Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)» для нахождения выключенных устройств

12 ноября 2023 |

В 2019 году Apple представила приложение «Локатор» для iOS, iPadOS и macOS, которое объединило в себя возможности сервисов «Найти iPhone» и «Найти друзей».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)» для нахождения выключенных устройств

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать от посторонних текст уведомлений с экрана блокировки на iPhone или iPad.

Приложение позволяет узнавать местоположение друзей и близких, передавать свои данные и находить пропавшие устройства. Кроме того, в Локаторе появилась еще и любопытная опция офлайн-поиска. Она позволяет находить даже выключенные (разряженные) устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Темы оформления на iPhone (новые иконки): как менять, где скачать, как заработать на этом.

 

Видео:

 

Как работает офлайн-поиск (Сеть Локатора) на iPhone, iPad и Mac

Нетрудно понять механизм поиска работающего и находящего в Сети устройства. Но что делать с выключенным компьютером или смартфоном, которое перестало быть доступным? Apple попыталась решить этот вопрос с помощью краудсорсинга. Была создана специальная система, которая позволяет iPhone или iPad (даже без SIM-карты и подключения к интернету) с помощью Bluetooth отправлять в мир информацию о своем местоположении. Естественно, сигнал этот качественно зашифрован. С помощью такой функции можно будет найти даже ноутбук с закрытой крышкой.

Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)» для нахождения выключенных устройств

Потерянное устройство при своем включении тут же сгенерирует специальный зашифрованный сигнал, который может быть принят любым оказавшимся поблизости устройством Apple. Совершенно незнакомый и посторонний человек может оказаться ретранслятором координат. Его устройство без ведома хозяина поймает сигнал, проверит свое местоположение и зашифрует данные об этом с помощью полученного с пропавшего устройства открытого ключа.

Информация о местоположении зашифрована так надежно, что определить местоположение собрата, пребывающего потерянным (с выключенным Wi-Fi или без SIM-карты), сможет только второе устройство хозяина. Компания Apple подчеркивает, что данные о геолокации утерянного устройства не может расшифровать даже она, хотя эта информация и попадает к ней на сервера. Владельцу же надо активировать функцию «Найти» и получить то самое зашифрованное послание, которое раскроет информацию о местонахождении утерянного устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать и установить мелодию звонка (рингтон) на любой Айфон без компьютера прямо на устройстве?

 

Как включить офлайн-поиск на iPhone и iPad

1. Убедитесь, что на ваших устройствах установлена iOS 13 или новее и активирована функция «Найти iPhone» или «Найти iPad».

2. Перейдите по пути «Настройки» → «Apple ID» (Ваше имя) → «Локатор» и выберите раздел «Найти iPhone» (iPad).

Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)»

 

3. Включите все три имеющихся переключателя. Одним из них как раз и будет «Сеть Локатора» (офлайн-поиск).

Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)»

Кроме того, для того чтобы потерянное устройство отображалось на карте, необходимо включить параметр «Службы геолокации». Для этого откройте приложение «Настройки», перейдите по пути «Конфиденциальность и безопасность» → «Службы геолокации» и установите переключатель «Службы геолокации» в положение «Включено».

Настройки "Служб геолокации" на iPhone

Настройки "Служб геолокации" на iPhone

Теперь при пропаже устройства его проще будет найти, даже если оно будет выключено или не подключено к Интернету.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Как в приложении «Локатор» найти потерянные iPhone или iPad, если они не подключены к Интернету

Если ваше устройство пропало, не спешите расстраиваться. Активированная опция «Сеть Локатора» поможет решить проблему. Откройте программу «Локатор» и перейдите на вкладку «Устройства». В списке вы увидите не только все ваши устройства, но и их местоположение, отображенное на карте. Нажмите на нужный элемент для его выбора.

В случае с потерянным устройством понадобится функция «Отметить как пропавшее». Тогда при включении устройства, пусть даже и находящегося в офлайн, вы как раз и получите уведомление. В этом случае, на экране блокировки потерянного устройства при его подключении к Интернету, появится сообщение с номером хозяина, по которому с ним можно связаться. Нашедший устройство человек будет знать, к кому обратиться, но доступа к хранящимся внутри данным так и не получит.

Сеть Локатора, или как включить офлайн-поиск «Найти iPhone (iPad)»

Если есть опасения за сохранность личной информации, хранящейся на устройстве, нажмите «Стереть это устройство» – iPhone или iPad будет удаленно сброшен до заводских настроек. Восстановить же данные в случае обнаружения пропажи можно из резервной копии iCloud.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!