Почему 2016 год продлится на секунду дольше

30 декабря 2016 |

Приближающийся к исходу 2016 год станет длиннее на секунду. Дело в том, что время по которому живет человек (всемирное координированное время – UTC) и всемирное астономическое врем UT1 сейчас имеют различие в одну секунду, и потому оба эти показателя требуют координации.

Часы новый год

Благодаря «атомным» часам ученые смогли рассчитать без погрешностей точное время продолжительности суток, длительности года и прочие важные моменты. Тогда же выяснилось, что Земля постепенно замедляет свое вращение. В связи с этим накапливается расхождение между координированным временем (UTC) и астрономическим (UT1). Это может привести к сдвигу начала годовых циклов и календарных дат, имеющих отношение к природным событиям.

ПО ТЕМЕ: Как изменилась Земля за 32 года — 193 видео от Google.

земля часы

Яблык в Telegram и YouTube.

С 1972 года ученые стали добавлять в сутки «високосные» секунды в тех случаях, когда это было необходимо. Происходит же это с разной периодичностью: от нескольких месяцев до нескольких лет. За все эти годы было добавлено 26 таких «високосных» секунд. Выяснить, когда появится еще одна «лишняя» секунда заранее невозможно из-за неравномерного вращения Земли, потому ученые, как правило, предупреждают о процессе синхронизации примерно за полгода до этого события.

Тем не менее, регулярно поднимается вопрос об отмене добавления секунды к «земному» времени, так как из-за этого часто происходят сбои в работе техники. При этом было установлено, что наименее “безболезненным» способом синхронизации является откат времени на секунду назад 1 января или 1 июля. И все же последнее время ученые предпочитают именно добавлять «високосную» секунду.

Смотрите также: