Обзор Calendars 5 для iOS — супер календарь и отличный менеджер задач

03 декабря 2017 |

Постоянно занимаясь личностным самосовершенствованием и пытаясь оптимизировать имеющиеся 24 часа в сутки для достижения максимальной продуктивности, я начал искать новый менеджер задач для iPhone и iPad, но уже с функцией календаря. Каково было моё удивление, когда на просторах App Store был обнаружен Calendars 5.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Calendars 5

Скачать Calendars 5 для iPhone и iPad (App Store)

Вот уже на протяжении примерно двух лет я ежедневно пользовался безусловно крутейшим менеджером задач OmniFocus 2, обзор которого вы уже давно могли прочитать на страничках нашего ресурса. Программа может похвастать актуальным дизайном, даже чрезмерным функционалом, кроссплатформенностью и огромным ценником.

Меня не устраивало два факта — отсутствие наглядности в «Прогнозе» (он представлен в виде ленты с активным текущим днём и числом, отображающим количество задач на тот или иной день. Приходится перещёлкивать каждый день, чтобы просмотреть будущие задачи).

Calendars 5

и необходимость отдельно пользоваться календарём, потому как здешнее отображение событий сложно назвать наглядным и эстетически приятным.

Calendars 5

Тут я и наткнулся на продукт достаточно именитой компании Readdle. Три недели тестов ограниченной в функциональности версии Calendars и две недели с полнофункциональным Calendars 5 позволили мне не только изучить программу как свои пять пальцев, но и сделать её основной в повседневной деятельности. Чем же привлекла программа, а также описание её сильных и слабых сторон в этом материале.

Calendars 5 позволит избавиться и от штатного календаря, и от напоминаний, и от любого другого стороннего менеджера задач. Причём, если мультифункциональность далеко не всем программам идёт на пользу, то тут всё в полном порядке.

 

Синхронизация

Calendars 5

Для начала необходимо выполнить безболезненный переезд из используемых приложений. Список поддерживаемых сервисов не так богат как хотелось бы:

⁃ локальный календарь iOS;

⁃ Календарь Google;

⁃ штатная напоминалка iOS.

С другой стороны, обычно любое стороннее приложение имеет синхронизацию с родным Календарём iOS.

 

Календарь

Практически всё рабочее пространство запущенного приложения будет занимать рабочая зона. Основная панель открывается тапом по специальному меню, откуда осуществляется доступ к видам «Список», «День», «Неделя», «Месяц», «Задачи» и «Настройки». А вот вид «Год» доступен только на iPad. С чем связано его отсутствие на iPhone или iPod touch – неизвестно.

Calendars 5

Вид «Список» открывает доступ к хронологической цепочке календарных событий и задач, что очень удобно при необходимости оценки реальной загруженности в тот или иной день без какой-либо лишней информации.

Calendars 5

В разделах день/неделя/месяц ничего особенного или сверхъестественного вы не увидите, но, несмотря на это, имеется огромное количество мелких графических и функциональных нюансов, которые делают работу куда приятнее, чем с «бездушным» и «спартанским» Календарём iOS. Перечислять все эти тонкости, определенно, смысла нет, хотя многие из них вы увидите на скриншотах или попробуете в бесплатной версии Calendars.

Calendars 5

Очень понравилась навигационная панель в нижней части программы. Благодаря ей и свайпам вправо-влево лавировать между днями, неделями и так далее – одно удовольствие. Где бы вы не находились, достаточно сделать одиночный тап по отрезку времени, как тут же откроется актуальный день, неделя или месяц.

Calendars 5

В настройке календаря можно добавить, удалить или изменить любые локальные, Google и прочие календари и подписки.

 

Создание событий календаря

Тапнув на плюсик для добавления нового события, Calendars 5 не обложит вас кучей полей, необходимых для заполнения, а для начала предложит ввести лишь имя и автоматически выдаст ближайший временной интервал, который в несколько касаний можно изменить. Уже на этом этапе имеется возможность кликнуть «Сохранить», если времени ну очень мало.

