Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera: цена, обзор, инструкция по настройке на русском языке

12 декабря 2019 |

На своей недавней презентации компания Xiaomi представила обновление линейки видеорегистраторов – устройство Xiaomi MiJia Car DVR Camera. Новинка вышла под брендом MiJia, а не YI Tech, как это было с предыдущими моделями регистраторов.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Дизайн и характеристики

Выполнен видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera в традиционном для китайского производителя  минималистическом дизайне. Устройство наделено TFT-дисплеем с диагональю 2,7 дюйма и набором самых необходимых элементов управления.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Яблык в Telegram и YouTube.

Сверху устройства находятся разъем под Micro USB кабель, крепление для кронштейна и кнопка питания; снизу расположено отверстие для сброса настроек; слева размещен диод, который светится, когда устройство включено, а также разъем под Micro SD карту (нет в комплекте), скрытый под удобной съемной пластиковой крышкой.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

На лицевой стороне Xiaomi MiJia виден широкоугольный объектив (оптика из шести линз и сенсор Sony IMX323 с апертурой f/1.8) и микрофон. Разработчики наделили устройство способностью снимать видео в fullHD-формате (с разрешением 1920 × 1080 точек и частотой 60 кадров в секунду). Габариты видеорегистратора – 87,4 × 53,4 × 30 мм. Весит новинка всего 84 г.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

 

Что в комплекте?

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

В комплект к Xiaomi MiJia Car DVR Camera входит непосредственно само устройство, держатель для него, двухсторонний скотч, кабель Micro USB длиной 3,5 м, зарядное устройство для автомобиля (5 В 2,4 А), самоклеющаяся пленка на лобовое стекло и специальное пластиковое приспособление для укладывания кабеля в пазы обшивки салона авто.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Также в комплект включена инструкция, но она составлена на китайском языке и потому из нее сложно вынести что-нибудь полезное без хорошего переводчика. Впрочем, разобраться самому в управлении устройством не составит труда.

 

Приложение MiHome для iPhone и Android

Первым делом можно установить на свой смартфон приложение Mi Home, с помощью которого можно будет контролировать некоторые функции видеорегистратора. Утилита доступна для всех мобильных устройств на iOS и Android, но лучше всего работает на коммуникаторах Xiaomi.

Скачать Xiaomi Mi Home для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Xiaomi Mi Home для Android (Google Play)

 

Как настроить Xiaomi MiJia Car DVR Camera при помощи приложения MiHome

1. Вставьте карту памяти MicroSD в видеорегистратор (не идет в комплекте).

2. Запустите приложение Mi Home на смартфоне и создайте аккаунт Xiaomi (если у Вас его нет).

3. Установите в приложении английский язык (русского нет) по пути, указанном ниже на скриншотах.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

4. Установите в качестве страны Mainland China.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

5. Перейдите в раздел My Devices и нажмите на кнопку “+” в правом верхнем углу. В появившемся меню выберите пункт Add Device.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

6. Подключите видеорегистратор к источнику питания. На левом торце должен загореться светодиод белого (желтого цвета).

7. Из предложенного списка устройств в приложении Mi Home выберите видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera и нажмите Next.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

8. Для дальнейшей настройки необходимо подключить смартфон (iPhone) по Wi-Fi к видеорегистратору. Нажмите кнопку Set Wi-Fi now и программа перенаправит Вас в Настройки iOS, где необходимо выбрать определившуюся сеть с названием типа “midr-cardvr…..

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

9. После подключения, вернитесь в приложение и закончите настройку. Вам будет предложено выбрать размещение устройства в умном доме (гостиная, балкон, ванная и т.д.). Так как мы настраиваем видеорегистратор, то выбираем значение “По умолчанию” в зеленом квадратике (см. скриншот ниже).

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

10. Настройка соединения завершена. Вернитесь в раздел My Devices и коснитесь миниатюры с изображением видеорегистратора. В правом верхнем углу находится кнопка с тремя точками, открывающая настройки устройства.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

11. Здесь пользователю доступны настройки записи, возможность переименования устройства, а также раздел обновления ПО (прошивки) видеорегистратора Xiaomi MiJia Car DVR Camera.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Ниже на скриншотах наглядно представлен процесс обновления (перепрошивки) видеорегистратора.

Xiaomi MiJia Car DVR Camera Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Для установки обновления после его загрузки, необходимо перезагрузить видеорегистратор (выключить / включить). В некоторых случаях может потребоваться сброс настроек.

 

Как установить видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera в автомобиль

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Для установки регистратора необходимо:

  • Наклеить на лобовое стекло защитную пленку в форме квадрата из комплекта;
  • Присоединить держатель к корпусу аксессуара;
  • Наклеить на держатель двухсторонний скотч из комплекта;
  • Приклеить держатель к защитной пленке.

Как установить видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera в автомобиль

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Останется только подключить кабель Micro USB в видеорегистратор с одной стороны и в автомобильное зарядное устройство – с другой.

Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera

 

Съемка при помощи видеорегистратора Xiaomi MiJia Car DVR Camera

Видеосъемка начинается в автоматическом режиме при подключении регистратора к источнику питания. Запись ведется файлами по 2 минуты (около 240 Мб / файл), которые удобно рассортированы в папке на флешке по времени. В случае нехватки места на microSD карте, старые файлы будут автоматически удаляться (заменяться новыми). Есть возможность добавлять избранные файлы в избранное (эти файлы не будут удяляться). Это действие совершается нажатием второй справа сенсорной кнопки на дисплее видеорегистратора.

Пример съемки при помощи видеорегистратора Xiaomi MiJia Car DVR Camera (смотрите в максимальном разрешении):

 

Фрагмент файла, снятого ночью (ДТП с участием лося):

 

Описание кнопок и меню настроек регистратора Xiaomi MiJia Car DVR Camera

При включении регистратора в нижней части дисплея появятся три сенсорные кнопки. Первая из них включает и выключает микрофон, вторая – подключает и отключает Wi-Fi, третья – сохраняет последний отрезок видео в избранное, четвертая – позволяет выходить в меню настроек. В последнем имеется три раздела: первый – для просмотра видео при срабатывании датчика удара, второй – для воспроизведения всех имеющихся на устройства записей, третья – для осуществления настроек регистратора.

Описание кнопок и меню настроек регистратора Xiaomi MiJia Car DVR Camera

 

Итог

Во время тестирования выяснилось, что Xiaomi MiJia Car DVR Camera снимает видео в отличном качестве как днем, так и ночью. Угол обзора устройства составляет 160 градусов, благодаря чему обеспечивается широкий захват кадра. На видеозаписях отлично различаются номера автомобилей, находящихся на расстоянии до 10 метров от регистратора. Имеется поддержка циклической записи, что позволит сохранить важный отрезок видео в случае аварийных ситуаций на дороге.

Смотрите также: