Как отключить встроенный антивирус Windows Defender (временно или навсегда)?

Прошли те времена, когда «Касперский» считался необходимой для любого компьютера программой. И дело вовсе не в том, что люди стали беспечными – просто столь важную задачу защиты постепенно берут на себя операционные системы.

Как отключить Защитник Windows?

💚 ПО ТЕМЕ: 40 горячих клавиш для работы в Windows.

Про macOS вообще долго говорили, что там в принципе нет вирусов. Да и Microsoft со временем оснастила свою популярную операционную систему Windows встроенным защитником. Работающая в фоновом режиме утилита защищает систему от небезопасных программ. Эта программа называется Защитник Windows или Windows Defender, а в последних редакциях – Безопасность Windows. Многие пользователи с удовольствием переложили задачу обеспечения безопасности своего компьютера на встроенное приложение Microsoft.

Вот только встроенный антивирус Windows нравится далеко не всем. Иногда хочется или требуется его отключить. Так бывает, когда Защитник не позволяет запускать нужные программы или «на лету» удаляет скачиваемые файлы. Да и со сторонним антивирусом, если вы им пользуетесь, эта утилита может конфликтовать. В идеальной ситуации встроенный антивирус должен отключиться с установкой стороннего аналогичного инструмента, однако часто такого не происходит – видимо, Защитнику не нравятся конкуренты. Тогда две утилиты с одинаковым функционалом могут мешать работе друг друга, видя в сопернике зловредное ПО, отъедающее ресурсы. Пользователь же замечает, как его компьютер без причины начинает «тормозить».

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Как временно отключить «Защитник Windows»?

Предположим, что вы хотите запустить некую проверенную программу, но «Защитник Windows» вдруг посчитал ее опасной. В таком случае можно остановить службу и сделать это прямо в ее настройках. Решение кажется простым, но вот только оно временное.

Чтобы сделать это, перейдите по пути: Параметры → ‎Обновление и безопасность → ‎Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → ‎Параметры защиты от вирусов и угроз → ‎ ‎Управление настройками.

Как отключить Защитник Windows

Яблык в Telegram и YouTube.

__________

Как отключить Защитник Windows

__________

Как отключить Защитник Windows

__________

Как отключить Защитник Windows

 

В этом окне деактивируйте ползунок «‎Защита в режиме реального времени».

Как отключить Защитник Windows

На какое-то время антивирус сделает вид, что он больше не работает. Вы сможете работать с файлами, которые он ранее считал опасными. Но вы должны были обратить внимание на предупреждение при деактивации «Защитника», что он автоматически вскоре включится снова. Если вы хотите окончательно остановить этот сервис или же вам требуется больше времени для работы, то понадобится прибегнуть к более сложным способам.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые папки и файлы в Windows: как скрыть (показать) фото, видео, документы, диски.

 

Как полностью отключить «Защитник Windows»?

1. Перейдите по пути Параметры → ‎Обновление и безопасность → ‎Безопасность Windows → ‎Защита от вирусов и угроз → Параметры защиты от вирусов и угроз → Управление настройками или же Параметры → ‎Обновление и безопасность → ‎Безопасность Windows Защита от вирусов и угроз → ‎Параметры защиты от вирусов и угроз → ‎ ‎Управление настройками и установите переключатель «Защита от подделки» в положение Выключено.

Как отключить Защитник Windows

 

2. Запустите редактор реестра Windows. Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне введите команду regedit. Затем нажмите «Ввод».

Как отключить Защитник Windows

 

3. В левой части окна реестра перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE → SOFTWARE → Policies → Microsoft → Windows Defender.

Как отключить Защитник Windows

 

4. В правой пустой области кликните правой же кнопкой мыши и выберите Создать → Параметр DWORD (32 бита).

Как отключить Защитник Windows

Присвойте новому параметру имя DisableAntiSpyware. Теперь дважды щёлкните по нему и введите значение 1.

Как отключить Защитник Windows

Как отключить Защитник Windows

5. Схожим образом создайте еще пару параметров: AllowFastServiceStartup и ServiceKeepAlive. Но для них потребуется задать значение 0.

6. На панели слева кликните правой кнопкой мыши на раздел Windows Defender и через меню Создать → Раздел создайте подраздел Real-Time Protection. Возможно, он уже там и имеется. Войдите в него и создайте известным уже способом параметры DisableIOAVProtection и DisableRealtimeMonitoring. Оба они должны получить значение 1.

Как отключить Защитник Windows

 

7. Вернитесь в раздел Windows Defender и создайте в нем новую папку Spynet. В ней надо будет создать параметр DisableBlockAtFirstSeen и присвоить ему значение 1, а также LocalSettingOverrideSpynetReporting с нулевым значением и SubmitSamplesConsent равный 2.

Как отключить Защитник Windows

 

8. На левой панели окна реестра перейдите по новому пути HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → Services → WinDefend. Нас интересует параметр Start, для которого надо задать новое значение 4. Это действие работает не во всех версиях Windows, возможно появление ошибки на данном шаге. Но почему бы не попробовать?

9. Перегрузите компьютер и снова перейдите в меню «Безопасность Windows». Если вы все сделали правильно, то в окне «Защита от вирусов и угроз» появится сообщение об отсутствии антивирусной программы.

Как отключить Защитник Windows

 

10. Осталось последнее действие. Нажмите правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и запустите оттуда Диспетчер задач. В нем откройте вкладку «Автозагрузка» (может понадобиться «Подробнее») и отыщите в списке параметр Windows Defender Notification icon (Windows Security notification icon). Теперь щелкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Отключить». Остается лишь перегрузить компьютер.

Как отключить Защитник Windows

♥ ПО ТЕМЕ: Как настроить автозагрузку компьютера с Windows, чтобы он не тормозил.

 

Как при помощи стороннего приложения отключить навсегда «Защитник Windows»?

Вполне вероятно, что приведенный выше способ покажется вам слишком уж сложным. Поможет решить эту задачу сторонняя бесплатная программа Dism++. Она помогает тонко настроить вашу систему, в числе предлагаемых функций присутствует, в том числе и отключение Защитника Windows.

1. Перейдите по пути Параметры → ‎Безопасность Windows → ‎Защита от вирусов и угроз → Параметры защиты от вирусов и угроз → Управление настройками или же Параметры → ‎Обновление и безопасность → ‎Безопасность Windows Защита от вирусов и угроз → ‎Параметры защиты от вирусов и угроз → ‎ ‎Управление настройками. Тут потребуется сделать неактивным ползунок «Защита от подделки».

Как отключить Защитник Windows

 

2. Скачайте программу Dism++. Запустите подходящую вам версию программы. Для современных компьютеров с Windows подойдет вариант Dism++x64.exe.

3. В окне приложения перейдите по пути Оптимизация → ‎Настройки безопасности и активируйте параметр «‎Отключить защитник Windows».

Как отключить Защитник Windows

4. Вам остается лишь перегрузить компьютер.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!