Как сделать красивую обложку и правильные теги в книгах iBooks на iPhone и iPad

28 декабря 2014 |

Вся прелесть купленных книг в iBooks Store в том, что они изначально имеют авторскую обложку, название, коллекцию и другие интересные теги, так или иначе рассказывающие о книге. Книги, распространяемые бесплатно, зачастую лишены красивой обложки и подробной информации. О том, как исправить недочёт Вы узнаете из этого материала.

iBooks

Все книги в iBooks на iPhone, iPod touch и iPad находятся в формате ePub. Благо, в iTunes есть инструменты для корректировки информации конкретной книги. К сожалению, подобную манипуляцию можно провести лишь через iTunes на Windows. После выхода OS X Mavericks книги были перемещены в новое приложение iBooks для Mac, но возможность добавления обложки и прописывания тегов не появилась.

Итак, скачав бесплатно книгу в ePub, мы наблюдаем полное отсутствие обложки и какой-либо информации. Начинаем восстанавливать пробелы через iTunes на компьютере с Windows.

Как сделать красивую обложку и правильные теги в книгах iBooks на iPhone и iPad

1. Добавьте книгу в iTunes:
а) просто перетащите книгу в формате ePub в iTunes (как конвертировать книги из FB2 в ePub для iBooks);
б) откройте Файл —> Добавить файл в медиатеку (Ctrl + O).
2. Если обложки и информации нет, то откройте браузер, скачайте изображение с обложки и попутно найдите информацию о книге.

iBooks-Cover-2

Яблык в Telegram и YouTube.

3. Нажмите правой клавишей мыши по необходимой книге и выберите пункт «Сведения».

iBooks4. Перейдите во вкладку «Обложка» и нажмите «Добавить обложку».

iBooks5. Выберите интересующее изображение на жёстком диске и нажмите «Открыть».

iBooks6. В остальных вкладках (к примеру, «Детали» или «Описание») введите интересующую информацию из найденных источников (год выпуска, имя автора, жанр и так далее). По окончании операции нажмите «ОК».

iBooksПосле всех манипуляций не забудьте синхронизировать библиотеку книг с iBooks на iPhone, iPod touch или iPad.

Смотрите также: