Информация и настройки Apple Pay;
  • Настройки Face ID или Touch ID;
  • Содержимое музыкальной библиотеки и магазина приложений iCloud.

* Если в настройках iCloud включены опции «Сообщения в iCloud» и «Фото iCloud», то сообщения iMessage, SMS, MMS, фото и видео автоматически синхронизируются с iCloud. При этом они не включаются в резервную копию iCloud.

Некоторые из этих данных также доступны Apple, даже если они не включены в резервную копию iCloud. Если информация присутствует в Интернете: это могут быть фотографии, заметки, контакты и т. д., то и Apple способна получить к ней доступ. Это означает, что компания может передать данные и правоохранительным органам.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone.

 

Резервная копия в iCloud – не единственный способ перенести данные со старого iPhone на новый

Не переживайте, если вы отключите эту функцию, то всегда можно создать локальные резервные копии на Mac или ПК с помощью iTunes или, в macOS Catalina (и более новых версий) — в Finder (инструкция).

Резервная копия в Finder

К тому же, с выходом iOS 13, появилась возможность для беспроводного переноса данных со старых iPhone или iPad на новые. Для этого необходимо лишь поднести устройства друг к другу.

Кроме того, существуют и сторонние приложения, например, iMazing, которое можно также использовать для автоматического резервного копирования ваших устройств и их восстановления.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Личные данные из резервной копии в iCloud могут быть предоставлены правоохранительным органам по их запросу (Apple планировала внедрение шифрования)

Безопасность Apple

В начале 2020 года выяснилось, что Apple отказалась от планов по внедрению шифрования создаваемых пользователями резервных копий в iCloud.

Такая новость неприятно удивила пользователей. Ведь Apple неоднократно подчеркивала гарантированную защиту данных и их конфиденциальность. Но пока iPhone или iPad заблокированы, большая часть информации в iCloud, в том числе переписка в iMessage, доступна Apple. Единственный способ запретить компании и правительственным учреждениям получать доступ к этим данным – отключить вообще создание резервных копий iCloud и вместо этого делать локальные резервные копии через компьютер (инструкция).

В настоящее время правоохранительные органы могут запрашивать данные из резервных копий iCloud. Apple периодически сообщает, сколько таких запросов она получает от правительств. Компания может передать дешифрованные данные iCloud по запросу суда. Если бы Apple ввела свой новый подход, это было стало невозможным.

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать группы контактов в iPhone и iPad.

 

Как отключить создание резервных копий в iCloud на iPhone и iPad

Отключение резервного копирования iCloud очень простая задача, сводится она к нажатию на один переключатель. Просто зайдите в приложение «Настройки», нажмите на значок с вашим именем, а затем перейдите в раздел «iCloud».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Теперь прокрутите вниз до меню «Резервное копирование» и нажмите на него.

Чтобы отключить резервное копирование iCloud, установите соответствующий переключатель в положение «Выключено».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)» в iOS для нахождения выключенных устройств.

 

Как удалить старые резервные копии iCloud, чтобы очистить место

Перед удалением облачных резервных копий необходимо убедиться, что вы сделали хотя бы одну локальную копию своих данных. Чтобы удалить предыдущие резервные копии, перейдите в «Настройки» → «<Ваше имя>» → «iCloud» → «Управление хранилищем».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Подождите, пока страница загрузится полностью, и вы увидите, что именно у вас хранится в iCloud. Нажмите пункт «Резервные копии» и вы увидите список резервных копий для всех ваших устройств. Нажмите на одну из них, чтобы просмотреть дополнительные сведения и удалить ее.

Как посмотреть, какие резервные копии сохранены в iCloud и удалить ненужные?

Здесь вы также можете найти старые резервные копии для неиспользуемых устройств. Стоит удалить их.

Как посмотреть, какие резервные копии сохранены в iCloud и удалить ненужные?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!