Вместо OS X в этом году Apple выпустит MacOS

15 апреля 2016 |

Наряду с релизом Apple Watch и четвертого поколения приставки Apple TV компания Apple представила две операционные системы watchOS и tvOS, получивших сходные наименования с названием мобильной ОС iOS.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

finder mac

Использование единой схемы названий навело многих экспертов на мысль, что Apple может в скором времени переименовать операционную систему OS X в MacOS в соответствии с остальными программными продуктами. Предполагается, что Apple раскроет название нового поколения операционки для Mac на конференции для разработчиков WWDC 2016, которая пройдет в июне этого года.

Тем не менее, журналисты издания 9to5Mac заметили намек на грядущий ребрендинг в новом отчете о воздействии продукции Apple на окружающую среду, опубликованном на официальном сайте компании. В одном из разделов доклада, посвященного энергопотреблению «яблочных» гаджетов, наряду с tvOS, iOS и watchOS упоминается операционная система MacOS.

Вместо OS X в этом году Apple выпустит MacOS

Выдержка из отчета:

«Для моделирования потребительского использования мы измеряем энергопотребление устройства, работающего по определенному сценарию. Ежедневная модель энергопотребления, основанная на реальных и смоделированных потребительских данных, специфична для каждого продукта. Срок эксплуатации для устройств на базе MacOS и tvOS составляет 4 года, гаджетов под управлением iOS и watchOS – три года».

В конце марта этого года разработчики обнаружили в системной папке OS X El Capitan 10.11.4 не использующийся фреймворк FlightUtilities с файлом FUFlightViewController_macOS.nib, который присутствовал в операционной системе еще с августа прошлого года.

Apple планирует выпустить еще по крайней мере один релиз с названием OS X, о чем свидетельствует недавний выход первой бета-версии OS X 10.11.5, но не исключено, что компания объявит о ребрендинге уже на WWDC 2016.

ОБНОВЛЕНО. Apple изменила надпись MacOS на OS X в вышеупомянутом докладе.

Вместо OS X в этом году Apple выпустит MacOS

Смотрите также: