Скрытый смысл логотипов известных компаний

16 июня 2023 |

В мире найдется не так много людей, которые никогда не слышали о Coca-Cola, Apple или Adidas. Логотипы известных компаний сочетают в себе красоту и краткость, но при этом многие из них обладают смыслом, незаметным на первый взгляд. Именно о таких эмблемах пойдет речь ниже.

 

Hyundai

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что скрывают в себе известные логотипы?

Многие считают, что логотип корейского концерна отображает всего лишь первую букву его названия, но все не так просто. На самом деле литера H символизирует двух пожимающих руки людей (клиента и представителя компании).

 

Adidas

Что скрывают в себе известные логотипы?

Название немецкого промышленного концерна, специализирующегося на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря, – это производное от имени его основателя Адольфа Дасслера. За свою историю эмблема неоднократно претерпевала изменения, но всегда сохраняла в себе три полосы. В нынешнем логотипе они наклонены и образуют треугольник – гору, что символизирует препятствия, которые должны преодолевать все спортсмены.

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП-10 примеров нелепых логотипов компаний.

 

Apple

Что скрывают в себе известные логотипы?

Авторство логотипа в виде знаменитого надкушенного яблока принадлежит дизайнеру Робу Янову. Идея возникла, когда Янов экспериментировал в поисках формы для нового логотипа и остановился на изображении надкушенного яблока. Как считается, в логотипе обыгрываются два созвучных слова bite (укус) и byte (байт) (подробно).

 

Sony Vaio

Что скрывают в себе известные логотипы?

Первые буквы логотипа Sony Vaio выполнены в виде аналогового сигнала, а последние две напоминают его цифровые символы – 1 и 0.

♥ ПО ТЕМЕ: Янни или Лорл? Это невероятно, но люди слышат это слово по-разному. Что слышите Вы?

 

Amazon

Что скрывают в себе известные логотипы?

На первый взгляд логотип не несет в себе скрытой смысловой нагрузки, но если присмотреться, можно заметить, что желтая стрелка напоминает улыбку и указывает на буквы A и Z, намекая на то, что в ассортименте интернет-магазина есть товары на любой вкус (от «А» до «Я»).

💚 ПО ТЕМЕ: 500, 1000, 5000 и 100 000 долларов — самые крупные и редкие купюры американской валюты.

 

Baskin Robbins

Что скрывают в себе известные логотипы?

Розовые элементы логотипа знаменитой сети кафе-мороженого составляют цифру 31 – именно столько вкусов мороженого предлагает Baskin Robbins.

 

Toyota

Что скрывают в себе известные логотипы?

В логотипе японского автомобилестроителя многие видят голову ковбоя в шляпе, но в действительности эмблема представляет собой стилизованное игольное ушко с продетой в него ниткой – этакий намек на то, что в прошлом компания занималась выпуском ткацких станков. Однако это еще не все: некоторые элементы логотипа составляют название Toyota.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Continental

Что скрывают в себе известные логотипы?

Компания Continental занимается производством автомобильных шин, что и отразила в своем логотипе – первые две буквы создают изображение колеса в перспективе.

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Formula 1

Что скрывают в себе известные логотипы?

Если присмотреться к логотипу Formula 1, можно увидеть, что пространство между буквой F и красными полосами – это цифра 1. Сам логотип символизирует скорость.

💚 ПО ТЕМЕ: Как по аккаунту пользователя в соцсети узнать о его интимной жизни.

 

Pinterest

Что скрывают в себе известные логотипы?

Идея сервиса Pinterest заключается в том, что пользователи могут собирать разные изображения и «прикалывать» их к своей онлайн-доске. Поэтому неудивительно, что его создатели обыграли функционал в своем логотипе – ножка буквы P стилизована под иглу.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые глубокие ямы в мире.

 

Beats

Что скрывают в себе известные логотипы?

Логотип американского производителя наушников и динамиков Beats выполнен в виде головы человека в наушниках.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему доллар называют баксом, обозначают символом $ и другие интересные факты об американской валюте.

 

Toblerone

Что скрывают в себе известные логотипы?

Компания Toblerone, специализирующаяся на производстве шоколада, расположена в швейцарском Берне. Символом этого города является медведь и именно он фигурирует на логотипе Toblerone.

💚 ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

BMW

Что скрывают в себе известные логотипы?

Бытует мнение, что логотип концерна BMW – это отголосок авиационного прошлого компании, но в действительности центр эмблемы, который многие считают лопастями вращающегося винта, является всего лишь фрагментом флага Баварии.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 cтранных, необычных и нелепых аксессуаров для iPhone.

 

LG

Что скрывают в себе известные логотипы?

Логотип южнокорейского техногиганта представляет собой стилизованное лицо улыбающегося человека (созданное из букв L и G), который символизирует стремление компании поддерживать «человеческие» отношения со своими клиентами. Вместе с этим, эмблему неоднократно сравнивали с лицом персонажа из популярной аркады Pac-Man.

💚 ПО ТЕМЕ: 8 интересных примеров ландшафтного дизайна для манипуляций поведением горожан на улице.

 

Evernote

Что скрывают в себе известные логотипы?

Как известно, слоны обладают исключительной памятью и могут запоминать события. Поэтому неудивительно, что именно это животное стало «лицом» сервиса Evernote, позиционируемого как хранилище для любой информации. Ухо слона напоминает загнутый лист бумаги, символизирующий закладку.

💚 ПО ТЕМЕ: БелАЗ-75710: 1 300 литров топлива на 100 км и другие 7 фактов о лучшем самосвале мира из Беларуси.

 

Coca-Cola

Что скрывают в себе известные логотипы?

В отличие от остальных изображений, скрытый смысл в логотипе Coca-Cola появился совершенно случайно. Пространство между буквами L и O образует датский флаг, что и обыграл производитель в ходе рекламной кампании в Дании.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!