Как проверять статус состояния батареи в MacBook и количество циклов перезарядки

02 ноября 2016 |

Все ноутбуки Apple работают на литий-ионных батареях. Они не вечны – после определенного количества циклов перезарядки аккумулятор почти не будет удерживать заряд, и ему потребуется замена. Как узнать актуальное состояние батареи, чтобы проблемы с ней не стали неприятным сюрпризом из разряда «в последний момент»?

Как продлить срок службы аккумулятора MacBook

 

Циклы перезарядки

Вы зарядили батарею до 100%, а затем разрядили её «в ноль» – это и есть один цикл. Но один цикл – это также и 5 сеансов работы от АКБ, которые отнимают по 20% (например, каждый день у вас на несколько часов отключают свет). Ваш Mac следит за этим показателем.

Аккумулятор каждого типа «макбука» рассчитан на разное число циклов. После того, как MacBook достигнет этого лимита, стоит задуматься о замене. Современные модели MacBook держат до 1 000 циклов, но старые модели Apple комплектовала куда боле скромными батареями – например, на 300 циклов. Найти «свою» модель и узнать степень «выносливости» его аккумулятора можно из этой таблицы:

Ресурс батареи Macbook

Яблык в Telegram и YouTube.

Чтобы проверить аккумулятор на своем MacBook, нажмите и удерживайте на клавиатуре кнопку ⌥Option (Alt), а затем кликните по значку батареи в меню состояния (в правом верхнем углу). Вы сразу же получите доступ к расширенному меню батареи и среди прочего сможете увидеть статус «здоровья» АКБ:

Статус состояния батареи на MacBook

«Нормальное» состояние батареи означает, что проблем нет – она «здорова» и не испытывает никаких сложностей, и что она либо новая, либо владелец обращается с ней очень аккуратно.

 

Какие ещё бывают статусы «здоровья» у аккумулятора MacBook?

Срок эксплуатации истекает. Аккумулятор работает нормально, но держит заряд хуже, чем новый аналог.

Требуется обслуживание. Аккумулятор работает нормально, но держит заряд уже заметно хуже, чем новая батарея того же типа. Обратите внимание – пользоваться им по-прежнему можно.

Требуется замена. В этом случае вы, скорее всего, уже заметили неполадки, связанные с питанием или быстрой разрядкой MacBook. Выход здесь только один – заменить отслуживший свой срок элемент на новый. Впрочем, можно и потерпеть, если с розетками поблизости нет проблем: АКБ по-прежнему безопасен для ноутбука и его владельца.

Детальную информацию по количеству циклов перезарядки можно получить так:

1. Нажмите и удерживайте клавишу ⌥Option (Alt), затем перейдите в меню Apple («яблочко»  в левом верхнем углу).
2. Выберите пункт Информация о системе, далее -> Электропитание.

Информация о системе MacBook
3. Ознакомьтесь с информацией в разделе Информация об аккумуляторе (пункт Количество циклов перезарядки).

Количество циклов перезарядки MacBook

Предупрежден – значит вооружен! Теперь вы знаете всё, что стоит знать о аккумуляторе вашего любимого ноутбука Apple, и можете спокойно планировать будущую замену: подкопить денег на саму батарею, найти качественный сервис и т.д.

Смотрите также: