Шумоподавление и Прозрачность в AirPods Pro и AirPods Max: что это и как переключаться между режимами

28 января 2024 |

Все топовые наушники Apple (AirPods Pro и AirPods Max) обладают функцией шумоподавления. В этой статье мы расскажем об управлении этой функцией и для чего она нужна.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Шумоподавление и Проницаемость в AirPods Pro и AirPods Max

💚 ПО ТЕМЕ: Пульсовые зоны на Apple Watch и iPhone: как смотреть и какая из них зона жиросжигания.

Для поддержки AirPods Pro (первого или второго поколения) и AirPods Max устройства должны работать под управлением iOS версии 13.2 и новее. Вы можете проверить, обновлено ли ваше устройство, запустив приложение «Настройки» и перейдя в «Основные» → «Обновление ПО».

 

Что такое «Активное шумоподавление», «Прозрачность» (Открытые наушники) и «Адаптивный режим» в AirPods Pro и AirPods Max?

Беспроводные наушники AirPods Pro и AirPods Max обладают четырьмя режимами управления шумом: «Шумоподавление», «Прозрачность», «Адаптивный режим» и «Выключено». Между ними можно переключаться в зависимости от того, насколько важны окружающие звуки.

В режиме «Шумоподавление» наружный микрофон улавливает внешние звуки, затем наушники излучают инвертированные волны, которые компенсируют внешние шумы. Таким образом внешние звуки подавляются до того, как вы их услышите.

Шумоподавление (звук) AirPods Pro

Кроме того, внутренний микрофон наушников определяет и подавляет оставшийся шум внутри вашего уха.

В режиме «Прозрачность» пользователь сможет слышать, что происходит вокруг – внешние звуки не подавляются наушниками.

В «Адаптивном режиме» (доступен на AirPods Pro 2 и более новых версиях наушников) возникает автоматический плавный переход между режимом шумоподавления и режимом прозрачности, адаптированный к изменениям условий окружающего шума

💚 ПО ТЕМЕ: Водонепроницаемость AirPods Pro и AirPods Pro 2: что означает класс защиты IPX4 и можно ли с ними плавать?

 

Как работает активное шумоподавление в AirPods Pro и AirPods Max

Активное шумоподавление сосредоточиться на том, что вы слушаете.

Когда шумоподавление активно, внешний микрофон на каждом наушнике обнаруживает звук снаружи, который затем компенсируется соответствующими инвертированными звуковыми волнами. Это позволяет убрать внешние шумы еще до того, как они достигнут ваших ушей.

Кроме того, в отличие от AirPods предыдущих поколений AirPods Pro поставляется с силиконовыми вкладышами разных размеров для индивидуальной подгонки под форму уха.

Дизайн AirPods Pro

💚 ПО ТЕМЕ: Как обрезать или кадрировать видео на iPhone и iPad без сторонних приложений.

 

Как включить «Шумоподавление», режим «Прозрачность» или «Адаптивный режим» в AirPods Pro и AirPods Max на iPhone, iPad, Apple Watch и Mac

Существует несколько способов, благодаря которым вы можете управлять функцией шумоподавления в AirPods Pro и AirPods Max. Первый способ предполагает использование специальной кнопки или датчика нажатия на самих AirPods с настройками по умолчанию, остальные методы доступны через экранные меню на устройстве iOS, iPadOS, Apple Watch и Mac.

 

Как переключаться между режимами управления шумом на AirPods Max

Для переключения между режимами «Шумоподавление» и «Прозрачность» на наушниках AirPods Max воспользуйтесь кнопкой управления шумоподавлением.

Как переключаться между режимами управления шумом на AirPods Max

 

Как переключаться с режима «Шумоподавление» на режим «Прозрачность» в AirPods Pro при помощи датчика нажатия

Нажмите и удерживайте датчик нажатия на любом наушнике AirPod Pro до появления звукового сигнала.

Как переключаться с режима Шумоподавление на режим Проницаемость (открытые наушники) на AirPods Pro при помощи датчика нажатия

При желании вы можете настроить жест нажатия и удерживания на наушниках AirPods Pro и даже использовать его для полного отключения функций управления режимом шумоподавления. Кроме того, на AirPods Pro (2-ого поколения) и более новых версиях наушников можно добавить еще и возможность переключения в «Адаптивный режим» шумоподавления.

Для того чтобы настроить жест нажатия и удерживания, откройте приложение «Настройки» на iPhone или iPad и перейдите в настройки AirPods и в разделе «Нажатие и удерживание AirPods» выберите «Левый» или «Правый» наушник.

Настройки AirPods Pro

 

В верхней части окна установите галочку напротив пункта «Управление шумом», а ниже выберите какие режимы шумоподавления будут переключаться при нажатии и удерживании датчика нажатия на ножке наушника. Вы можете использовать любые два, три или все четыре режима.

Изменение настройки "Нажатие и удерживание" в параметрах AirPods Pro

 

Те же настройки доступны в «Системных настройках» macOS в разделе настроек AirPods.

Изменение настройки "Нажатие и удерживание" в параметрах AirPods Pro в macOS

💚 ПО ТЕМЕ: Жесты в iOS для работы с текстом на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Как переключаться между режимами шумоподавления на AirPods Pro и AirPods Max через настройки iOS (iPadOS)

1. Запустите приложение «Настройки» на iPhone или iPad.

2. Перейдите в раздел настроек AirPods.

Настройки AirPods Pro

 

3. В разделе «Управление шумом» нажмите «Прозрачность», «Адаптивно» (для AirPods Pro 2 и новее), «Шумоподавление» или «Выкл.» в зависимости от ваших предпочтений.

Как переключаться между режимами шумоподавления на AirPods Pro и AirPods Max через настройки iOS (iPadOS)

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать стикеры Мимоджи на iPhone.

 

Как переключаться с режима «Шумоподавление» на режим «Прозрачность» или отключить режимы шумоподавления на AirPods Pro и AirPods Max через «Пункт управления» iOS (iPadOS)

1. Откройте «Пункт управления» на iPhone или iPad.

2. Нажмите и удерживайте слайдер изменения громкости в «Пункте управления» (должно открыться меню подключенных наушников).

3. Нажмите значок «Управление шумом» в левом нижнем углу.

Настройки шумоподавления в AirPods Pro через Пункт управления на iPhone

 

4. Используйте кнопки «Шумоподавление», «Выкл.», «Адаптивный режим» (для AirPods Pro 2 и новее), или «Прозрачность» в зависимости от ваших предпочтений.

Настройки шумоподавления в AirPods Pro через Пункт управления на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Серийная съемка на iPhone и iPad: как фотографировать 10 кадров в секунду и выбирать лучшее изображение.

 

Как переключить в AirPods Pro и AirPods Max на Apple Watch

1. На экране плеера при воспроизведении музыки нажмите значок с изображением трех точек ().

2. Нажмите кнопку «AirPlay».

Как переключить в AirPods Pro и AirPods Max на Apple Watch

3. Выберите «Настройки AirPods».

4. Выберите «Шумоподавление», «Прозрачность», «Адаптивно» (для AirPods Pro 2 и новее) или «Выключено», в зависимости от ваших предпочтений.

Как переключить в AirPods Pro и AirPods Max на Apple Watch

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Как переключаться между режимами шумоподавления в AirPods Pro и AirPods Max на Mac

1. Нажмите на значок с изображением подключенных наушников Apple в строке меню macOS.

2. Выберите AirPods Pro или AirPods Max, а затем — «Шумоподавление», «Адаптивность» (для AirPods Pro 2 и новее), «Прозрачность» или «Выкл.».

Как переключаться между режимами шумоподавления в AirPods Pro и AirPods Max на Mac

 

Переключение между режимами шумоподавления доступно также и в приложении «Системные настройки» в разделе настроек подключенных AirPods.

Как переключаться между режимами шумоподавления в AirPods Pro и AirPods Max на Mac Как переключаться между режимами шумоподавления в AirPods Pro и AirPods Max на Mac

Кроме того, в приложении «Системные настройки» macOS в разделе настроек AirPods можно выбрать режимы шумоподавления, которые будут использоваться с датчиком нажатия на AirPods Pro или кнопкой управления шумом на AirPods Max, для этого:

Подключите наушники AirPods Pro или AirPods Max к компьютеру Mac, откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в настройки подключенных наушников AirPods. В меню «Нажать и выбрать» для «Левого» или «Правого» наушника выберите значение «Управление шумом».

В разделе «Нажать и удерживать, чтобы переключаться между режимами» выберите два, три или четыре режима шумоподавления, между которыми вы хотите переключаться при помощи датчика нажатия на ножке AirPods Pro или кнопки управления шумом на AirPods Max.

Примечание. Режим «Адаптивность» доступен на AirPods Pro 2 и более новых версиях наушников.

Изменение настройки "Нажатие и удерживание" в параметрах AirPods Pro в macOS

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!