Calendars 5

Поддерживается голосовой ввод через штатную iOS-диктовку, а программа автоматически распознает дату, время и повторяемость события. Правда вся эта произнесенная каша так и останется в названии задачи и её придётся редактировать. Функция пригодится, когда ну очень срочно нужно добавить какое-нибудь событие или задачу с условиями.

Calendars 5

Время добавляется с интервалом в 5 минут, тапами по эргономично сгруппированным числам. Такой подход на практике оказывается куда быстрее и приятнее, нежели раскрутка «барабана».

Calendars 5

Далее предлагается выбрать календарь и время, за которое сработает будильник до начала события. Опционально доступно оповещение на E-mail. Видимо, у определенных слоёв пользователей и эта опция пользуется спросом.

Calendars 5

Ещё можно прикрутить место, условия повторяемости события, привязать человека и описание.

Calendars 5

 

Менеджер задач

Отдельной вкладкой главного меню стоит менеджер задач. Представлен он классическими папками «Входящие», «Сегодня», «Предстоящие», «Завершенные» и «Все». Также можно создавать пользовательские списки, помечая их кружочками одного из восьми цветов, что откровенно маловато.

Calendars 5

Очень не хватает возможности создавать папки в списках. То есть, если вы решите сделать несколько этапов с собственными задачами для какого-нибудь крупного проекта, то Calendars 5 тут уже явно не справится. Создать отдельную задачу с несколькими подпунктами как в том же Wunderlist нельзя.

В остальном при создании задач тут имеется такой же набор опций, как при добавлении событий, за исключением привязки геолокационной точки.

Calendars 5

Лично меня не устраивает то, что задачу нельзя привязать к определённому интервалу времени, чтобы она отображалась в календаре как событие которое можно выполнить (поставить галочку или вычеркнуть). Получается, в Calendars 5 события календаря и задачи существуют как-то отдельно.

Понравилось то, что при создании нового ивента, переключение между событиями и задачами осуществляется пробелом — очень удобно.

Calendars 5

 

Интерфейс

Дизайн Calendars 5 прост, лаконичен, не имеет ничего лишнего и, что самое главное, — интуитивно понятен. Особенно порадовала версия для iPad, которая благодаря большему рабочему пространству позволяет более комфортно справляться с управлением приложения, да и выглядет всё нагляднее.

Calendars 5

А вот на iPhone и iPod touch в самом календаре задачи отображаются сверху в виде ну уж очень компактных блоков, в которые иногда даже одно слово еле помещается, что определённо доставляет дискомфорт. В этом плане разработчикам явно стоит подкорректировать UI.

Альбомная ориентация полностью дублирует портретную без каких-либо ограничений. Достаточно вспомнить «Календарь» iOS, в котором горизонтальный режим отображал лишь недельный вид.

Calendars 5

А вот создать новую задачу в альбомной ориентации не получится, придётся переворачивать устройство.

 

Сколько стоит?

Существует две версии календаря от Readdle:

  • «Calendars от Readdle» — бесплатная, но с ограниченным функционалом. Пользователям недоступны: языковой ввод, менеджер задач, повторяющиеся события, приглашенные участники и напоминания. Каждую функцию можно приобрести отдельно за 149 рублей. Идеальный вариант для тех, кому не хватает пары функций, стоящих дешевле чем PRO-версия.

Calendars 5

  • «Calendars 5» — полнофункциональная версия за 529 рублей.

Calendars 5

 

Подводим итоги

Разработчики из Readdle создали действительно толковый продукт, позволяющий качественно организовывать жизнь владельца яблочной техники. Мелкие недостатки определённо присутствуют, да и ценник не из дешёвых. С другой стороны — я активно штурмую службу техподдержки, чтобы они исправляли недочёты, а если цена вам кажется относительно завышенной, то посмотрите сколько стоят толковые менеджеры задач (к примеру, OmniFocus 2 для iPhone и iPad — $39,99).

P. S.: Ждём от разработчиков десктопную версию Calendars 5.

Скачать Calendars от Readdle для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Calendars 5 для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: