Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить для сохранения заряда батареи?

24 августа 2022 |

Выбирая современный смартфон, вы наверняка поинтересуетесь емкостью его батареи или хотя бы временем автономной работы. Неслучайно Apple описывает свои iPhone с точки зрения реализации тех или иных сценариев работы. Но пользователи давно уже знают, что можно научить свое устройство работать дольше путем правильной его настройки и отключения ненужных функций. Это позволит максимально долго не прибегать к помощи зарядного устройства.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить?

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

В том же iPhone довольно энергозатратным модулем является GPS. К счастью, в настройках смартфона есть немало возможностей, позволяющих настроить оптимальную работу этого датчика. Предлагаем вам ознакомиться с описанием каждого тумблера, расположенного в меню по пути Настройки Конфиденциальность Службы геолокации Системные службы.

Настройки геолокации в iPhone

Понимание предназначения переключателей позволит отключить некоторые ненужные службы, тем самым улучшим автономность устройства.

♥ ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

За что отвечают настройки геолокации на iPhone?

Геопредложения – эта опция дает возможность как системе, так и сторонним сервисам выдавать пользователю уточненные предложения на основе информации о его местоположении. Но эта служба помогает в основном рекламным предложениям. Если вам надоели уведомления о постоянных акциях от ближайших сетевых магазинов – опцию эту надо отключить.

Геопредупреждения – несмотря на схожее с предыдущим пунктом название, служба эта куда более важная. Она нужна для отработки различных сценариев, привязанных к геолокации. Например, это могут быть напоминания, срабатывающие при определении нужной позиции или же автоматическое действие, связанное с определенным местоположением. Лучше оставить этот переключать активным. Но если вы точно никогда не используете такой функционал, эту опцию можно и отключить.

Данные и беспроводн. сети – с помощью этого переключателя обеспечивается более точное определение местоположение гаджетов в помещениях, передача между ними информацию с использованием протокола UWB (Ultra Wideband – сверхширокополосная связь), позволяющая без активации Wi-Fi, находить близлежащие устройства с помощью меток AirTag. Выключение этого переключателя может сказаться на снижении производительности Bluetooth, Wi-Fi и UBW.

Идентификация продавца Apple Pay – опция позволяет определить местоположение пользователя при оплате услуг с помощью бесконтактной платежной системы. Работа опции дает возможность находить и более точно определять идентифицированных продавцов, имеющих право принимать платежи через сервис Apple. Другими словами, включение переключателя помогает Apple больше узнать о продавце на основе вашего местоположения. Но нужно ли это Вам?

Калибровка компаса – эту опцию можно оставить активной, если вы часто пользуетесь навигационными приложениями. Она помогает правильно и быстро позиционировать карту в зависимости от взгляда пользователя. Но обычно в этом помогают данные при движении, и калибровка компаса не требуется. Так что опцию можно оставить активной только при использовании смартфона в качестве навигатора в сложных условиях вдали от цивилизации.

Калибровка учета движения – функция, позволяющая повысить точность измерений расстояния, скорости и расхода калорий на Apple Watch (инструкция по калибровке), а также встроенного шагомера в iPhone. Если вы не являетесь обладателем Apple Watch, и не используете свой iPhone в качестве шагомера, функцию можно отключить.

Найти iPhone – Именно «Найти iPhone» отвечает за поиск утерянного устройства, включая инструмент «Сеть Локатора», позволяющий осуществлять офлайн-поиск даже выключенных устройств. Конечно же, опцию обязательно надо активировать.

Настройка системы – опция требуется для функционирования некоторых возможностей iOS: оптимизированной зарядки, смены темы оформления или Night Shift с учетом не заданного расписания, а времени заката или рассвета. Если вы уверены, что такими функциями не пользуетесь, то переключатель можно деактивировать.

Поделиться геопозицией – благодаря этой опции обеспечивается работа GPS с целью передачи данных о своей геопозиции другим людям. Если переключатель будет неактивным, то вы не сможете отправить в чате или в Локаторе свое местоположение.

Поиск сотовой сети – благодаря этой опции ведется сбор статистики о местонахождении пользователя относительно вышек сотовой связи. Но это теоретически нужно самой Apple, да и операторам в улучшении покрытия. В реальности же тумблер вполне можно отключить.

Установка часового пояса – эта опция помогает автоматически изменять время на вашем смартфоне при пересечении часовых поясов. Но если вы путешествуете крайне редко, то вам эта фишка точно не нужна. А вот тем, кто много времени проводит в авиаперелетах, без нее не обойтись.

Экстренные вызовы и SOS – при активации режима SOS эта опция поможет точнее определить ваше местоположение.

HomeKit – эта опция нужна для срабатывания сценариев в умном доме, построенных на прибытии или уходе оттуда пользователя. Если у вас умного дома нет или он создан не на базе HomeKit, или в нем вообще нет сценариев на такой основе, то переключатель можно отключить.

Важные геопозиции – это как раз та самая служба, которая постоянно следит за вами и запоминает все посещенные места (подробный обзор). Считается, что на основе этой информации система сможет выдавать определенные рекомендации.

Совершенствование продукта – под этим именем собрана целая группа переключателей, отвечающая за службы улучшения продуктов Apple. Готовы ли вы тратить на это заряд батареи своего смартфона? Едва ли.

Смотрите также: