Какое максимальное время может отсчитать секундомер в iOS? (видео тест)

27 декабря 2016 |

Создатель YouTube-канала Streaming Andrew еще в 2009 году задался вопросом, до каких пор секундомер в iOS может считать время. В рамках эксперимента энтузиаст запустил секундомер на своем iPod и не останавливал его долгие месяцы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что будет с iPod, если дождаться на его секундомере цифры в 9999 часов?

Складывалось впечатление, что секундомер в iOS (до iOS 7) позволял проводить измерения длительностью до 9999 часов 59 минут и 59 секунд, так как именно это значение предположительно занимало всю возможную область экрана по ширине. Что будет дальше и решил проверить автор видео.

ПО ТЕМЕ: Замедленная съемка «slo-mo» удара футбольным мячом по лицу (видео).

Минуты превратились в часы, часы в сутки, сутки в месяцы, а месяцы в год. Однако после отметки в 365 дней экспериментатор не прекратил исследование – его интересовало, что будет с iPod, если на его секундомере дождаться цифры 9999 часов 59 минут и 59 секунд. В итоге весь эксперимент занял в общей сложности 416 дней.

Чуда не произошло – после достижения ожидаемого значения шрифт цифр был автоматически уменьшен и добавился еще один знак – 10000 часов.

Однако уже в 2016 году пользователь форума Reddit под логином Mqueener решил все-таки получить максимально возможное значение секундомера iOS.

Энтузиаст не стал ждать месяцы, а воспользовался хитростью. Он установил на своем iPhone 6 дату 31 декабря 2000 года и включил секундомер. Затем перевел время на 38 лет вперед. В итоге секундомер продолжал работать, но через некоторое время (конкретно не сообщается) остановился на отметке 324356:00:38,46.

Как отметил исследователь, после достижения данной отметки, время начало отсчитываться странным образом – сотые секунды «тикали», однако на общий результат это уже не влияло.

Смотрите также: