Откуда взялось выражение «хоть пруд пруди»?

18 июня 2023 |

Часто люди используют необычные выражения для того, чтобы ярче обозначить обыденную ситуацию. Например, при желании обозначить некое множество говорят «хоть пруд пруди». Но если задуматься, то при чем тут водоем и как его вообще можно прудить? Давайте разбираться.

Откуда взялось выражение «хоть пруд пруди»?

💚 ПО ТЕМЕ: «Испанский стыд»: что означает и как появилось это выражение?

Любой носитель русского языка хоть иногда, да употреблял разговорное выражение «хоть пруд пруди». Его значение очевидно – очень много, много до бесконечности. А в словаре синонимов этой фразе посвящен целый абзац с разнообразными вариантами – «по горло», «невпроворот», «полным-полно», «ужасно много» и так далее. И если значение фразы сомнений не вызывает, то ее происхождение для большинства – загадка. И все же, кто и зачем решил прудить пруд, да и как это вообще надо делать?

Для понимания истинного смысла подобных фраз, появившихся сто и более лет назад, стоит обращаться к толковому словарю Даля. Там можно найти слова «прудить» или «пруживать». Они означают перегородку реки плотиной или насыпью. Цель такого действа – заставить воду создать перед преградой озеро. Созданный пруд даст дополнительный объем воды, ее станет больше, чем было ранее и чем нужно. То есть, говоря «пруд прудить», мы подразумеваем построение плотины и создание пруда на подходящей для этих целей реке.

Можно найти у Даля и другое интересное дополнение. Оказывается, в XIX веке в Калужской, Рязанской и Орловской губерниях в обиходе использовался глагол «прудиться». Но он не имел отношения к воде. Его значения – греться у огня или у печи, жариться или даже собирать с себя насекомых.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!