7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать

16 июня 2023 |

Ежедневно мы видим и используем в общении огромное количество различных знаков и символов. Но далеко не всегда мы знаем их истинный смысл, не говоря уже об их происхождении. Предлагаем разобраться с несколькими самыми известными символами, выяснив, какие секреты они в себе таят.

Знак &

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Знак &

Символ этот является лигатурой – знаком, изображающим несколько букв или слогов. Родом он из Древнего Рима, а придумал его, вероятнее всего, Тирон – личный помощник Цицерона. Именно он пытался оптимизировать процесс письма за счет разработанной им системы сокращений. Расшифровывается этот символ как союз «и» (et на латинском).

et

Знак получил настолько широкое распространение в Европе и Америке, что последняя даже некогда включала его в свой алфавит. Также символ «&» имеет название амперсанд, который расшифровывается как «And per se and». Именно так называлась последняя буква в том самом американском алфавите. А переводится эта фраза как «и сама по себе буква «и»».

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

Знак сердца

Знак сердца

Всем нам известное изображение сердца имеет мало общего с видом настоящего органа. Достоверно о происхождении этого символа мало что известно, но имеется несколько гипотез.

Во-первых, считают, что знак сердца – это не что иное, как эволюционировавшее изображение «целующихся» лебедей.

Во-вторых, предполагают, что некогда символ этот был знаком женского начала. В качестве доказательства отсылают к ритуальным изображениям женского таза в Античности. А в Древней Греции и вовсе был храм Афродиты, в котором поклонялись ягодицам.

В-третьих, полагают, что знак сердца неспроста напоминает листок плюща. И вновь исследователи отсылают к Древней Греции, где с венком из листьев плюща изображался Дионис – покровитель страсти.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 самых необычных рисунков, видимых из космоса с координатами в Google Картах.

 

Bluetooth

Bluetooth

Десятый век подарил истории Харальда Блатанда – короля Дании, известного тем, что он сумел объединить в единое королевство разрозненные датские племена. А еще он любил чернику, и потому получил прозвище Синезубый.

Как мы помним, Bluetooth переводится с английского как «синий зуб». А еще, Bluetooth – это технология, которая позволяет объединить несколько устройств в общую сеть. Логотипом этой технологии являются две скандинавские руны, объединенные в одну. Руны эти соответствуют латинским буквам H и B – первым буквам имени синезубого короля Дании.

происхождение знака BlueTooth

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП-10 примеров нелепых логотипов компаний.

 

Знак @

7 известных символов, о значении которых вы наверняка не знали

До того как этот символ появился на раскладке клавиатуры для компьютеров, он использовался вместо английского предлога at в платежных документах. Но встречался он и намного раньше. Например, похожий знак был найден в письме флорентийского купца, жившего в 16 веке. Символ @ также можно встретить в русских книгах периода 16-18 веков. Во французском, португальском и испанском языках значок этот означает старинную меру веса – арробу (11,502 кг).

После широкого распространения символа, использующегося в качестве предлога at, ему дали соответствующее название – «коммерческое at». Тогда же знак добавили на раскладку печатных машинок, а позже на клавиатуры десктопов.

Одна из теорий эволюции знака @:

Знак @

Нам символ @ известен как «собака». Это название он получил либо потому что изначально имел короткий хвостик и был отдаленно похож на собаку, либо потому что в старой компьютерной игре Adventure этим знаком обозначался пес главного героя.

💚 ПО ТЕМЕ: Настоящие имена звезд — как на самом деле зовут Чака Норриса, Билла Клинтона, Элтона Джона и еще 50 знаменитостей.

 

Знак Power (Питание)

7 известных символов, о значении которых вы наверняка не знали

Этот символ присутствует практически на любом устройстве. Но далеко не каждый знает, каков изначальный смысл этого изображения. А разгадка проста: в середине прошлого века инженеры обозначали цифрами 0 и 1 положения выключателей «вкл» и «выкл». Позже это модифицировалось в изображение окружности и заключенной в нее вертикальной черты.

История знака Power

💚 ПО ТЕМЕ: 29 логотипов с шедеврально скрытым подтекстом.

 

Символ мира

Символ мира

Это не отпечаток голубиной лапки, хотя имеется и такая версия происхождения знака. На самом деле, все намного сложнее. Знак, который имеет название «Пацифик», был создан в 1958 году специально для демонстрации, выступающей против ядерного вооружения. Собственно символ является сведенными воедино двумя семафорными сигналами N и D, которые в этом конкретном случае означали «nuclear disarmament» – ядерное разоружение.

Символ мира

💚 ПО ТЕМЕ: Лайфхаки и необычные эффективные применения обычным вещам: ТОП-50.

 

Знак «О.К.»

7 известных символов, о значении которых вы наверняка не знали

Этот знак большинство понимает как выражение одобрения, но не во всех культурах он имеет такое значение. Например, во Франции и Бразилии жест «О.К.», направленный на человека, является оскорбительным. О происхождении же выражения «O’kay» исследователи только догадываются. Предполагается, что его прямым предшественником могло быть словосочетание «oll korrekt» – искаженное от «all correct» (или «все в порядке» в переводе на русский). Его использовал при письме президент США Джексон. Также считают, что О.К. – это сокращение от Old Kinderhook – города, в котором родился президент США Мартин Ван Бюрен. По легенде, Ван Бюрен использовал это сокращение в качестве рекламного слогана своей кампании: «Old Kinderhook is O.K.».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!