Apple ResearchKit – платформа для врачей и пациентов

22 сентября 2017 |

Вчера в ходе презентации Spring Forward компания Apple представила свою платформу ResearchKit. С ее помощью iPhone можно превратить в полноценный инструмент медицинских исследований.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ResearchKit
На данный момент купертиновцы подготовили уже пять приложений на основе ResearchKit, которые помогают диагностировать заболевания, следить за показателями больного и помогать в назначении лечения. В работе ResearchKit использует показания датчиков смартфона (акселерометр, гироскоп, микрофон, GPS), а также может перерабатывать данные, полученные от сторонних устройств. Например, пользователь может указывать свой вес, пульс, уровень глюкозы в крови – все данные будут обрабатываться программой и перенаправляться в лечебное заведение в котором пациент проходит лечение.
ResearchKitИтак, купертиновцы запустили пять приложений: Asthma Health (позволяющее диагностировать астму и подбирать оптимальную схему её лечения), Share the Journey (которое поможет в исследовании рака груди), MyHeart Counts (программа собирающая данные о возможных причинах сердечно-сосудистых заболеваний), GlucoSuccess (поможет составить идеальный рацион и режим питания), Parkinson mPower (утилита для помощи людям с болезнью Паркинсона).  Все приложения были разработаны медицинскими институтами и предназначены для работы на iPhone 5, 5s, 6, 6 Plus и iPod touch (исключительно на территории США).
ResearchKitБлагодаря ResearchKit пользователи смогут обследоваться и проходить лечение в медицинских учреждениях, причем не только в тех, что расположены поблизости от места проживания пациента. Можно будет также участвовать в медицинских исследованиях. Пользователям останется лишь выбрать в каких именно программах им интересно принимать участие и какими данными они готовы делиться с медиками.

Выпуск ResearchKit запланирован на апрель текущего года. Приложения на основе платформы смогут создавать любые (открытый код) медицинские и научные организации.

Смотрите также: