Функции iOS 15, которых не будет на старых iPhone

22 сентября 2021 |

iOS 15 может быть установлена и на старые устройства, вплоть до iPhone 6s. Это отличная новость для их владельцев. Правда, ради обеспечения работоспособности прошивки в целом, компании Apple пришлось прибегнуть к ряду компромиссных решений. Заключаются они в том, что некоторые функции на старых аппаратах просто не работают.

Будет ли iOS 15 поддерживать iPhone 6s, iPhone SE, iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X

♥ ПО ТЕМЕ: Теги в Заметках на iPhone, iPad и macOS: как пользоваться.

Для реализации большинства возможностей потребуются смартфоны с процессором A12 Bionic или новее, к их числу относятся: iPhone XR, iPhone XS / XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro / 11 Pro Max, iPhone SE (2-е поколение), iPhone 12 / 12 mini,  iPhone 13 Pro / 13 Pro Max и iPhone 13 / 13 mini,  iPhone 13 Pro / 13 Pro Max.

Устройства, совместимые с iOS 15

Яблык в Telegram и YouTube.

Вот список тех функций, которые, к сожалению, на старых аппаратах недоступны:

Пространственное аудио в FaceTime. Благодаря этой функции формируется трехмерная реальность, имитирующая присутствие в ней человека.

Портретный режим в FaceTime. Эта функция iOS 15 отвечает за размытие фона за говорящим, чтобы ничто не отвлекало от беседы.

Интерактивный глобус в приложении Карты. На картах Apple появился интерактивный трехмерный глобус. Он включает в себя множество улучшенных деталей для отображения лесов, океанов, пустынь, горных хребтов и прочего.

Направления движения в AR. Карты Apple позволяют в режиме реального времени рассмотреть маршрут до нужной точки. Он будет подсвечиваться стрелками.

Распознавание текста на фотографиях. Теперь смартфон с iOS может считывать текст с рисунков и фотографий и копировать его. Все это работает прямо в режиме реального времени. Просто выделите текст пальцем и скопируйте его. Есть возможность поиска выделенного текста в Интернете и перевода его на нужный язык.

Данные о фото. iOS 15 может автоматически сканировать снимки и считывать информацию о них. Она будет подсвечиваться, а некоторые данные можно искать в Интернете. Также можно получить техническую информацию о снимке, например, узнать, на какой объектив он был снят и в каком формате сохранен.

Обновленная анимация «Погоды». Фирменное приложение в iOS 15 получит новые анимации, они будут лучше и просто красивее отображать осадки, облачность и положение солнца.

Полная обработка речи на устройстве. Теперь в iOS 15 голосовые запросы будут полностью обрабатываться на самом смартфоне. При этом уровень распознавания будет вполне сопоставим с серверным.

Ключи в Wallet. Приложение Wallet позволяет добавить в себя электронные ключи от автомобиля или от дома.

Пространственное аудио с динамическим отслеживанием головы. Теперь пользователи AirPods Max и AirPods Pro могут получить новый опыт прослушивания музыки Dolby Atmos. Положение головы будет динамически отслеживаться и соответствующим образом формироваться пространственный звук. Но для работы этой функции требуется iPhone 7 и новее.

Устойчивость. Непривычно видеть такую метрику здоровья, ведь она дает представление о рисках падения. Ради этого изучаются данные о ходьбе человека. Эта функция потребует iPhone 8 и более новые аппараты.

♥ ПО ТЕМЕ: Как позвонить на FaceTime с Windows или Android?

 

Некоторые функции вообще будут работать в iOS 15 исключительно на iPhone 12 / 12 Pro и iPhone 13 / 13 Pro

Улучшенная панорама. Теперь флагманы Apple с установленной iOS 15 будут пытаться избавиться от геометрических искажений в ходе панорамной съемки. Также камера лучше фиксирует объекты в движении и уменьшает число шумов.

Быстрый 5G. Обновленная прошивка позволит быстрее подключаться к сетям 5G и быстрее с ними работать. Также появится возможность выставления приоритета 5G при доступном Wi-Fi.

Смотрите также: