Уровень кислорода в крови: какая норма и как измерять на Apple Watch?

13 февраля 2023 |

Современные умные часы постепенно обрастают все новыми и новыми функциями. Одно дело – мониторить активность человека, но совсем другое – оценивать его общее физическое состояние. Apple Watch Series 6 получили интересную и особенно актуальную сегодня функцию – замер уровня кислорода в крови. Эта информация позволяет узнать, сколько кислорода из легких захватывают эритроциты для последующей транспортировки к другим частям тела.

Уровень кислорода в крови: какая норма и как измерять на Apple Watch?

Содержание статьи

💚 ПО ТЕМЕ: Индекс массы тела (ИМТ): что это и как рассчитать для мужчин и женщин.

В умных часах такая возможность оказалась реализована впервые. Apple Watch используют расположенные на внутренней стороне светодиоды и фотодиоды для неинвазивного измерения насыщения крови кислородом. Этот датчик работает в паре с новым приложением Apple «Кислород в крови».

Датчик уровень кислорода в крови на Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Выдаваемые программой данные не могут являться основой для постановки диагноза и лечения, тем не менее оценить свое общее физическое состояние можно.

💚 ПО ТЕМЕ: Каким должен быть пульс здорового человека и как его измерять.

 

Для чего необходимо знать уровень кислорода в крови?

Уровень кислорода в крови напрямую влияет на функционирование клеток организма. При недостатке кислорода мы начинаем ощущать упадок сил, головокружение, слабость и головную боль. Низкий уровень кислорода сопровождается также снижением давления, тахикардией, нарушением сознания, обмороками, изменением цвета кожи.

Сегодня актуальна информация о том, что недостаток кислорода в крови, или гипоксемия, напрямую связан с COVID-19. Коронавирус поражает легкие, тяжелые повреждения тканей мешают переходу кислорода из воздуха в кровь. Врачи используют информацию об уровне кислорода в крови, чтобы оценить степень тяжести заболевания коронавирусом и выбрать способ лечения. Это важный показатель, который определяет необходимость подачи пациенту кислорода через маску или выбор вентиляции легких в качестве срочной меры.

💚 ПО ТЕМЕ: Как плавать с Apple Watch: инструкция для пловцов в бассейне.

 

Какова норма уровня кислорода в крови?

Как ни странно, но четкой прописанной нормы нет. По шкале в 100% считается, что у здорового человека показатели кислорода в крови должны превышать 95%. Такого уровня достаточно, чтобы легкие качественно передавали кислород в кровь. Разовое снижения уровня пугать не должно, а вот постоянный недобор желанных 95% – повод обратиться к врачу.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Если показатель ниже, то все плохо?

Явно низкие показатели не всегда являются поводом бить тревогу. Если у человека присутствуют другие хронические заболевание легких, то уровень насыщения кислородом крови может снижаться до 88%. Но организм уже привык к этому и адаптирован. Низкие показатели могут быть и не связаны с состоянием здоровья, есть особенности замеров как у умных часов (татуировки на коже), так и у пульсоксиметров: холодный палец, лак на ногтях, подсевшие батарейки. Если вы даже при низких показателях уровня кислорода в крови чувствуете себя хорошо, то, возможно, и нет явных причин обращаться к врачу.

💚 ПО ТЕМЕ: Янни или Лорл? Это невероятно, но люди слышат это слово по-разному. Что слышите Вы?

 

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

Сразу обратим ваше внимание, что эта функция в настоящее время доступна только для часов Apple Watch Series 6, Series 7, Series 8 и Apple Watch Ultra.

Сам датчик расположен на тыльной стороне часов. Отправленные светодиодами лучи освещают кровеносные сосуды на запястье, а фотодиоды замеряют возврат света. Принцип работы датчика заключается в том, что в зависимости от насыщения кислородом крови по-разному происходит поглощение красного и инфракрасного света. Именно поэтому изучение отраженных лучей позволяет часам определить цвет крови. Ярко-красная кровь насыщена кислородом, тогда как в темно-красной жидкости его меньше. Такая кровь не получает достаточного объема кислорода из легких и не может доставить его органам и мышцам.

Для измерения уровня кислорода в крови с помощью Apple Watch:

1. Убедитесь в плотном прилегании часов к запястью. При этом устройство должно удобно размещаться на руке – перетягивать ремешок не стоит.

2. Откройте на Apple Watch приложение «Кислород в крови».

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

Следуйте подсказкам (отображаются только при первом запуске приложения):

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

3. Не двигайтесь и убедитесь в ровном расположении запястья и обращении часов вверх.

4. Нажмите кнопку «Начать» и удерживайте руку неподвижно на протяжении 15 секунд.

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

На часах будет показан таймер.

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

5. После окончания считывания на экран часов тут же будет выведена информация об уровне кислорода в крови. Выйти из окна с данными можно, нажав кнопку «Готово».

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

Все показания уровня кислорода в крови будут синхронизироваться с приложением «Здоровье» (вкладка Обзор → Кислород в крови).

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch? Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

Для достижения наилучших показателей рекомендуется положить руку на стол или на колени, и убедиться в нахождении часов на одном уровне с запястьем. Сжимать руку в кулак нельзя. Как и в случае с любыми биометрическими датчиками есть целый ряд факторов, которые могут повлиять на результаты. Например, у людей с татуировками показания могут оказаться некорректными – чернила будут мешать проникновению света в кровеносные сосуды. Объем протекаемой под кожей крови может зависеть от температуры тела, среды и варьируется от человека к человеку, тоже влияя на показания датчика.

💚 ПО ТЕМЕ: Идеальный вес для женщин и мужчин: как определить с помощью медицинских формул: 5 методов.

 

Как измерять уровень насыщения крови кислородом на Apple Watch в фоновом режиме?

По умолчанию Apple Watch измеряют часы автоматически в течение дня. Часы будут время от времени производить замеры сами. Обычно это происходит, если человек не двигается. В зависимости от активности будет меняться число показаний и время между ними.

Кроме того, можно настроить измерение уровня кислорода в крови в режиме Фокусирование «Сон» и в режиме «Театр».  И так как для замеров используется красный свет, в темноте это может оказаться заметным.

Для того чтобы включить или выключить автоматическое измерение уровня кислорода в крови в фоновом режиме:

1. Откройте приложение «Настройки» на Apple Watch.

2. Нажмите на элемент «Кислород в крови».

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

 

3. Чтобы включить / выключить фоновое измерение кислорода в крови, установите одноименный переключатель в необходимое положение.

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

4. Чтобы включить / выключить фоновые измерения «При фокусировании Сон» и «В Режиме театра» установите соответствующие переключатели в необходимое положение.

Как проверить уровень кислорода в крови на Apple Watch?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Какой медицинский прибор измеряет уровень кислорода в крови?

Измерение уровня кислорода в крови осуществляет медицинский прибор пульсоксиметр. Это простое и доступное устройство, похожее внешне на большую прищепку. Оно надевается на палец и через 10-20 секунд показывает не только уровень кислорода в крови, но и пульс. Принцип действия датчика пульсоксиметра аналогичен имеющемуся в Apple Watch – измерения происходят неинвазивно за счет отправки и получения световых сигналов через кожу к сосудам.

пульсоксиметр

Врачи рекомендуют пульсоксиметры пациентам с хроническими заболеваниями легких или сердечной недостаточностью для контроля за своим состоянием. Но может этот прибор использоваться и просто для наблюдения за своим здоровьем. Впрочем, Apple Watch и программа «Кислород в крови» уже кажутся неплохой альтернативой популярному медицинскому прибору.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!