Apple собирает команду из тысячи маркетологов для рекламного противостояния Samsung и Google

11 июня 2014 |

Когда дело доходит до рекламы, никто не может сравниться с Apple. Или не мог, вплоть до прошлого года, когда все компании, начиная с Samsung и заканчивая Google, решили прибегать к тем же маркетинговым ходам, которые используют купертиновцы.

Apple Marketing

Пытаясь вернуть себе лидерство в области маркетинга в 2014 году, Apple решила не заключать обычные соглашения с рекламными агентствами. Так, компания формирует собственную команду, которая будет заниматься маркетингом. Об этом сообщает портал AdAge, отмечающий, что это позволит техногиганту составить достойную конкуренцию ведущим рекламным агентствам мира.TBWA Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

На протяжении многих лет для продвижения своей продукции Apple сотрудничала с Media Arts Lab TBWA. Однако теперь компания из Купертино намерена сформировать «маркетинговую армию из тысячи человек». Для этого она приглашает к сотрудничеству работников наиболее креативных фирм.

«Apple все больше берет контроль над маркетингом в собственные руки. Она активно строит внутреннее агентство, количество сотрудников которых якобы в конечном итоге составит 1000», – пишет издание.

Еще со времен Стива Джобса и знаменитой рекламы 1984 года маркетинг был одной из самых сильных сторон Apple. Однако давление со стороны Samsung и других конкурентных компаний заставило главу отдела маркетинга американского производителя Фила Шиллера поставить под сомнение направление, в котором двигается Apple. Кроме того, именно он задумался, стоит ли настолько полагаться на сторонние агентства, учитывая риск их отчуждения.

Отметим, что Apple решила нанять к себе на работу несколько наиболее известных сотрудников компании TBWA/MAL. Кроме того, еще с апреля 2014 года компания Тима Кука активно нанимает сотрудников, а также пополнила список магазинов WPP AKQA, Interpublic Huge, Area 17 и Kettle. Многие эксперты считают, что такое решение Apple было вызвано нехваткой доверия создателя iPhone внешним рекламным агентствам.

Реклама AppleРяд других компаний, таких как Google и пр., также имеют в своем распоряжении собственные маркетинговые команды, однако они гораздо меньше и не насчитывают тысячу сотрудников. Во времена Джобса Apple полагалась на услуги TBWA/Chiat/Day, однако после его смерти компания начала экспериментировать, выпуская рекламные компании, созданные собственными силами. Их успех был весьма посредственным – вспомните рекламу «Apple Pencil» для iPad Air, вышедшую в эфир осенью прошлого года.

Смотрите также: