Как проверить iPhone по серийному номеру и IMEI: привязка к iCloud, гарантия, статус разлочки

09 февраля 2023 |

Приобретение нового iPhone у официального ритейлера пробивает довольно серьезную брешь в бюджете отечественного пользователя, поэтому многие предпочитают искать более дешевые варианты на вторичном рынке или у “серых” поставщиков. Естественно, не лишним будет проверить такое устройство еще перед покупкой.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Проверка iPhone по серийному номеру:

Что примечательно, опасения покупателей подержанных или “серых” смартфонов вполне оправданы. Например, продавец может утверждать, что устройство не привязано к контракту оператора, а на самом деле после перепрошивки iPhone откажется принимать SIM-карту и превратится в медиаплеер, в иных случаях мошенники не отвязывают устройство от аккаунта Apple ID и впоследствии удаленно блокируют его, требуя дополнительные деньги. Эти и другие нюансы можно проверить серийному номеру, даже не имея самого iPhone на руках.

 

Как узнать IMEI и серийный номер iPhone

Serial

Обнаружить серийный номер iPhone и iPad можно на оригинальной коробке (сзади), в настройках iOS (Настройки –> Основные –> Об этом устройстве) или в iTunes.

 

ВНИМАНИЕ:

  • Серийные номера устройств Apple могут содержать цифру «0» (ноль), но никогда не содержат букву «O».
  • Если нет возможности открыть меню «Настройки», то для получения поддержки вместо серийного номера можно назвать код IMEI/MEID вместо серийного номера

 

Что можно проверить по серийному номеру iPhone?

Привязку устройства к iCloud (Apple ID) – статус Блокировки активации

C 28 января 2017 года перестала открываться страница iCloud (icloud.com/activationlock/), на которой можно было проверить статус блокировки активации. Кроме того, ссылки на данный сервис исчезли с сайта техподдержки Apple. По всей видимости, страницу удалила сама компания, не распространяясь о причинах.

find-my_iphone-icloud-apple-id

 

В функции «Найти iPhone» предусмотрена возможность блокировки активации для предотвращения использования iPhone, iPad, iPod touch или Apple Watch сторонними лицами в случае утери или кражи гаджета. Блокировка активации включается автоматически при включении функции «Найти iPhone» (В iOS 6 – iOS 10.2.1: Настройки -> iCloud -> Найти iPhone; В iOS 10.3 и новее: Настройки -> Apple ID -> iCloud -> Найти iPhone).

Найти iPhone

При включенной блокировке активации стороннему лицу потребуется ввод идентификатора Apple и пароля владельца устройства для отключения функции «Найти iPhone», удаления данных, повторной активации и использования гаджета.

Активировать iPhone

Данная мера позволяет защитить устройство при попадании в чужие руки и увеличить шансы его возврата. Даже если пользователь удаленно удалит все данные с устройства, блокировка активации предотвратит несанкционированную реактивацию.

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Как работает блокировка активации?

Если на iPhone, iPad или iPod touch включена функция «Найти iPhone», идентификатор Apple безопасно хранится на серверах активации компании и привязан к вашему устройству. С этого момента для отключении функционала, удаления данных на устройстве и его повторной активации потребуется ввод вашего пароля.

 

Что делать при потере устройства?

В случае утери или кражи устройства, необходимо немедленно перевести его в режим пропажи в «Найти iPhone». Данный режим блокирует ваш экран 6- или 4-значным кодом доступа и выводит на дисплей сообщение с номером телефона для того, чтобы упростить возврат устройства.

activation lock

При необходимости вы можете удаленно стереть данные с устройства, сообщение будет оставаться на экране, даже после удаления информации. В то время как блокировка активации работает «в тени», предотвращая несанкционированное использование или продажу устройства, режим потери напоминает нашедшему (или укравшему), что у гаджета есть владелец и его нельзя использовать, не зная пароль.

Для того чтобы включить режим пропажи, зайдите на сайт icloud.com/find с Mac или ПК, или воспользуйтесь приложением «Найти iPhone» для iOS.

Find my Phone

 

Нужно ли отключать «Найти iPhone» перед тем, как передать устройство другому владельцу?

Прежде, чем передать гаджет в другие руки, нужно отключить функционал для того, чтобы новый пользователь смог активировать и использовать устройство. Для этого лучше всего выйти из iCloud, а затем удалить все данные и настройки на устройстве. Далее отключите «Найти iPhone» и удалите устройство из учетной записи Apple ID.

1. Нажмите «Настройки» -> iCloud;

2. Прокрутите вниз, нажмите «Выйти» и подтвердите действие, повторно нажав на кнопку;

В iOS 10.3 и новее: Настройки -> Apple ID -> iCloud -> Найти iPhone.

3. Нажмите «Удалить с iPhone» и введите свой пароль;

4. Вернитесь в «Настройки»;

5. Нажмите «Основные» -> «Сброс» -> «Стереть контент и настройки».

 

Нужно ли отключать «Найти iPhone» перед сервисным обслуживанием (ремонтом) устройства?

При включенной функции «Найти iPhone» специалисты сервиса не смогут провести диагностику устройства.

 

Что делать, если вы не помните пароль к учетной записи Apple ID?

Если вы не можете вспомнить пароль к вашему аккаунту Apple ID, сбросьте забытый пароль на странице Apple ID или обратитесь в службу техподдержки Apple.

 

Что делать, если купленное устройство по-прежнему привязано к учетной записи бывшего владельца?

В таком случае необходимо как можно быстрее связаться с прежним хозяином устройства и попросить его стереть данные и удалить гаджет из своего аккаунта.

 

Как проверить наличие блокировки активации при покупке подержанного устройства?

В случае покупки iPhone, iPad, iPod touch и Apple Watch не в магазине Apple или авторизованной точке продажи, убедитесь, что вся информация удалена с устройства, а сам девайс не привязан к аккаунту прежнего владельца. Для этого выполните следующие действия:

1. Включите и попробуйте разблокировать устройство;

2. Если появится запрос пароля на экране блокировки или экран «Домой», значит, данные не были удалены. Попросите продавца полностью стереть данные: «Основные» -> «Сброс» -> «Стереть контент и настройки» (подробно).

Не покупайте подержанные iPhone, iPad или iPod touch, пока с них не будут удалены данные;

3. Включите процесс настройки устройства;

4. После выбора языка, региона, страны и подключения к сети, начнется активация устройства. Если на экране появится запрос пароля и идентификатора прошлого владельца, значит, устройство все еще привязано к его аккаунту. Верните устройство продавцу и попросите его ввести свой пароль. Если с предыдущим владельцем не удается встретиться, он может удалить привязку к аккаунту через icloud.com/find.

Если после первого включения iPhone, iPad или iPod Touch и подключения к Интернету появляется запрос на настройку – устройство готово к использованию.

Блокировка активации поддерживается только на iPhone, iPad и iPod touch под управлением iOS 7 и выше, а также на смарт-часах Apple Watch на базе watchOS2 и более поздних версий.

ПО ТЕМЕ: Как активировать и настроить новый iPhone.

 

ВНИМАНИЕ:

Никогда не покупайте iPhone с введенным Apple ID в разделе Настройки -> iCloud и включенной функцией Найти iPhone!

Так не должно быть:

Настройки -> iCloudВключен Найти iPhone

Должно быть так:

iCloud выключен

При покупке обязательно попросите продавца произвести сброс устройства к заводским настройкам с удалением данных (Настройки -> Основные -> Сброс -> Стереть контент и настройки) (инструкция) в Вашем присутствии. После чего, опять же в Вашем присутствии, попросите продавца активировать iPhone и пройти первоначальную настройку без ввода Apple ID (подробная инструкция).

ПО ТЕМЕ:

 

 

Гарантию

Новый ли iPhone

Если продавец утверждает, что iPhone недавно приобретен и подлежит бесплатному гарантийному обслуживанию, то это довольно легко проверить. Вновь необходимо воспользоваться специальным разделом сайта Apple (ссылка), где нужно лишь ввести серийный номер iPhone. Сервис укажет дату приобретения устройства и оставшийся срок бесплатного гарантийного обслуживания.

 

“Разлоченный” ли iPhone. Привязку к оператору (по IMEI)

В нынешнее время подобные устройства встречаются все реже, однако этот вопрос актуален и сейчас. Приобретенные за границей с контрактом и избавленные от него программными методами или при помощи Turbo-SIM iPhone не редкость на вторичном рынке. Проверить привязку смартфона (определить, является ли iPhone неверлоком) к контракту сотового оператора можно при помощи различных онлайн-сервисов (не имеющих отношения к Apple) – iphoneimei.net, iphoneimei.info и других (услуга предоставляется платно).

ПО ТЕМЕ: Как проверить статус разлочки iPhone

Смотрите также: