Обзор Todoist — крутой менеджер задач для iPhone, iPad, Mac, Android, Windows

22 ноября 2020 |

Менеджер задач является неотъемлемым элементом продуктивности. Если записную книжку можно забыть, то смартфон практически всегда находится под рукой. Так что осталось определиться с инструментом. В этом материале мы расскажем о кроссплатформенном приложении Todoist, доступном для iOS, Android, macOS и Windows.

Todoist

 

Интерфейс и дизайн Todoist

Интерфейс мобильной версии прост, лаконичен и что самое главное – незагружен. Это очень важный момент, особенно когда дело касается продуктивности. Ведь вам придётся фиксировать сотни дел, присваивать их к проектам, добавлять метки, напоминания и прочие вещи. Расположение элементов не требует привыкания. Всё интуитивно понятно. Хорошо что разработчики не забыли про альбомную ориентацию, что особенно актуально в моделях iPhone с приставкой Plus.

Todoist

Яблык в Telegram и YouTube.

Акцент главного меню сделан на папках «Входящие», «Сегодня», прогноз на неделю и проекты помеченные разными цветами для наибольшей узнаваемости. В быстром доступе метки и фильтры. Понравилось то, что кроме заготовленных шаблонов с фильтрами, можно добавлять собственные.

Todoist

При создании новой задачи помимо названия возможно указать дату, присвоить проект, метку, приоритет, назначить ответственных и дописать комментарий.

Todoist

А вот с повторяющимися задачами не так всё радужно. Эта опция доступна только при редактировании задачи и реализована не самым лучшим образом. Если необходимая частота повторений не обозначена в заранее заготовленных шаблонах, то вам возможно придётся создавать задачи вручную. Я, к примеру, так и не смог создать задачу, которая бы «всплывала» каждый понедельник, среду и пятницу. Может эта возможность и есть, но совсем отчаявшись на десятой минуте поиска, я забросил эту идею. Надеюсь что прошаренные пользователи Todoist или разработчики отпишутся в комментариях и расскажут, как эта возможность тут интуитивно реализована.

Todoist

А вот за несколько вариаций приоритета, хочется сказать «спасибо», потому как банального флажка, как это реализовано у конкурентов, недостаточно. Также есть поиск по задачам, что также актуально при загруженном графике.

Todoist

Тап по любой задаче в списках приводит к открытию подменю для быстрого редактирования. Чтобы отметить задачу как выполненную необходимо сделать свайп вправо. Противоположное действие открывает меню с отсрочкой выполнения задачи.

Todoist

В Todoist очень понравилась идея с «кармой». Выполнение каждой задачи приносит определённое количество очков. Установив дневную норму вы ввяжетесь в мотивационный процесс, а результаты будут отображаться на графике.

Todoist

Не забыли разработчики и про внешний вид программы. Какой-то особенно продвинутой кастомизации ожидать не стоит, но наличие тем порадовало. Это редкость среди менеджеров задач.

Todoist

Разумеется, присутствует и синхронизация со всеми устройствами привязанными к одной учётной записи. Сейчас без этого никак.

Todoist

Настольная версия клиента мало чем отличается от мобильного приложения. Из отличий разве что присутствие горячих клавиш.

Todoist

Есть поддержка Apple Watch. Не забыли разработчики и про веб-версию клиента.

Понравилось наличие истории всех изменений, благодаря чему можно посмотреть все выполненные задачи и видеть картину в целом.

Todoist

 

Сколько стоит Todoist

А теперь мы переходим самому интересному — монетизации проекта. Как уже говорилось выше, Todoist распространяется по подписке. Базовые возможности доступны бесплатно, а за более чем 25 дополнительных функций придётся платить. К их числу относятся мобильные и почтовые напоминания, комментарии, прикрепленные файлы, автоматическое резервное копирование, пользовательские фильтры и другие возможности. Разработчики за расширенную версию просят 2190 рублей в год (или 183 рубля в месяц).

Todoist

Относительно конкурентов, ценник сложно назвать гуманным, а купить приложение навсегда возможности нет.

Todoist
Если рассматривать Todoist с точки зрения бесплатного менеджера задач, то его возможностей большинству рядовых пользователей хватит сполна, но вот приобрести подписку будет по карману далеко не каждому.

Скачать Todoist для iPhone, iPad и Apple Watch (App Store)
Скачать Todoist для macOS (Mac App Store)
Скачать Todoist для Android (Google Play)
Скачать Todoist для Windows
Скачать Todoist-расширение для браузеров ChromeFirefox.

Смотрите также: