Как появилось слово «Алло», и что говорят, принимая телефонный звонок в других странах

23 апреля 2023 |

Сегодня телефон стал неотъемлемой частью нашего быта. Еще недавно он казался чудом, способным воспроизводить голос человека на значительном удалении. Сегодня же телефон – мобильный многофункциональный мультимедийный «комбайн». Конечно же, основной своей функции он не лишился, пусть связь и стала цифровой, получив видео-сопровождение.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Откуда появилось слово «Алло»

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилось слово Спам (Spam): удивительная история происхождения термина.

Нетрудно догадаться, что говорит большинство, принимая телефонный звонок: «Алло!» (алё). Это слово стало настолько привычным, что получило и новые смыслы, порой жаргонные. Откуда же оно появилось, и что изначально означает? Скажем честно, мало кто это знает.

В далекие времена, когда телефония только внедрялась в жизнь человека, каждый ее пользователь должен был следовать вполне четким прописанным правилам. Изначально телефон был далеко не массовым инструментом – его могли позволить себе только самые богатые и влиятельные люди. Именно поэтому тогда каждое улучшение технологии передачи речи на расстоянии становилось событием, приближавшим телефонию к широким массам.

И хотя изобретателем телефона считается Александр Белл, развитием этой технологии, ее улучшением и популяризацией занимался знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон. Это он и обозначил то самое популярное слово, с которого теперь начинаются телефонные разговоры в половине стран планеты.

💚 ПО ТЕМЕ: Попугай повторяет рингтон iPhone (видео).

 

Откуда появилось слово «Алло»?

В 1877 году Эдисон переписывался с президентом одной из телеграфных компаний. Речь шла о введении четких правил при использовании нового устройства для приема и передачи голосовых сообщений. Сам Эдисон предлагал начинать разговор со слова «hullo». А вот у изобретателя телефона, Александра Белла, была другая точка зрения. Он считал уместным в качестве начала разговора использовать слово «ahoy». Именно таким английским словом приветствуют друг друга команды встретившихся в море кораблей (его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор). В результате вариант Эдисона прижился, им мы сегодня и пользуемся. Наше «алло» является русифицированным «hullo». Интересно, что в Россию слово попало даже не из Америки напрямую, а транзитом через Европу. Там заморское «hullo» подверглось обработке диалектами, породив как «алло», так и «алё».

Но идея Эдисона нашла понимание не во всех странах. Например, в Испании разговор начинается с «дига» (говорите), в Японии «моси-моси» (говорю-говорю), а в Китае – «вэй» (эй), в Корее – «ёбосэё» (сокращение от «ёги посэё» («посмотрите сюда»)), арабы же предпочитают «мархаба» (привет), в Израиле – «шалом» (мир).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!