“Не удалось открыть файл”, или как быстро найти совместимое приложение для неподдерживаемых типов файлов в Mac OS X

21 февраля 2015 |

Пользователь-новичок пытается открыть на Mac, например, файл в формате .xls или dwg. Вместо ожидаемой таблички Excel или AutoCAD неожиданно появляется надпись «Не удалось открыть файл. Он может быть поврежден или использовать формат, который не распознается Просмотром». Что делать? Скачать приложение, которое «понимает» формат файла. О том, как сделать это максимально быстро, мы расскажем в этой статье.

Как найти приложение для неподдерживаемого типа файлов в OS X-2

Чтобы найти подходящую программу для нечитаемого Mac OS X файла:

1. Кликните на него правой кнопкой мышки.
2. Выберите пункт Открыть в программе, затем – App Store.

Как найти приложение для неподдерживаемого типа файлов в OS X-1

Яблык в Telegram и YouTube.

Произойдет переход в магазин приложений для Mac. Программа подберет для вас несколько вариантов по принципу сходства. В случае с .xls в выборку попадает немало лишних программ, но самая первая – разработанная программистами Apple Numbers – то, что вам нужно. Как вариант, можно просто ввести название искомого расширения (например, .xls) в поисковую строку.

Как найти приложение для неподдерживаемого типа файлов в OS X-3

Если результаты из Mac App Store вас не устраивают, есть смысл открыть любой современный браузер и поискать совместимую программу там. В случае с форматом .xls мы сэкономим вам время – если вы не готовы платить деньги за совместимое ПО от Apple и Microsoft (да-да, есть версия Microsoft Office и для Mac, но она отстает в возможностях от версии для Windows, так что покупать её нет смысла), скачайте из Интернета бесплатный OpenOffice – для несложных Excel-вычислений он вполне подойдет.

Применяйте поиск через Mac App Store для поиска совместимых программ при похожих проблемах с другими типами файлов. Правда, сразу следует оговориться, что файлы с расширением .exe и .msi на Mac OS вы запустить не сможете (если не считать использование виртуальной машины). Они созданы специально для Windows и работают только там. По правде говоря, способы запуска Windows (а, значит, и файлов .exe) на компьютерах Mac существуют, но это уже тема для отдельного и куда более серьезного разговора.

Смотрите также: