Как быстро создавать псевдонимы (ярлыки) на Mac OS X при помощи горячих клавиш

19 марта 2015 |

В этом материале мы расскажем как быстро, а что самое главное — комфортно, создавать псевдонимы файлов (ярлыки) на Mac OS X при помощи горячих клавиш.

alias

Многие пользователи так или иначе пользуются ярлыками. Ну, если быть более точным, то псевдонимами, так как ярлыками называют ссылки на файлы в системе Windows.

alias

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того, чтобы создать ярлык, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по файлу и нажать «Создать псевдоним». Рядом с оригинальным файлом тут же появится ярлык, имя которого начинается с «Псевдоним…», а в левом нижнем углу иконки появится стрелочка.

alias

Чтобы просмотреть расположение оригинального файла псевдонима, необходимо щёлкнуть по нему правой клавишей мыши и нажать «Показать оригинал». После этого OS X тут же откроет и выделит в Finder искомый файл.

aliasЧтобы создавать псевдонимы ещё более быстро достаточно зажать на клавиатуре сочетание клавиш Option (⌥) + Command (⌘) и переместить оригинальный файл в требуемую папку или рядом. В том месте, где вы отпустите клавиши тут же появится ярлык требуемого файла.

Чтобы быстро просмотреть местонахождение оригинала, выделите псевдоним и нажмите сочетание клавиш Command (⌘) + R.

Смотрите также: