Как научиться писать музыку на компьютере: бесплатный интерактивный учебник от Ableton

29 июня 2017 |

Многие любители музыки мечтают научиться создавать свои мелодии, но не имеют возможности посвятить время изучению основ музыкальной теории или не хотят тратить деньги на дорогостоящие уроки музыки. В этом случае на помощь придет интерактивное руководство от компании Ableton, предлагающее уроки для начинающих музыкантов.

Как научиться писать музыку на компьютере с Ableton

Весь курс представлен в виде разделов с уроками, которые всего в нескольких предложениях описывают все, что вам нужно знать, и предлагают пример концепций, о которых идет речь. Каждый урок – от акордов до структур песен – включает интерактивный компонент, позволяющий на практике опробовать изученный материал. К примеру, в разделе гамм предлагаются гаммы для фортепиано и циклические музыкальные дорожки (в том числе композиции Queen и Beyoncé), с которыми можно экспериментировать.

Как научиться писать музыку на компьютере с Ableton

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ:

Интерактивные инструменты для создания музыки просты в понимании (к сожалению, отсутствует русский язык) и каждый из них представляет свою концепцию. Изучив шесть вводных разделов, вы поймете, как использовать «игровую площадку» – секцию, где собраны все инструменты, с помощью которых сможете создавать простенькие мелодии.

Как научиться писать музыку на компьютере с Ableton

По завершении вы можете либо удалить получившуюся дорожку, либо экспортировать ее в Ableton Live для дальнейшей работы.

Как научиться писать музыку на компьютере с Ableton

В учебнике также предусмотрен «продвинутый» раздел для тех, кто желает узнать больше о создании музыки. Он включает расширенный набор инструментов, объясняющих более сложные концепции, например, что такое инверсия или диатонические лады.

Перейти в онлайн-музыкальную школу от Ableton.

Смотрите также: